Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 218]

218 переработку.
В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями в реализации говядины, дело в том, что договорные обязательства хозяйств с мясокомбинатами на поставку животных нарушены.
Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так
как животные теряют
по дороге 12-18% и зачастую они вынуждены забить скот непосредственно в хозяйствах и поставлять продукцию на рынок.
Поэтому целесообразно, по нашему мнению, строить
межхозяйственныс заводы (цехи) по производству колбасных изделий и другой мясной продукции.
Такой опыт, например, накоплен в Левашинском районе, где функционирует цех по производству колбасных изделий.
В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие цехи
по производству колбасных изделий, что позволит значительно повысить эффективность производства продукции.
С развитием агропромышленного комплекса, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем,
разработка продовольственной программы, которая должна соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки, переработки продукции и торговли продуктами питания, дальнейшее развитие и совершенствование в республике получат агропромышленная интеграция, межхозяйственная кооперация и специализация.
Будут совершенствоваться взаимоотношения между производителем и потребителем.

Неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научных концепций по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических
[стр. 156]

размещения предприятий приближения их непосредственно к местам производства молока и мяса.
Для этого целесообразно строить мсжхозяйственные молочные заводы среднего звена.
Такие предприятия можно создавать в агропромышленных объединениях путем кооперации отчислений колхозов и совхозов паевых взносов головных перерабатывающих комбинатов.
Сооружение подобных предприятий, приближенных к источникам сырья, позволит на давальческих началах перерабатывать основную массу молока, используемого колхозами и совхозами, кооперативными организациями, личными подсобными хозяйствами для внутрихозяйственных нужд.
Повсеместный переход на промышленную переработку молока принесет не только экономический эффект сдатчикам продукции, но и будет иметь большое социальное значение.
Выработка из децентрализованных ресурсов молока широкого ассортимента молочных продуктов будет способствовать улучшению снабжения высококачественными продуктами питания сельских тружеников, работников промышленных и других предприятий, имеющих подсобные хозяйства.
В республике накоплен определенный опыт по производству высококачественных сыров непосредственно в колхозах, совхозах, фермерских (крестьянских) хозяйствах.
Во многих хозяйствах всех зон функционируют цехи по производству разнообразных сыров.
Известно, что качество молочных продуктов зависит от ряда факторов.
Важнейшим из них является соблюдение технологии и технологической дисциплины.
Как показывает практика, качество готовой продукции на 35-40% зависит от этого фактора, 10-12% зависит от сырья, поступающего на переработку.
В нынешних условиях сельскохозяйственные предприятия республики, особенно горной зоны, встречаются с серьезными трудностями в реализации говядины.
Дело в том, что договорные обязательства хозяйств с мясокомбинатами на поставку животных нарушены.
Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так
159

[стр.,157]

как животные теряют по дороге в весе 12-18% и зачастую они вынуждены забить скот непосредственно в хозяйствах и поставлять продукцию на рынок.
Поэтому целесообразно, по нашему мнению, строить
межхозяйственные заводы (цехи) по производству колбасных изделий и другой мясной продукции.
Такой опыт, например, накоплен в Левашинском районе, где функционирует цех по производству колбасных изделий.
В сложившейся ситуации хозяйствам республики необходимо повсеместно, где это возможно, с учетом конкретных местных условий строить небольшие цехи
но производству колбасных изделий, что позволит значительно повысить эффективность производства продукции.
С развитием агропромышленного комплекса, основной задачей которого является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем
и разработка продовольственной программы, которая должна соединить воедино вопросы развития сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей промышленности, заготовок, хранения, транспортировки, переработки продукции и торговли продуктами питания, дальнейшее развитие и совершенствование в республике получат агропромышленная интеграция, межхозяйственная кооперация и специализация.
Будут совершенствоваться взаимоотношения между производителем и потребителем,
сама система заготовок, уменьшатся потери сельскохозяйственной продукции на всех этапах.
160

[стр.,162]

за счет роста продуктивности коров на 18,3%, сокращения численности коров на 36,8% и ухудшения структуры стада на 11,8%.
Обоснована необходимость проведения факторного анализа изменения прибыли от реализации молока и говядины.
Для наиболее точной количественной характеристики связи между себестоимостью продукции скотоводства и отобранными для исследования факторами проведен корреляционно-регрессионный анализ с использованием линейной и степенной форм зависимости.
Все полученные уравнения имеют существенные характеристики.
В мясном балансе республики говядина занимает 46-50%.
Главным резервом увеличения производства говядины является повсеместное и широкое внедрение интенсивного доращивания и откорма животных, что позволит увеличить как средний вес реализуемых на убой животных, так и сократить сроки их откорма.
Опыт передовых хозяйств и целых районов во всех зонах республики показывает, что при правильной организации откорма и нагула средний живой вес реализуемых на убой животных можно довести минимум до 300 кг.
Использование этого резерва позволит увеличить объем производства говядины на 31-33% без роста численности скота.
В связи с переходом на рыночные отношения, перед АПК встают новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования системы заготовок, хранения, транспортировки, переработки и реализации продукции.
В последние 10-15 лет полностью разрушены договорные контрактации на поставку государству продукции сельского хозяйства.
Не имея пунктов по приемке цельного молока, общественные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства вынуждены переработ ать производимую продукцию на местах.
В нынешних условиях хозяйства республики, особенно горной зоны,, встречаются с серьезными трудностями в реализации говядины.

Хозяйствам горной зоны экономически невыгодно на 250-300 км перегонять скот на мясокомбинаты, так как животные теряют
в пути 165

[Back]