Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 140]

140 себестоимости единицы продукции несколько сглаживается влияние изменений условий производства.
Сопоставление средних показателей рентабельности одного и того же вида продукции за ряд лет позволяет
подучить объективные данные об устойчивых тенденциях изменения рентабельности производства данного вида продукции, а сопоставление средних показателей рентабельности различных видов продукции дает возможность обоснованно судить о том, какой вид продукции является наиболее выгодным, доходным.
Определение резервов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства сводится, с одной стороны, к определению резервов увеличения денежной выручки от реализации продукции, а с другойрезервов снижения себестоимости продукции.

В условиях рынка важность проблемы снижения себестоимости продукции резко возрастает.
С экономических и социальных позиций снижение себестоимости позволяет: увеличить прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, а следовательно, возможность не только простого, но и расширенного воспроизводства; -улучшить материальное стимулирование работников и решение социальных проблем; -улучшить финансовое состояние предприятия; -снизить цепы на свою продукцию, тем самым повысить ее конкурентоспособность и увеличить объем реализации; в акционерных обществах увеличить выплаты дивидендов и повысить их ставки.
Чтобы изыскать резервы снижения себестоимости, нужно знать се структуру.
Под структурой себестоимости понимают долю отдельных элементов или статей в общей сумме затрат.
Структура себестоимости постоянно
[стр. 110]

Из таблицы 28 видно, что в целом и по скотоводству наблюдается тенденция к снижению убыточности отрасли.
В настоящее время в хозяйствах республики идет процесс стабилизации производства продукции животноводства.
Показатели рентабельности сельскохозяйственного производства имеют более или менее значительные колебания по годам, что является следствием изменения цен и себестоимости продукции.
В показателе средней многолетней цены находят отражение усредненные данные о количестве и качестве реализованной продукции, а в показателе средней многолетней себестоимости единицы продукции несколько сглаживается влияние изменений условий производства.
Сопоставление средних показателей рентабельности одного и то же вида продукции за ряд лет позволяет
получить объективные данные об устойчивых тенденциях изменения рентабельности производства данного вида продукции, а сопоставление средних показателей рентабельности различных видов продукции дает возможность обоснованно судить о том, какой вид продукции является наиболее выгодным, доходным.
Определение резервов повышения рентабельности сельскохозяйственного производства сводится, с одной стороны, к определению резервов увеличения денежной выручки от реализации продукции, а с другой резервов снижения себестоимости продукции.

113

[Back]