Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 34]

4 Ф к Таблица 2 Типы команд по Д.
Макинтош-Флетчер Критерии сравнения.
Типы команд Кросс-функциональные Интактные Членство Члены ‘группы представляют более чем одно подразделение Члены группы представляют единственную рабочую группу или подразделение Продолжительностьсуществования * Продолжительность существования определяется завершенностью выполнения задания.
Постоянное существование ЦелиФокус внимания наодной задаче Выполнение нескольких задач в* определенных границах Измерение V 1 1 1 Достижение выполнения поставленной' задачи или определенного рубежа Достижение поставленной организацией цели^ * Примеры команд Группы решения» проблем, команды бизнессовершенствования; группы доставки продукции Организационные (производственные) подразделения; отделы; рабочие группы На наш взгляд, выделение в качестве основания классификации команд в организациях таких признаков, как структурами состав группы, оказывается явно недостаточным.
Так, в результатепредставленной классификации к одному типу, например, к интактным командам могут быть отнесены и малые группы, такие как производственная (рабочая) бригада, и средние или большие группы целое подразделение работников, что, на наш взгляд, не совсем оправданно.
[стр. 60]

вующей рабочей группой, производящей определенный продукт или услугу.
Она может иметь руководителя, который, являясь обеспечивает порядок и координацию работ, что позволяет членам команды фокусировать усилия на поставленных задачах.
В других случаях команда может иметь руководителя, являющегося членом команды, который также проводит собрания и координирует взаимосвязи команды с другими группами.
В некоторых случаях роль руководителя может выполняться и попеременно членами группы по мере развития их лидерских навыков или в зависимости от ситуации.
Достаточно развитые, зрелые, самоуправляемые, автономные интактные команды могут функционировать как небольшие предприятия.
Создание интактных команд основное условие функционирования сетевых структур управления.
Однако выделение в качестве основания классификации команд в организациях таких признаков, как структура и состав группы, оказывается явно недостаточным.
В результате к одному типу, например, к интактным командам могут быть отнесены и малые группы, такие как производственная (рабочая) бригада, и средние или большие группы целое подразделение работников, что, на наш взгляд, не совсем оправданно.
Классификация, предложенная Я.
Катценбахом и r 'V Смитом (J.
Katzenbach и D.
Smith), является, по нашему мнению, более содержательной.
Она основана на выделении в качестве основного дифференцирующего признака вида деятельности, которой занимается данная команда.
В результате такого подхода выделяются три вида команд: 1.
Команды, которые занимаются подготовкой рекомендаций.
К их числу относятся проектные группы, группы по аудиту, качеству или безопасности.
Деятельность таких команд носит временный характер и в итоге направлена на разработку таких рекомендаций, которые сразу могли бы быть внедрены.
60

[Back]