Проверяемый текст
Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования (Диссертация 2001)
[стр. 40]

укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование.
Это искусственное ограничение, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, т.е.
психологическое, воздействие.
К тому же термин «психотерапия» международный и в большинстве стран мира используется по отношению к методам работы профессиональных психологов.

При оказании психологической помощи психолог применяет специальные формы и методы работы, к которым относятся: психологическое консультирование, методы немедицинской психотерапии, различные формы групповой работы психолога.
Сущность консультирования состоит в оказании помощи клиенту посредством его психологического просвещения, а также в выработке, на основе результатов психодиагностики, специальных рекомендаций по изменению определенных психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование личности.

Таким образом, в отечественной психологии существуют, по крайней мере, четыре близких
но содержанию понятия: психотерапия, психокоррекция, певрачебная психотерапия, психологическое консультирование.
На основе анализа источников
(см.: Г.С.
Абрамова [1], Ю.Е.
Алешина [10], А.Ф.
Бондаренко [46], Г.В.
Бурменская и др.
[55], А.Ф.
Копьев [121], Р.
Мей [153], Н.Н.
Обозов [164], Т.А.
Флоренская [222]), в качестве рабочего понятия может быть предложено рассмотрение индивидуализированного психологического консультирования как самостоятельного вида психологическою сопровождения оптимальности психического развития, основным средством воздействия которого является определённым образом организованный диалог.
Результат такого рода консультирования, если учитываются индивидуально-типологичсские свойства личности как задаток будущего развития способностей, непременно ведет к особой направленности формирования профессионала, включающей высоковероятный прогноз результативности, продуктивности, эффективности жизнедеятельности при сохранении и преумножении психического и соматического здоровья человека.
Психологическое 40
[стр. 33]

если его применяет психолог.
Можно предположить, что возникшее в отечественной психологии разделение этих понятий связано не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование.
Это искусственное ограничение, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, т.
е.
психологическое, воздействие.
К тому же термин «психотерапия» международный и в большинстве стран мира используется по отношению к методам работы профессиональных психологов.

Руководство по психологической работе со студентами (проект) рассматривает психологическое консультирование как этап психологического (психотерапевтического) воздействия.
Оно планируется на основе результатов психодиагностики и предполагает целенаправленное взаимодействие со студентом по оказанию ему помощи в решении психологических проблем, поиске вариантов оптимального выхода из трудных ситуаций, обучению приемам психической саморегуляции.
При оказании психологической помощи психолог применяет специальные формы и методы работы, к которым относятся: психологическое консультирование, методы немедицинской психотерапии, различные формы групповой работы психолога.
Сущность консультирования состоит в оказании помощи клиенту посредством его психологического просвещения, а также в выработке, на основе результатов психодиагностики, специальных рекомендаций по изменению определенных психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование личности
в условиях обучения в высших учебных заведениях.
Таким образом, в отечественной психологии существуют, по крайней мере, четыре близких
по содержанию понятия: психотерапия, психокоррекция, не врачебная психотерапия, психологическое консультирование.
На основе анализа источников
([Г.
С.
Абрамова [2], Ю.
Е.
Алешина [10], А.


[стр.,34]

Ф.
Бондаренко [44], Г.
В.
Бурменская и др.
[53], А.
Ф.
Кольев [137], Р.
Мей [171], Н.
Н.
Обозов [191], Т.
А.
Флоренская [274]) в качестве рабочего понятия может быть предложено рассмотрение индивидуального психологического консультирования, как самостоятельного вида психологической помощи, основным средством воздействия, которого является определенным образом организованный диалог.
Психологическое консультирование адресовано психически здоровым людям с целью обеспечения эмоциональной, смысловой, экэистенциональной поддержки человека в ситуациях затруднения, возникающих в ходе его профессионального, личностного и духовного бытия.
Это могут быть проблемы межличностных отношений, эмоциональные внутри личностные конфликты и переживания, проблемы социализации (выбор профессии, создание семьи и т.д.) иными словами, это весь спектр эмоциональносмысловой жизни человека как общественного существа.
Основой разработки практики психологического консультирования послужили теоретические положения основных психологических концепций.
Психоаналитически ориентированное консультирование ставит во главу угла осознание истоков проблем клиента.
Работая с клиентом, психолог, стремится к тому, чтобы клиент осознал свои подсознательные процессы и научился воздействовать на них.
Распознавание эмоциональных и поведенческих стереотипов осуществляется посредством изучения защитных механизмов личности: идентификации, вытеснения, проекции, образования симптомов, замещения, сублимации, образования реакций.
В качестве основной задачи психологического консультирования рассматривается нахождение с помощью Я человека определенного непротиворечивого отношения между Оно и Сверх Я.
Основной задачей Я является сохранение баланса между внешними и внутренними силами, действующими на человека, поддерживаемого такими механизмами самозащиты как фиксация, регрессия, перенос бессознательных 34

[стр.,199]

-199ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Сравнительный анализ теоретических подходов к проблеме индивидуального психологического консультирования, имеющихся в акмеологии, отечественной и зарубежной психологии, позволяет отметить, что данный процесс рассматривается как неотъемлемая часть психологической помощи.
Концептуальными средствами, обеспечивающими наиболее адекватное решение данной проблемы, выступают: глубинная психология психоанализ, индивидуальная психология, аналитическая психология, транзактный анализ и др.; бихевиоральное направление социальное научение, тренинг социальной компетентности; самообучение; когнитивная терапия; рационально-эмоциональная терапия и др.; гуманистическое направление гештальттерапия, групповая терапия, логотерапия, психодрамма.
В отечественной психологии накоплен ценный материал, свидетельствующий о значимости духовного фактора и роли внешнего специализированного воздействия для его укрепления.
Основным источником такой духовной помощи длительное время рассматривалась религия.
В современных условиях проблема психологической помощи рассматривается в контексте психологической работы, направленной на укрепление психологического здоровья и повышение личностнопрофессионального развития.
2.
Сравнительный анализ основных таких понятий как психотерапия, психокоррекция, не врачебная психотерапия, психологическое консультирование позволил уточнить содержание индивидуально психологического консультирования как самостоятельного вида психологической помощи.
Индивидуальное консультирование направлено на создание психологических условий, располагающих клиента к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию ее смысла; конструктивное перераспределение напряжений, превращение деструктивных внутрен

[Back]