Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 31]

t 31 к уже имеются заместители, помощники и внутренние (и/или внешние!) ш г * консультанты, поэтому приходится в сложных условиях корректировать 1 ь 1 устоявшиеся отношения между ними; и с трудом расставаться с ы р * * « , ' * ь Р Г «профессионалами», не вписывающимися в командную работу.4 ч г «г 4 * * ь ' .
‘ * , 1 ‘^' ' ■ < '.
, .
.
« Общая; процедура; командообразования, как.
считают исследователи,„ ’ ^ ’ ё .
Г * г % , » * " , * • й * Л • ' Г ' } > щ .
Л должна включать реализацию следующих практических шагов: постановка общих целей и задач, планирование; совместнойработы, налаживание.
‘ ^'_ ' л * J •* * У 4 * Л 4 + * * системы внутренних и внешних коммуникаций, стимулирование командных достижении^ предоставление самостоятельности и* 1 инициативы,t ч * i формирование командное культуры и идеологии-, мониторинг командной* ь работы26 Однако очевидно; что процесс командообразования; должен;учитывать и * , ’ 1 ‘.
' .
* специфику команды, её: тип, так как команды;не похожи;друг на друга, они 4 I 1 4 , ' ' Н % 4 сильно отличаются степенью своей автономности и характером управления • ' _ ■ ' ■ ‘ ' ' со стороны организаций; а соответственно и своей^эффективностью:.
л ► ч ь * * 1 Л “ I * , * I На предприятии; к группам:командного типа можно отнести различные .
.
.

’ • ' •' Ь V ^ ’ « советы, творческие группы;, «кружки; качества», проектные группы иа • ‘ ’ ■И № ’ к Р • J .
4 ' ' * .
' ^ ^ ' • проектные команды, бригады, управленческие команды.
При;наличииобщихI *
л ' * * "; 1 , , и * признаков (общность цели И: видения ситуации, высокий: уровень сплоченности, профессиональная подготовленность для совместной деятельности, взаимозависимость и взаимодополняемость, членами; команды ■ г * друг друга) данные , группы, тем .
не менее, отличаются; по ряду
р 9 л г * г ь * 1 * функциональных и социо-психологических характеристик.
щ А л * из: проблем созданияклассификациикоманд в организации " I связана с тем, что каждый специалист в области, социологии управления и1 ■ ч * 1 1 менеджмента пытается ввести собственную терминологию в обозначение 26 г ♦ ' Хохлова Т.
Team-building как основа современных персонал-технологий // Управление персоналом.
—2005.
№ 3 Электронный ресурс.
Режим доступа: http://www.top-personal.ru/issue.html.
I 1
[стр. 58]

1.4.
ТИ П О Л О ГИ Я КОМАНД.
П О Н ЯТИ Е "УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ КОМ АНДА".
Многообразие групп в организации, которые исследователи называют командами, вызывает необходимость не только определиться с перечнем существенных характеристик команды как социальной группы, но и требует определения признаков, по которым отличаются между собой команды различных видов.
Это позволит выявить роль различных форм коллективного участия в управлении и более активно использовать внутренние ресурсы организации через возможности ее самоорганизации.
Как мы отмечали выше, на предприятии к группам командного типа можно отнести различные советы, творческие группы, «кружки качества», проектные группы и проектные команды, бригады, управленческие команды.
При
наличии общих признаков (общность цели и видения ситуации, высокий уровень сплоченности, профессиональная подготовленность для совместной деятельности, взаимозависимость и взаимодополняемость членами команды друг друга) данные группы, тем не менее, отличаются по ряду функциональных и социо-психологических характеристик.
Одна из проблем создания классификации команд в организации связана с тем, что каждый специалист в области социологии управления и менеджмента пытается ввести собственную терминологию в обозначение внутриорганизационных групп исследованиям Джозефа Г.
Бойетта и Джимми Т.
Бойетта, в литературе можно встретить упоминание, по крайней мере, 11 видов команд в организации: 1) рабочие команды; 2) межфункциональные команды; 3) команды по решению проблем; 4) команды повышения эффективности; 5) команды, обслуживающие процесс; 6) интегрирующие команды; 58

[Back]