Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 245]

245 Статистическая проверка адекватности уравнений показали, что они значимы.
Расчетные значения критерия во всех случаях во много раз превышают С точки зрения ошибки аппроксимации как линейные, так и степенные уравнения довольно точно отражают действительное положение.
Однако, во всех случаях вариация себестоимости продукции скотоводства, учитываемая степенной формой, значительно выше, чем в линейной форме.
В целях повышения продуктивности
животноводства предложена система мероприятий по улучшению племенного дела, более эффективному использованию породных качеств, созданию высокопродуктивных племенных стад молочного скотоводства.
Основным путем улучшения молочных стад на племенных и товарных фермах является использование быков-улучшателей, оцененных по качеству потомства.
Создание новых пород животных рекомендуется осуществлять с учетом природноэкономических условий районов и зон.
Для хозяйств горной зоны Дагестана вопрос породного преобразования скота приобретает особое значение.
Здесь под влиянием определенных климатических, экономических и других условий сложился своеобразный тип малопродуктивного горского скота, но хорошо
приспособдешюго к суровым условиям и рельефу гор.
Тем не менее для хозяйств этой зоны особое значение имеет улучшение кавказской бурой породы, отличающейся относительно высокой продуктивностью.
Наряду с этим предлагается увеличивать количество элитных, первого и второго класса животных, отличающихся высокими удоями молока и повышенной его жирностью.
В равнинной золе для увеличения продуктивности коров красной стенной породы рекомендовано осуществлять скрещивание их с зебу, отличающегося хорошей приспособленностью к условиям жаркого климата, устойчивостью к кровопаразитариым и инфекционным заболеваниям.
[стр. 138]

продуктивности коров резко снижается уровень убыточности и повышается рентабельность производства молока.
Аналогичная картина наблюдается и по приросту крупного рогатого скота.
В целях повышения продуктивности
молочного скотоводства и качества продукции, важнейшее значение имеет совершенствование пород скота.
Совершенствование породных качеств животных путем улучшения племенного дела невозможно проводить без создания новых пород, без непрерывного их улучшения.
Создание высокопродуктивных животных следует рассматривать как один из важнейших факторов процесса в животноводстве.
Поэтому в республике необходимо провести систему мероприятий по улучшению племенного дела, эффективному использованию породных ресурсов, создание высокопродуктивных племенных пород молочного скотоводства, выращивание и опенку быков по собственной продуктивности и качеству потомства.
Для повышения племенной ценности скота необходимо пропускать через селекцию всех племенных животных и проводить жесткую выбраковку тех, которые имеют нежелательные признаки.
Использование быковпроизводителей, оцененных по качеству потомства, основной путь улучшения молочных стад не только на племенных фермах, но и на товарных.
При создании новых пород животных следует учитывать особенности природноэкономических условий районов и зон, где они размещаются.
Для сельскохозяйственных предприятий горных районов Дагестана вопрос породного преобразования скота приобретает особое значение.
Здесь под влиянием определенных климатических, экономических и других условий сложился своеобразный тип малопродуктивного горского скота, но хорошо
приспособленного к суровым условиям гор.
В результате долголетней племенной работы по совершенствованию горского скота в колхозе им.
Омара-Чохского создана новая порода «Кавказская бурая», отличающаяся по сравнению с исходными животными более высокими породными качествами по продуктивности.
141

[Back]