Проверяемый текст
Халимова Наиля Адильшаевна. Индивидуальное психологическое консультирование в системе высшего профессионального образования (Диссертация 2001)
[стр. 51]

1.3.
Стратегии и технологии продуктивного социальнопсихологического консультирования будущих специалистов Выбор методов социально-психологического консультирования связан: а) с учётом возможностей психолога вуза по реализации индивидуального психологического консультирования; б) с уточнением решаемых в ходе индивидуального консультирования задач; в) с осуществлением сравнительного анализа эффективности различных методов индивидуального консультирования.
В процессе оказания психологической помощи
в системе высшего образования решаются следующие задачи: разрешение кризисных психологических состояний студентов, профилактика конфликтных ситуаций в студенческих коллективах; развитие личности и творческого потенциала будущего специалиста посредством активизации самопознания и самосовершенствования; повышение уровня психологической грамотности; психологическая подготовка к практической деятельности, помощь в создании индивидуального благоприятного стиля профессиональной деятельности, и, в целом жизнедеятельности; психологическая реабилитация.
Психологическое воздействие планируется на основе результатов психодиагностики и предполагает целенаправленное взаимодействие со студентом по оказанию ему помощи в решении психологических проблем, поиске вариантов оптимального выхода из трудных ситуаций, обучению приёмам психической саморегуляции.
При этом психолог применяет специальные формы и методы работы:
социально-психологическое консультирование; различные формы групповой работы психолога.
Основным методом индивидуального психологического консультирования является консультативная беседа (интервью).
Изучение практики психологической помощи позволило выделить два главных типа стратегий психологического консультирования.
Их можно
51
[стр. 33]

если его применяет психолог.
Можно предположить, что возникшее в отечественной психологии разделение этих понятий связано не с особенностями работы, а с укоренившимся и узаконенным положением о том, что психотерапией могут заниматься лишь люди, имеющие специальное медицинское образование.
Это искусственное ограничение, поскольку психотерапия подразумевает немедикаментозное, т.
е.
психологическое, воздействие.
К тому же термин «психотерапия» международный и в большинстве стран мира используется по отношению к методам работы профессиональных психологов.
Руководство по психологической работе со студентами (проект) рассматривает психологическое консультирование как этап психологического (психотерапевтического) воздействия.
Оно планируется на основе результатов психодиагностики и предполагает целенаправленное взаимодействие со студентом по оказанию ему помощи в решении психологических проблем, поиске вариантов оптимального выхода из трудных ситуаций, обучению приемам психической саморегуляции.
При оказании психологической помощи психолог применяет специальные формы и методы работы, к которым относятся: психологическое консультирование, методы немедицинской психотерапии, различные формы групповой работы психолога.
Сущность консультирования состоит в оказании помощи клиенту посредством его психологического просвещения, а также в выработке, на основе результатов психодиагностики, специальных рекомендаций по изменению определенных психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование личности в условиях обучения в высших учебных заведениях.
Таким образом, в отечественной психологии существуют, по крайней мере, четыре близких по содержанию понятия: психотерапия, психокоррекция, не врачебная психотерапия, психологическое консультирование.
На основе анализа источников ([Г.
С.
Абрамова [2], Ю.
Е.
Алешина [10], А.


[стр.,47]

! 1.3.
Методы и критерии эффективности психологического консультирования в системе образования Выбор методов индивидуального психологического консультирования связан: а) с уточнением возможностей психолога вуза по реализации индивидуального психологического консультирования; б) с уточнением решаемых в ходе индивидуального консультирования задач; в) с осуществлением сравнительного анализа эффективности различных методов 1 индивидуального консультирования.
Особенности деятельности психолога вуза по оказанию психологической помощи определяются научными рекомендациями, нормативныхми документами, учебно-методическими требованиями и другими положениями, которые определяют содержание, организацию психологической работы и место психолога в ее реализации.
В ряде документов психологическая работа рассматривается как система согласованных, целенаправленных мероприятий в интересах • совершенствования будущей профессиональной деятельности молодых людей по поддержанию психологической устойчивости и сохранению психического здоровья студентов.
Она является составной частью личностно-профессионального развития.
Психолог вуза проводит психологическую работу в соответствии с должностными обязанностями и этическими нормами профессиональной деятельности.
Он отвечает за состояние и организацию психологической работы в интересах обучения и воспитания молодых профессионалов, укрепления его личностно-профессионального развития, поддержания психологической устойчивости и готовности молодых людей к выполнению задач в любых условиях обстановки, сохранения психического здоровья.
Психологическая помощь оказывается во время приема абитуриентов , в вуз в целях сохранения их психического здоровья.
Порядок приема 47

[стр.,48]

определяется приказом ректора вуза, в котором устанавливаются дни, часы (еженедельно не менее 6 часов) и место приема.
Психолог обязан вести журнал учета лиц, обратившихся за психологической помощью.
В процессе оказания психологической помощи
студентам решаются следуюгцие задачи: разрешение кризисных психологических состояний обучаемых, профилактика конфликтных ситуаций в студенческих коллективах; поддержание и восстановление необходимого уровня психологической готовности к выполнению задач по профессиональной реализации в любых условиях обстановки; психологическая поддержка в период адаптации во время обучения в вузе; психологическая реабилитация студентов, перенесших психические травмы в процессе учебной деятельности.
Психологическое (психотерапевтического) воздействие планируется на основе результатов психодиагностики и предполагает целенаправленное взаимодействие со студентом по оказанию ему помощи в решении психологических проблем, поиске вариантов оптимального выхода из трудных ситуаций, обучению приемам психической саморегуляции.
При этом, психолог применяет специальные формы и методы работы;
психологическое консультирование; методы яемедицинской психотерапии; различные формы групповой работы психолога.
Основным методом индивидуального психологического консультирования является консультативная беседа (интервью).
Изучение практики психологической помощи позволило выделить два главных типа стратегий психологического консультирования.
Их можно
обозначить как монологическая и диалогическая, хотя, разумеется, в каждом конкретном случае консультативного воздействия используются обе эти стратегии.
Однако при этом ведущей является одна из них.
48

[Back]