Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 114]

114 снизилась на 21,1% (10078,9) или на 4,69 чел.-часа.
Показана взаимосвязь между индексом трудоемкости переменного состава, индексом трудоемкости постоянного состава и индексом структуры I' =1,Is; 0,789 = *0,790 •0,999 Индекс затрат труда на производство молока всеми хозяйствами можно получить и по такой формуле: 4 , = /,■/; 0,675 = 0,855 *0,789.
Важными условиями роста экономической эффективности аграрного производства являются улучшение использования трудовых ресурсов сельского хозяйства, повышение производительности труда.
Для этого необходимо кардинально пересмотреть аграрную политику.
Крестьянство должно рассматриваться не как донор и источник ресурсов для города, а как экономически и социально равноправный партнер и союзник.
Следует не допускать дискредитации крестьянства, поддерживать экономический паритет в отношениях деревни с городом, оказывать со стороны государства реальную помощь в развитии социальной сферы села, а главноене навязывать крестьянам очередную революционную ломку сложившихся форм-и отношений и создавать условия для постепенного реформирования производства снизу, по воле и в интересах крестьян.
Производительность труда в сельском хозяйстве находится под влиянием многочисленных и разнообразных природных и экономических факторов.
Факторы роста производительности трудаэто движущие силы или причины, под влиянием которрлх изменяется се уровень.
Практическое использование факторов повышения производительности труда вызывает необходимость системного подхода и объединения их в относительно однородные 1руппы.
Все факторы роста производительности труда в сельском хозяйстве можно объединить в четыре группы: -организационно-экономические, включающие углубление специализации
[стр. 88]

экономическом районе, в 2001 г.
затратили на производство одного центнера молока 7,6 человеко-часа, то хозяйства Дагестана 22,2 чел.часа или на 14,6 чел.часов больше.
Соответствующие показатели по говядине 42,8 и 108,1 чел.часа.
Главная причина приведенных различий в производительности труда отставание в уровне механизации трудоемких процессов в скотоводстве, недостаточное использование этого важнейшего фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.
Будучи фактором экономической эффективности сельскохозяйственного производства, производительность труда в то же время сама находится под влиянием многочисленных и разнообразных природных и экономических факторов.
Многообразие факторов производительности сельскохозяйственного труда, неодинаковая количественная величина и качественное содержание, тесное переплетение в процессе производства не дают возможности выделения большинства из них в «чистом виде».
Для них характерна также различная направленность действия: одни из них оказывают влияние на величину прямых затрат труда, другие на объем продукции, третьи одновременно на то и другое.
Задача практического использования факторов производительности труда вызывает необходимость системного подхода и объединения их на этой основе в относительно однородные группы.
Основным методологическим приемов выявления и измерения внутрипроизводственных резервов повышения производительности труда является сравнительный анализ внутрихозяйственных и межхозяйственных показателей эффективности трудовых затрат при примерно одинаковых природных и экономических условиях.
89

[Back]