Проверяемый текст
Байтемиров, Башир Асадулаевич; Повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства (Диссертация 2006)
[стр. 67]

67 Даг.НИИСХ, при одинаковых условиях средняя живая масса быков мясного скотоводства в 18-месячном возрасте доходит до 400 кг* что на 170-200 кг, или на 50-60% больше, чем у бычков местного горскою скота.
В целом, горная зона дает около 40% общего объема говядины, но при широком развитии здесь мясного скотоводства, на базе эффективного использования дешевых кормов с естественных кормовых угодий, се вклад в мясные ресурсы республики может стать еше более весомым.
В равнинной зоне, где сосредоточены значительные площади пахотных земель, особенно орошаемых, мясопродуктовая система преимущественно базируется на полевом кормопроизводстве, где позволяет вести скотоводство на интенсивной основе с применением индустриальных технологий.
Производство говядины здесь осуществляется в 14 специализированных откормочных хозяйствах.
Эти предприятия, основанные па межхозяйственной кооперации, в дореформенный период давали четвертую часть общего объема производства говядины по республике.
Одной из основных составляющих мясопродуктовой системы является промышленность по переработке скота.
В республике функционирует 5 мясокомбинатов, которые расположены в городах.
Производственные связи
.между ними и хозяйствами по производству сырья в иредреформенный период осуществлялись преимущественно через систему государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов.
Однако, необоснованное акционирование предприятий перерабатывающей
промышленности, без участия производителей сырья привело к полному разрыву существовавших ранее экономических отношений между этими основными подразделениями мясопродуктовой системы.
В результате мясокомбинаты, оставшись без сырья,
практически не работают, а производители сырья, оказавшись в жестких условиях экономического диктата и разорительной финансовокредитной и налоговой системы, многократно сократили производство продукции.
[стр. 149]

Учитывая важность системы заготовок, государство должно придать большое значение вопросам ее развития, постоянно укреплять материальнотехническую базу системы, совершенствовать формы и методы заготовок.
В связи с переходом на рыночные отношения перед системой заготовок встали новые задачи, решение которых требует дальнейшего совершенствования многих сторон их деятельности.
Каким же требованиям должна отвечать современная сбытовая система? Она должна быть приспособлена к особенностям современного производства, к ее новым организационным формам, а также к особенностям конечного потребления, отвечать не только современным, но и будущим требованиям, быть готовой оперативно и с минимальными затратами времени принять максимум продукции, обеспечить сокращение потерь сельскохозяйственной продукции и более максимальное ее использование с учетом общегосударственных интересов.
Известно, что одной из составляющих мясопродуктовой системы является промышленность по переработке скота.
Новый этап в развитии скотоводства снова поставил вопрос об отделении некоторых присущих ей ранее функций, в данном случае сбыта продукции.
На практике при существующих формах нередко приходится быть свидетелем, когда привезенный на мясокомбинат скот подолгу простаивает, дожидаясь своего приема.
В результате животные теряют вес и снижают упитанность.
Не обходится и без падежа.
Таким образом, кропотливый труд и огромные материальные затраты, вложенные на выращивание и откорм животных, из-за халатного и недобросовестного отношения работников мясокомбината выбрасываются на ветер.
В республике функционируют 5 мясокомбинатов, которые расположены в городах.
Производственные связи
меду ними и хозяйствами по производству сырья в нредреформенный период осуществлялись преимущественно через систему государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов.
Однако необоснованное акционирование предприятий перерабатывающей
152

[стр.,150]

промышленности без участия производителей сырья привело к полному разрыву существовавших ранее экономических отношений между этими основными подразделениями мясопродуктивной системы.
В результате мясокомбинаты, оставшись без сырья, оказавшись в жестких условиях экономического диктата и разорительной финансово-кредитной и налоговой системы, многократно сократили производство продукции.

Поэтому для выхода из кризиса и стабилизации положения в агропромышленном комплексе необходимо восстановить взаимовыгодные экономические отношения между товаропроизводителями, обеспечить нормальный воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве, регулировать внутренний рынок животноводческой продукции.
В этой связи целесообразны следующие основные направления совершенствования системы заготовок как одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса: разделение процессов производства и реализации продукции, отвечающее требованиям специализации, межхозяйственной и агропромышленной интеграции; совершенствование экономического механизма заготовок и договорных отношений по поводу сбыта, широкое развитие прямых долгосрочных связей и других прогрессивных форм организации закупок продукции, позволяющих заготовительным организациям более оперативно выполнять свои функции; укрепление материально-технической базы заготовительных организаций, прежде всего расширение складского хозяйства, рассчитанного на прием и хранение максимального объема продукции.
При этом очень важно рассматривать совершенствование системы заготовок во взаимосвязи с другими отраслями а!ропромышленного комплекса.
В современных условиях становится особенно очевидным, что при традиционном подходе, когда сельскохозяйственное предприятие занимается одновременно и производством продукции и ее сбытом, оно не может функционировать высокоэффективно.
При этом руководителю и специалистам приходится одновременно решать вопросы производства и сбыта, то есть они 153

[Back]