Проверяемый текст
Скаковская Екатерина Леонидовна. Социальные параметры этничности (Диссертация 1999)
[стр. 37]

параметрами, привязкой к определенной территории, региону, государству и т.п.
Ход исторического развития создал различные условия для проявлений этничности, и , соответственно, значение, роль и функции этнического фактора весьма разняться.
В этой связи представляет интерес статья М.
Хайслера
‘ Отними ость и этнические отношения на современном Западе”1', в которой автор рассуждает о трансформациях этничности в западных странах, что дает некоторую возможность сравнить происходящие там процессы в этой сфере с нашими реалиями и тенденциями.
М.
Хайслер несколько раз подчеркивает отличие современных форм этничности на Западе от остального мира (к “Западу” он относит страны Центральной и Западной Европы, Северной Америки, Австралию и Новую Зеландию).
Россия и другие страны бывшего СССР в любом случае в этот перечень не попадают, как впрочем, Израиль и Япония).
На современном этапе, пишет ученый, многие “исторически значимые элементы, такие, как субъективные узы, которые связывали группы, и объективные маркеры индивидов внешность, язык, религия являются не столь важными”.18
Сегодня в западном мире на этничность влияют в первую очередь три основных группы факторов: а) психологические особенности восприятия окружающего мира, в котором процесс социализации но сути дела лишен каких-либо этнических элементов; б) нормативные и структурные характеристики современного западного государства, в том числе политическое поведение и политика демократических режимов; в) новые патерны в международных и транснациональных отношения.
1 ’ Нс>$!ег М.О.
ШНтс1(у апс! ЕЙииз Ке1апоп$ 1П 1ке Мойегп \\'е$с ] СопП1к1 апй Реасстзкт§ т МиНКНшс 5ос1с11е$ Ма$$асЬи$еИ5 [ Тогопсо: Ьехш§(оп Воок$, 1990.
Р.
21-52.
18 Там же.
Р.
23.
37
[стр. 42]

42 Ход исторического развития создал различные условия для проявлений этничности, и , соответственно, значение, роль и функции этнического фактора весьма разняться.
В этой связи представляет интерес статья М.Хайслера
“Этничность и этнические отношения на современном Западе” [5], в которой автор рассуждает о трансформациях этничности в западных странах, что дает некоторую возможность сравнить происходящие там процессы в этой сфере с нашими реалиями и тенденциями.
М.Хайслер несколько раз подчеркивает отличие современных форм этничности на Западе от остального мира (к “Западу” он относит страны Центральной и Западной Европы, Северной Америки, Австралию и Новую Зеландию).
Россия и другие страны бывшего СССР в любом случае в этот перечень не попадают, как впрочем, Израиль и Япония).
На современном этапе, пишет ученый, многие “исторически значимые элементы, такие, как субъективные узы, которые связывали группы, и объективные маркеры индивидов внешность, язык, религия являются не столь важными”
[6].
Сегодня в западном мире на этничность влияют в первую очередь три основных группы факторов: а) психологические особенности восприятия окружающего мира, в котором процесс социализации
по сути дела лишен каких-либо этнических элементов; б) нормативные и структурные характеристики современного западного государства, в том числе политическое поведение и политика демократических режимов; в) новые патерны в международных и транснациональных отношениях.
Современная стадия этничности на Западе является историческим продуктом, которому предшествовали во времени, а сегодня сосуществуют с ним в пространстве, иные ее формы.

[Back]