Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 125]

I * p I 125 > ■ » (2) существует необходимость учёта долгосрочного периода анализаг * * Ь посредством учёта фактора времени и динамики анализируемых показателей;J * * ’ .
н * 1 А ‘ , ■ г процесса командообразования в стратегической перспективе; Ь % (3) при оценке эффективности стратегии и её реализации необходимо учитывать, с одной; стороны, степень использования озникающих возможностей на основе анализа динамики её стратегического потенциала, а* ■ ‘ ’ * , с другой способность к противостоянию негативным 'ситуациям во внешней » * и внутренней среде на основе анализа стратегической устойчивости; • 1 р Существеннымd a ■ ь ч Р командообразования; критерием * и эффективности управленческого■\ в организации является достижение _ , Ч € > • взаимосогласованного баланса1интересов предприятия; групповых интересовт * ‘ ■ 1 1 # Г » , к Ч 4 ь и интересов отдельных работников в организационном развитии.f ■ 4 " * ’ + 'г 1 Ь ч Важным, на наш взгляд, является* требованиесогласованности' ' * * „ ' .
.
1 ■ 4 т * р Г а * I ’ ’ V Р 4 ч „ ч ч внутрикомандных ролей менеджеров, которое часто рассматривается как1 ■: р ■ ■ ‘ * " а в * 4 * > ^ # одно изусловий:эффективнойкомандной?деятельности.
При этом,* г 4 1 ' ' * ' ' > ' , ' ■ ' ' Ь* I* < необходимо учитывать, что успешная:деятельность управленческой командыт г .
■ ■ ■ , ■ обеспечивается способностью; менеджеров* дополнять друг друга не только 4 по психологическим ролям; но и по конкретным профессиональным> * • ’ М ■> т * ► , ь 1 4 Р * .
.
4 Ь + функциям, которые они реализуют в совместной деятельности.
I е 4 .
I Консультантами по управлению обычно предлагается' два способа ^ * < * ‘ , 4 * повышения эффективности, управленческой команды.
В первом случае, * '
г 4 , а * проблема;решается путем Подбора специалистов в управленческую команду* ‘ > к 4 г "• ' с учётом их профессиональной* квалификации, ролевой и психологической и > а ч совместимости.
При этом предрасположенность менеджера к той или иной9 " » * * ^
‘ ь 1 * ' ■ ' т ■ психологической роли определяется на основе результатов тестирования и .
• ' •I V I наблюдения за его поведением в ситуации? совместной деятельности по i " решению проблем.
Во втором случае, акцент делается
разнообразных .
технологиях командоообразования (teambuilding), которые направлены на* ч р развитие у менеджеров команды рефлексии своих ролевых предпочтений, ч •/ Р
[стр. 139]

фессиональным функциям, которые они реализуют в совместной деятельности.
Консультантами по управлению обычно предлагается два способа
повышения эффективности управленческой команды.
В первом случае
проблема решается путем подбора специалистов в управленческую команду с учетом их профессиональной квалификации, ролевой и психологической совместимости.
При этом предрасположенность менеджера к той или иной
психологической роли определяется на основе результатов тестирования и наблюдения за его поведением в ситуации совместной деятельности по решению проблем.
Во втором случае акцент делается
на разнообразных технологиях командоообразования (teambuilding), которые направлены на развитие у менеджеров команды рефлексии своих ролевых предпочтений, сильных и слабых сторон в реализации управленческих функций и формирование необходимых коммуникативных умений и навыков.
Таким образом, в управленческой команде при решении задач инновационного характера каждый менеджер выступает, по меньшей мере, в двух позициях (ролях).
Во-первых, как функциональный топ-менеджер, имеющий определенную управленческую специализацию (директор по персоналу, директор по экономике и т.
п.), и, во-вторых, как участник совместной групповой деятельности по решению проблем, предрасположенный к той или иной внутригрупповой роли (генератор идей, критик, организатор и т.
п.).
Ролевая согласованность, которая имеет большое значение для функционирования группы руководителей как команды, проявляется в том, что каждый менеджер должен обладать необходимыми профессиональными знаниями и умениями для выполнения роли, возложенной на него командой.
При этом структура ролей в группе должна соответствовать ситуации и задаче, которую решает команда совместными усилиями.
139

[Back]