Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 21]

21 В последние годы происходит переоценка роли отдельных показателей в определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Выдвинута концепция о том, что
па современном этапе определить экономическую эффективность каким-либо одним показателем невозможно.
Для этого необходимо использовать систему показателей.
Сторонники ее исходят из того, что предприятие является сложной системой, в ней осуществляется процесс воспроизводства, элементы которого достаточно сложны по структуре и взаимосвязаны.
Следовательно, предприятие
молено определите как совокупность подсистем, выделение которых связано с реализацией функций, вытекающих из обшей системы целей функционирования объекта.
На основании этого выделяются несколько подсистем с присущими показателями.
В связи с этим заслуживает внимания
мысль академика РАСХН С.С.Ссргеева о том, что современное сельскохозяйственное производство состоит из совокупности технологической, экономической и социальной подсистем, каждая из которых характеризуется своей группой показателей.
На основе вышеизложенного, экономическую эффективность сельскохозяйственного производства мы предлагаем определять следующими показателями: стоимость валовой и товарной продукции, приходящейся на единицу ресурсов земельных, материальных, финансовых; производительности труда; себестоимости и рентабельности продукции; суммы валового и чистого дохода в расчете на единицу каждого вида ресурсов.
Каждый из этих показателей характеризует одну сторону хозяйственного процесса, а в системе они наиболее полно отражают состояние экономической эффективности производства, как отдельного предприятия, так и при проведении сравнительного анализа по району области, региону и
[стр. 18]

характеризует одну сторону хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.
Например, себестоимость дает представление о затратах предприятия в денежном выражении на производство, но не отражает количество выработанной продукции, прибыльности производства.
Производительность труда показывает, сколько продукции в натуральном или стоимостном выражении произведено на одного работника в единицу рабочего времени или сколько труда затрачено на производство конкретного продукта, но во что обходится это производство, остается неясным.
Также нельзя согласиться с теми экономистами, которые отводят главную роль прибыли.
Во-первых, прибавочный продукт представляет собой лишь часть национального дохода, созданного прибавочным трудом.
Вовторых, на массу прибыли большое влияние оказывают цены, которые отклоняясь от общественно необходимой стоимости, существенно ее искажают.
Нельзя также сводить эффективность производства к одной рентабельности.
Это, бесспорно, важный, но не главный и не единственный показатель.
Рентабельность непосредственно характеризует лишь одну сторону производства прибыльно оно или убыточно и не дает представления об объеме производства, производительности труда и т.д.
В последние годы происходит переоценка роли отдельных показателей в определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Выдвинута концепция о том, что
на современном этапе определить экономическую эффективность каким-либо одним показателем невозможно.
Для этого необходимо использовать систему показателей.
Сторонники ее исходят из того, что предприятие является сложной системой, в ней осуществляется процесс воспроизводства, элементы которого достаточно сложны по структуре и взаимосвязаны.
Следовательно, предприятие
можно определить как совокупность подсистем, выделение которых связано с реализацией функций, вытекающих из общей системы целей функционирования объекта.
На основании этого выделяются несколько подсистем с присущими показателями.
В связи с этим заслуживает внимания
18

[стр.,19]

мысль академика РАСХНС.С.
Сергеева о том, что современное сельскохозяйственное производство состоит из совокупности технологической, экономической и социальной подсистем, каждая из которых характеризуется своей группой показателей [156].
Каждый из этих показателей характеризует одну сторону хозяйственного процесса, а в системе они наиболее полно отражают состояние экономической эффективности производства как отдельного предприятия, так и при проведении сравнительного анализа по району, области, региону и
т.д.
Необходимость использования системы показателей для оценки экономической эффективности производства обусловлена как различным характером измерения экономического эффекта, так и различным характером ресурсов и затрат, которые также отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы.
Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства подразделяют на частные и обобщенные.
К числу частных показателей эффективности относятся объем производства и качество продукции, производительность труда, землеотдача, фондоотдача, материалоотдача, себестоимость продукции, обратные им показатели и др.
Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства используются как натуральные, так и стоимостные показатели.
Исходной является их натуральная форма.
Натуральные показатели (урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных) отражают лишь одну сторону достигнутой эффективности.
Как известно, экономическая эффективность сельскохозяйственного производства формируется под воздействием многих и разнообразных факторов и условий.
Сложность проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства состоит в том, что эти факторы действуют не изолированно, в чистом виде, В реальной действительности они перекрещиваются, теснейшим образом взаимообуславливая друг друга.
Поэтому все факторы экономической 19

[Back]