Проверяемый текст
Петров, Сергей Валерьевич; Стратегические аспекты создания команды управления промышленным предприятием (Диссертация 2003)
[стр. 23]

4 23 отличие заключается в том, что в группе за деятельностью каждого сотрудника осуществляется контроль, а в команде действует самоконтроль.
В-третьих, работа группы направлена на
достижение определённой кемто цели, командная-деятельность характеризуется тем, что её члены сначала анализируют поставленную цель, потом, формулируют внутрикомандные цели, а затем сообща достигают её.
В-четвёртых, важным является отличие, характеризующее связи с менеджментом: работу группы постоянно контролирует вышестоящее начальство, внося поправки и изменения, а работа команды основана на принципе самоуправления, однако нельзя^ утверждать, что команды абсолютно не управляемы извне, суть в том; что работа определяется частично целями и обязательствами поставленными внутри команды, а частично целями* поставленными' руководством, которое проверяет их исполнение, например, сопоставляя их с установленными критериями.

Емельянов Е.Н.
отмечает: «...Главное достоинство работы в команде она позволяет перераспределить нагрузки, связанные с обработкой информации-и принятием решений...»10.
Одно из главных преимуществ команды перед группой заключается в синергическом эффекте, который присущ только командной работе.

Так, Смирнов Н.Н., ссылаясь на работу И.
Ансоффа, пишет: «...Синергизм (синергия) ...
есть комплекс преимуществ от соединения нескольких предприятий в
единую групповую структуру преимуществ, основанных на внутренней взаимосвязи и осмысленном взаимодействии (иначе говоря, это эффект взаимного усиления).
Символом синергизма служит формула \
п«2+2=5» (единое целое больше суммы его частей)...» .
Профессор Бизнес школы Ноттингема Дэвид Хасси поясняет: «...Это означает, что, когда к старой бизнес-сфере добавляется некая новая, должно иметь место такое 10Емельянов Е.Н.
Объединяй и властвуй // БОСС, 2001 №5С.
64.
" Смирнов Н.Н.
Стратегический менеджмент.
СПб.: Питер, 2002.
С.
55.
[стр. 35]

данного термина: «...
команды представляю! собой рабочие группы, которые создаются для решения определённых задач; им даются все необходимые ресурсы и полномочия для достижения конечного результата, за который они, соответственно, несут полную ответственность...»!.
Данное определение неполноценно в том смысле, что разница между командой и рабочей группой малоуловима, хотя они же далее утверждают: «Команда это просто ещё один из возможных ресурсов для прорыва на новый уровень развития...»2.
Аргументируют они своё утверждение тем, что команды используют в своей деятельности весь спектр современных технологий, однако сущность отличия от групп остаётся не рассмотренной.
В этом смысле показательной является работа А.Т.
Зуба и М .В.
Локтионова, в которой они дают наиболее полное и подробное определение термина команда: «Команду можно определить как группу людей, имеющих высокую квалификацию в определённой области и максимально преданных обшей цели деятельности своей организации, для достижения которой они действуют сообща, взаимно согласовывая свою работу...»3.
Также в данном исследовании подробно разъясняются отличия группы и команды, основные из них сведены в таблицу 1.
Рассмотрим указанные особенности более подробно.
Во-первых, в отличие от группы, где исполнение работы зависит от индивидуальной деятельности каждого участника, в команде результат работы зависит от личного вклада каждого члена команды ради достижения общей цели.
Вовторых, в группе степени ответственности и вознаграждения распределяются пропорционально вкладу каждого её члена, в командах же ответственность и вознаграждения распределяют как персонально, так и в совокупности от итогов совместной деятельности.
Ещё одно существенное отличие заключается в том, что в группе за деятельностью каждого сотрудника осуществляется контроль, а в команде действует самоконтроль.
В-третьих, работа группы направлена на
1Емельянов Е.Н., Поварницмна С.Е.
Психология бизнеса.
М.: АРМ АДА, 1998.
С.
325.
2Там же.
С.
326.
’ Зуб А.Т., Локтионов М.В, Системный стратегический менеджмент: методология и практика.
М.: Генезис.
2001.
С.
452.
35

