Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 63]

63 в отрасли, строительством и вводом в эксплуатацию многих комплексов и крупных механизированных ферм, потребовавших принципиальных изменений в организации кормопроизводства с целью гарантированного обеспечения животных кормами (таблица 5).
Параллельно эти существенные изменения произошли и в наборе технических культур, которые в прошлом, в основном были представлены
хлопчатником и подсолнечником.
Это объясняется тем, что со второй половины 50-годов на Северном Кавказе прекращено возделывание хлопчатника из-за непригодности почвенноклиматических условий региона.
Что касается подсолнечника, то попрежнему его выращивают для товарных целей в
отдельных хозяйствах равнинной и предгорной зон Республики Дагестана.
2.2.
Динамика и уровень производства продукции животноводства Прежде чем исследовать динамику изменения численности и продуктивности скота, охарактеризуем особенности скотоводства в республике Дагестан.
Мясо-молочный подкомплекс исторически сложился в республике как ведущее звено аграрного сектора экономики, главной задачей которого является удовлетворение потребностей населения в разнообразных мясньгх и молочных продуктах, а также обеспечение перерабатывающей промышленности кожевенным сырьем.
На его долю в 2002 г.
приходилось 28,2% общего объема производимой продукции, 30,6% основных производственных фондов и 37,9% численности работающих в АПК Даюстана.
Мясо-молочный подкомплекс представляет собой производственнотерриториальное образование, состоящее из совокупности сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих отраслей, составляющих последовательные взаимосвязанные стадии единого технологического цикла по производству мяса, молока и доведению их до
[стр. 57]

Как видно из вышеприведенных данных, в республике начиная с 1965 г.
наблюдается заметное сокращение посевных площадей.
Это обуславливалось усилением процессов специализации и концентрации сельскохозяйственного производства.
Рост площадей кормовых культур был связан с интенсификацией животноводства, внедрением индустриальных технологий в отрасли, строительством и вводом в эксплуатацию многих комплексов и крупных механизированных ферм, потребовавших принципиальных изменений в организации кормопроизводства с целью гарантированного обеспечения животных кормами (таблица 5).
Параллельно эти существенные изменения произошли и в наборе технических культур, которые в прошлом в основном были представлены
хлопчатникОхМ и подсолнечником.
Это объясняется тем, что со второй половины 50-годов на Северном Кавказе прекращено возделывание хлопчатника из-за непригодности почвенно-климатических условий региона.
Что касается подсолнечника, то по-прежнему его выращивают для товарных целей в
специализированных хозяйствах.
19861990 гг.
1996-2000 гг.
42.4% Рис.
2.
Структу ра посевных площадей Республики Дагестан 57

[Back]