Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 202]

202 коренного улучшения существующего положения.
Такая возможность гибридизации районированных пород с зебу
имеются.
Многие денные качества зебувысокая устойчивость к инфекционным, кровепаразитарным и другим заболеваниям, к неблагоприятным факторам внешней среды к жаркому климату издавна привлекали внимание животноводов.
В нашей республике научно-исследовательская и производственная работа по гибридизации крупного рогатого скота с зебу проводится учеными
Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
В колхозе им.
Даниялова Хасавюртовского района создано гибридное стадо более 250 животных, в том числе 50 коровгибриды зебу.
Такая же работа ведется в
НПО «Племсервис» и нескольких фермерских хозяйствах.
Гибриды зебу имеют высокую молочную продуктивность.
От каждой гибридной коровы в среднем
за год получают на 600-700 кг молока больше, чем от коров местных районированных пород.
Гибридные животные все сезоны года имеют хорошую упитанность из-за высокого коэффициента переваримости кормов.
Мясо гибридного скота содержит повышенное количество протеина и жира.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 ноября 2000 года №222 принята Программа «Создать тип молочного зебувидного скота в Дагестане на основе скрещивания красной
стенной породы скота с зебу».
Целыо и задачей Программы является выведение молочного типа зебувидного скота с молочной продуктивностью 2800-3000 кг молока на корову с жирностью 4,3-4,5%, высокой устойчивостью к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды.
Срок реализации данной Программы определен
2000-2010 гг.
Учитывая, что красная степная порода в республике насчитывает около 45% от общего поголовья коров, из них чистопородныхоколо 40% от всего
[стр. 140]

отличаются от европейского скота в пользу акклиматизации в экстремальных условиях Дагестана.
Известно, что в равнинной зоне республики, где в основном разводят Красную степную породу крупного рогатого скота, преобладает сухое и жаркое лето.
Температура воздуха днем иногда достигает до 40°С в тени.
Кроме того, природно-климатические условия зоны оказались благополучными для жизни клещей, переносчиков различных заболеваний.
Скот, разводимый в зоне, легко заражается кровепаразитными болезнями и тяжело их переносит.
В связи с этим для предохранения скота от кровепаразитных заболеваний в весенне-летний период, период активной жизни клещей, скот купают или опрыскивают раз в неделю препаратами, отпугивающими клещей, а также делают предохранительные прививки.
При этом и то и другое не всегда является гарантией здоровья животных.
1 3 связи с этим отрасль несет огромные убытки, вызванные необходимостью закупать препараты и расходами на оплату труда, лекарства и лечение животных, не говоря уже о снижении молочной продуктивности, вызванном стрессом при обработках.
Такие опасные инфекционные заболевания, как туберкулез, бруцеллез, лейкоз наносят хозяйствам не только экономический ущерб, но и очень опасны для людей.
Если к этому прибавить и то обстоятельство, что районированные породы скота плохо используют большую часть естественной растительности лугов и пастбищ равнинной зоны, то станет очевидной необходимость поиска путей коренного улучшения существующего положения.
Такая возможность гибридизации районированных пород с зебу.

Многие ценные качества зебу высокая устойчивость к инфекционным, кровопаразитным и другим заболеваниям, к неблагоприятньш факторам внешней среды к жаркому климату издавна привлекали внимание животноводов.
143

[стр.,141]

В нашей республике научно-исследовательская и производственная работа по гибридизации крупного рогатого скота с зебу проводится учеными Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства.
В колхозе им.
Даниялова Хасавюртовского района создано гибридное стадо более 250 животных, в том числе 50 коров гибриды зебу.
Такая же работа ведется в
Хунзахском ОПХ.
ДагНИИСХ, в совхозе «Энгельский» Бабаюртовского района и нескольких фермерских хозяйствах.
Гибриды зебу имеют высокую молочную продуктивность.
От каждой гибридной коровы в среднем
получают на 600-700 кг молока больше, чем от коров местных районированных пород.
Гибридные животные все сезоны года имеют хорошую упитанность из-за высокого коэффициента переваримости кормов.
Мясо гибридного скота содержит повышенное количество протеина и жира.
Постановлением Правительства Республики Дагестан от 24 ноября 2000 года № 222 принята Программа «Создать тип молочного зебу видного скота в Дагестане на основе скрещивания красной
степной породы скота с зебу».
Целью и задачей Программы является вывести тип молочного зебувидного скота с молочной продуктивностью 2800-3000 кг молока на корову с жирностью 4,3-4,5%, высокой устойчивостью к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды.
Срок реализации данной Программы определен
200-2010 гг.
Основными мероприятиями Программы является осуществление комплекса организационно-хозяйственных и селекционно-племенных работ, направленные на увеличение гибридного поголовья, повышение продуктивности и улучшения качества зебувидного скота.
На эти цели предполагается выделить финансовые средства в сумме 1030 тыс.
руб., в том числе НИИ и ОКР 350 тыс.
руб.
из бюджета.
Конечным результатом создания молочного зебувидного скота должно стать доведение поголовья скота до более 1000 голов коров в 8-10 хозяйствах республики.
144

[стр.,143]

Выполнение данной программы позволит: увеличить молочную продуктивность зебувидного скота на 500-700 кг молока на 1 корову по сравнению с чистопородной районированной красной степной породой скота; повысить естественную резистентность и устойчивость к различным заболеваниям скота, в особенности инфекционным и кровспаразитным; повысить коэффициент переваримости всех видов кормов, особенно грубостебельчатый; получить исключительную приспособленность к жаркому климату, свойственным низменным районам республики, высокие адаптивные и приспособленческие качества зебувидного скота позволяет или во все сезоны года иметь хорошую упитанность; разработать и обосновать технологические параметры кормления, содержания, воспроизводства молочного зебувидного скота.
На основе этого будут разработаны рекомендации колхозам, совхозам и фермерским хозяйствам республики, повысится экономическая эффективность скотоводства на основе разработок и внедрения прогрессивных форм организации производства в условиях рыночной экономики.
Учитывая, что Красная степная порода в республике насчитывает около 45% от общего поголовья коров, из них чистопородных около 40% от всего
поголовья разводится в основном в равнинной зоне республики, где раньше были размещены молочные комплексы.
Наиболее быстрым путем получения животных, пригодных к использованию на промышленных комплексах, следует считать межпородное скрещивание Красной степной породы с быками родственной англерской породы.Такое скрещивание позволяет относительно в короткий срок увеличить молочную продуктивность с высоким процентом содержания жира в молоке, создать животных, приспособленных к машинному доению.
Но численности симментальский скот в республике насчитывает около 10% от общего поголовья, из них чистопородных 15% от симментальской породы.
146

[Back]