[стр.,36]

достижение определённой кем-то пели, командная деятельность характеризуется тем, что её члены сначала анализируют поставленную цель, потом формулируют внутрикомандные цели, а затем сообща достигают ее.
Вчетвёртых, важным является отличие, характеризующее связи с менеджментом: работу группы постоянно контролирует вышестоящее начальство, внося поправки и изменения, а работа команды основана на принципе самоуправления, однако нельзя утверждать, что команды абсолютно не управляемы извне, суть в том, что работа определяется частично целями и обязательствами, поставленными внутри команды, а частично целями, поставленными руководством, которое проверяет их исполнение, например, сопоставляя их с установленными критериями.

Сравнительные характеристики работы команд и групп Таблица 1 Группа Команда 11роизводите;н>ность зависит от...
, индивидуального вклада в работу индивидуального и группового вклада в работу I Оценка результатов труда: индивидуальная индивидуальная и групповая Члены заинтерссованы в...
достижении уста»ювлениых целей формулировании и достижении целей Работа определяется...
целями, посгав:iенными выIвестоящими руковояителями общими целями и обязательствами Е.Н.
Емельянов отмечает: «Главное достоинство работы в команде она позволяет перераспределить нагрузки, связанные с обработкой информации и принятием решений...»1.
Одно из главных преимуществ команды перед группой заключается в синергическом эффекте, который присущ только командной работе.

H.H.
Смирнов, ссылаясь на работу И.
Ансоффа, пишет: «Синергизм (синергия) ...
есть комплекс преимуществ от соединения нескольких предприятий в
1Емельянов Е.Н.
Объединяй и властвуй И БОСС.
2001.
№5.
С.
64.
36

[стр.,37]

единую групповую структуру преимуществ, основанных на внутренней взаимосвязи и осмысленном взаимодействии (иначе говоря, это эффект взаимного усиления).
Символом синергизма служит формула
«2+2=5» (единое целое больше суммы его частей)...» .
Д.
Хасси поясняет: «Это означает, что, когда к старой бизнес-сфере добавляется некая новая, должно иметь место такое
взаимодействие между ними, которое означает, что генерируемая прибыль больше, чем, если бы эти бизнес-сферы работали как две отдельные части...»2.
Недостаток вышеуказанных определений заключается в том, что оба они (как и многие другие) заявляют о возможности синергии только в отношении совокупности предприятий (бизнес-единиц) и совсем не рассматривают такой важный аспект синергического подхода, как влияние на совокупность членов команды.
В этом смысле мы считаем оптимальным определение Э.А.
Смирнова, которое к тому же добавляет в него дополнительное пояснение: «Закон синергии формулируется так: для любой организации существует такой набор элементов, при котором её потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в неё элементов (людей, компьютеров и т.д.), либо существенно меньше...»3.
Нас в рамках данного исследования будет интересовать положительный эффект синергизма, то есть когда потенциал созданной команды управления будет больше, чем простая сумма потенциалов всех её членов.
Необходимо скорректировать формулу, предложенную И.
Ансоффом, нам она представляется в виде: «2+2>4», так как сложно точно угадать величину превышения командного потенциала над суммарным, известно только то, что он будет больше.
Если рассмотреть факторы, говорящие о наличии синергии в организации, то представляет интерес работа Э.А.
Смирнова, в которой он описывает ряд признаков, характеризующих наличие синерг ии: «...• хорошее настроение в коллективе; 1Смирнов Н.Н.
Стратегический менеджмент.
СПб.: Питер, 2002.
С.
55.
:
Хасси Д.
Стратегия и планирование / Пер.
с англ.
под ред.
Л.
А.Трофимовой.
СПб.: Питер.
2001.
С.
N9.
' Смирнов Э.А.
Основы теории организации: Учеб.
пособие для вузов.
М.: Аудит.
ЮНИТИ.
1998.
С.
147.

[Back]