Проверяемый текст
Карташевич, Екатерина Владимировна; Командообразование как фактор повышения эффективности современной организации (Диссертация 2008)
[стр. 133]

133 управления возможно, прежде всего, через учет внутренних факторов управления (человеческие ресурсы, компетенции, стратегия, корпоративная культура, стиль управления, личностные качества управленцев и др.).
6.
С нашей точки зрения, общими критериями оценки эффективности управленческого командообразования в организации должны выступать показатели, характеризующие процесс взаимодействия управленцев в рамках выработки содержания стратегии и задач организации как профессионалы, с одной стороны, а с другой в рамках межличностных отношений как индивиды.
7.
Основным критерием эффективности процесса управленческого командообразования' считать создание управленческой команды, обладающей высокой степенью готовности к командной работе, способностью к самоорганизации и саморазвитию.
Теоретические выводы диссертации* позволяют дать конкретные практические рекомендации дляпостроения* эффективной управленческой команды,в организации: 1).
Правильный профессиональный' подбор членов
управленческой команды является залогом эффективной работы.
Профессиональная квалификация важнейшая предпосылка для превращения рабочей группы.в высокопроизводительный коллектив.
Личные характеристики и способности
каждого человека работать в коллективе также относятся к основополагающим факторам формирования команды, однако эти факторы гораздо более субъективные, их сложно оценить руководителю при^подборе команды, и, более того, они очень изменчивы.
2)
Среди социальных технологий формирования и сопровождения динамики команды можно выделить формы и методы направленные на подбор членов команды: биографический метод; метод «интервью»; метод независимых экспертных мнений; метод социометрии.
Отдельно следует *
[стр. 130]

130 1) Правильный профессиональный подбор членов команды является залогом эффективной работы.
Профессиональная квалификация важнейшая предпосылка для превращения рабочей группы в высокопроизводительный коллектив.
Личные характеристики и способности
каждой человека работать в коллективе также относятся к основополагающих факторам формирования команды, однако, эти факторы гораздо более субъективные, их сложно оценить менеджеру при подборе команды, и более того, они очень изменчивы.
2)
Переход к командным методам работы ставит вопрос о вознаграждении и оплате, поскольку традиционные подходы к материальной мотивации могут не только не выполнять стимулирующие функции, а даже на практике причинять ущерб .
Если системы оплаты ориентированы на отдельных работников, а предприятие обращается к командному типу построения работы, то это подрывает сам принцип групповой деятельности.
Возможно, именно поэтому 76% предприятий, имеющих самоуправляемые команды, отчасти привязывают оплату членов П команд к показателям работы в них .
Команды, поощряемые и за индивидуальные, и за командные показатели, работают лучше, чем те, которые поощряют только на индивидуальной или только на командной основе .
Таким образом помимо оценки внутриорганизационной ценности работника, и введения системы надбавок, очень важно разрабатывать систему вознаграждения, учитывающую группу как целостное образование и основанное на совместных достижениях.
1Lawler, E.E.
Rewarding Excellence Pay Strategies for the New Economy.
San Francisco, CA: JosseyBass.
2000.
2Lawler, E.T., Mohrman, S.A., Ledford,G.E.
Creating High Performance Organizations: Practices and Results of Employee Involvement and Total Quality Management in Fortune 1000 Companies.
San Franciesco, CA: Jossey-Bass.
1995.
__ Fan,E.T., GruenfeId,D.H.
«When Needs Outweigh Desires: The Effects of Resource Interdependence and Reward Interdependence on Group Problem Solving.» Basic and Applied Social Psychology.
1998.
20(1), 45-56.


[стр.,139]

139 Подход к проблемам самоорганизации, разработанный в рамках синергетической парадигмы, позволяет анализировать особенности командообразования в современном обществе, где качественным образом изменяются основания для формирования адекватного типа социальных организаций, такого типа организаций, где строго иерархиезированные, вертикальные связи уступают место горизонтальным самоорганизующемся+ сетям, или новому виду организационных структур плоских и гибких или как их называют адхократических.
Новые социальные организации основанные на принципах командообразования могут способствовать раскрытию творческих потенциалов и проявлению способностей каждой человеческой личности.
Применительно к российским условиям именно корпоратизм отвечает на вопросы о том, как изменить сложившееся критическое положение дел и как сделать хозяйственную жизнь людей социально и духовно целесообразной.
Правильный профессиональный подбор членов
команды является залогом эффективной работы.
Профессиональная квалификация важнейшая предпосылка для превращения рабочей группы в высокопроизводительный коллектив.
Личные характеристики и способности
каждой человека работать в коллективе также относятся к основополагающим факторам формирования команды, однако, эти факторы гораздо более субъективные, их сложно оценить менеджеру при подборе команды, и более того, они очень изменчивы.
Основной регулирующей функцией, поддерживающей состояние внутреннего равновесия является высшая степень развития группы, сформировавшаяся в ней продуктивная организационная культура, которая становится самоочевидной для каждого члена, понимание своей значимости и роли в группе, что полностью соответствует синергетическим принципам самоорганизации.

[Back]