Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 102]

102 Основу развития скотоводства составляет хорошо сбалансированные рационы кормления и надлежащий уход за животными.
В этой связи первостепенное значение должно быть уделено ускоренному развитию кормовой базы.
Повышение экономической эффективности скотоводства немыслимо без дальнейшего роста уровня комплексной механизации всех технологических процессов.
Необходимо полностью механизировать раздачу кормов и подачу воды.
11ри комплексной механизации трудоемких процессов затраты труда на единицу животноводческой продукции могут быть сокращены на 35-40%.
Крупным резервом повышения рентабельности продукции скотоводства является улучшение качества продукции.
Это относится не только к молоку, но и мясу скота и другим видам продукции.
Важное место в повышении экономической эффективности скотоводства отводится совершенствованию форм организации и материального стимулирования труда.
2.4.
Производительность труда в скотоводстве Производительность труда о сельском хозяйствеэкономическая категория, выражающая способность конкретного труда работников производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.
Следует различать понятия производительность труда и производительная сила труда, которые хотя и тесно связаны, но не тождественны.
Производительная сила трудаэто не результат, а потенциальная возможность его получения, тогда как производительность труда представляет собой реализованную производительную силу труда.
Производительная сила труда составляет, следовательно, основу для фактического формирования его производительности, а разница между ними
[стр. 81]

1975 гг.
до 13,7 % в 2001-2005 гг., в том числе молока с 15,6 до 7,6 %, а прироста крупного рогатого скота с 17,1 до 6,1 %.
2.4 Прошводигельностьтрудавскотоводстве Производительность труда в сельском хозяйстве экономическая категория, выражающая способность конкретного труда работников производить определенное количество продукции (или выполнять определенный объем работ установленного качества) в единицу рабочего времени.
Следует различать понятия производительность труда и производительная сила труда, которые хотя и тесно связаны, но не тождественны.
Производительная сила труда это не результат, а потенциальная возможность его получения, тогда как производительность труда представляет собой реализованную производительную силу труда.
Производительная сила труда составляет, следовательно, основу для фактического формирования его производительности, а разница между ними
есть не что иное, как резерв повышения производительности труда.
Для исчисления производительности труда в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в частности продукции скотоводства, ее учитывают в натуральных единицах, обычно в центнерах.
При исчислении же производительности труда в отдельных отраслях (растениеводстве, животноводстве) или в сельскохозяйственном производстве в целом разнородную продукцию, не поддающуюся суммированию в натуре, выражают единым обобщающим измерителем, каковым является денежная оценка ее.
При исчислении производительности труда в хозяйствах однотипной специализации, в пределах определенной зоны для оценки валовой продукции сельского хозяйства используют текущие цены.
Тут следует отмстить, что в сельском хозяйстве использование для исчисления производительности труда показателя валовой продукции в денежной оценке не обеспечивает получения достаточного и объективного представления об эффективности трудовых затрат в салу присущих этому 82

[Back]