Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 35]

35 По нашему мнению, более содержательной является классификация, предложенная Я.
Катценбахом и Д.
Смитом (J.
Katzenbach и D.
Smith)29.
Эта классификация основана на выделении в качестве основного дифференцирующего признака вида деятельности, которой занимается данная команда.
В результате такого подхода выделяются три вида команд: 1.
Команды, которые занимаются подготовкой рекомендаций.
К их числу относятся проектные группы, группы по аудиту, качеству или безопасности.
Деятельность таких команд носит временный характер и в итоге направлена на разработку таких рекомендаций, которые сразу могли бы быть внедрены.

2! Команды, занимающиеся изготовлением конкретного продукта.
\
Деятельность данных групп не ограничена во времени.
Для’эффективного
руководства бригадами важное концентрироваться на производительности и на эффективности их труда.
Следует отметить, что на российских предприятиях к командам подобного типа можно отнести различного^ рода бригады, работающие Hà общий конечный результат.
К данному типу можно отнести бригаду рабочих, изготавливающих конкретный продукт, или.
бригаду программистов, создающих компьютерные программы.
3.
Команды, которые управляют1процессом.
Особенность такого рода команд заключается в том, что для их успешного функционирования необходима четкая идентификация поставленных перед нимиконкретных целей управления, которые отличаются от целей-организации в1целом.
Если обобщить результаты исследований теоретиковв области организационного управления, то можно прийти к выводу, что все команды-в организации действительно можно объединить в четыре основные группы: команды, управляемые менеджером; 29 Katzenbach J.R.
Smith D.K.
The Discipline of Teams.
Harvard Business Review.
1993.
P.
111-120.
[стр. 60]

вующей рабочей группой, производящей определенный продукт или услугу.
Она может иметь руководителя, который, являясь обеспечивает порядок и координацию работ, что позволяет членам команды фокусировать усилия на поставленных задачах.
В других случаях команда может иметь руководителя, являющегося членом команды, который также проводит собрания и координирует взаимосвязи команды с другими группами.
В некоторых случаях роль руководителя может выполняться и попеременно членами группы по мере развития их лидерских навыков или в зависимости от ситуации.
Достаточно развитые, зрелые, самоуправляемые, автономные интактные команды могут функционировать как небольшие предприятия.
Создание интактных команд основное условие функционирования сетевых структур управления.
Однако выделение в качестве основания классификации команд в организациях таких признаков, как структура и состав группы, оказывается явно недостаточным.
В результате к одному типу, например, к интактным командам могут быть отнесены и малые группы, такие как производственная (рабочая) бригада, и средние или большие группы целое подразделение работников, что, на наш взгляд, не совсем оправданно.
Классификация, предложенная Я.
Катценбахом и r 'V Смитом (J.
Katzenbach и D.
Smith), является, по нашему мнению, более содержательной.
Она основана на выделении в качестве основного дифференцирующего признака вида деятельности, которой занимается данная команда.
В результате такого подхода выделяются три вида команд: 1.
Команды, которые занимаются подготовкой рекомендаций.
К их числу относятся проектные группы, группы по аудиту, качеству или безопасности.
Деятельность таких команд носит временный характер и в итоге направлена на разработку таких рекомендаций, которые сразу могли бы быть внедрены.

60

[стр.,61]

2.
Команды, занимающиеся изготовлением конкретного продукта.

(На российских предприятиях к командам подобного типа можно отнести различного рода бригады, работающие
на общий конечный результат.
Это может быть бригада рабочих, изготавливающих конкретный продукт, или бригада программистов, создающих компьютерные программы).
Деятельность данных групп не ограничена во времени.
Для
эффективного руководства бригадами важно концентрироваться на производительности и на эффективности их труда.
3.
Команды, которые управляют процессом.
Для такого рода команд важно, чтобы они правильно идентифицировали поставленные перед ними конкретные цели управления, которые отличаются от целей организации в целом.38 Обобщив результаты исследований теоретиков в области организационного управления, Джозеф Г.
Бойетт и Джимми Т.
Бойетт пришли к выводу, что все команды в организации действительно можно объединить в три основных группы: рабочие команды, команды повышения эффективности и интегрирующие команды.
По их мнению, все высокоэффективные организации построены посредством смешения и сочетания команд этих основных типов.
1.
Рабочие команды (РК).
Рабочие команды проектируют, производят и поставляют какой-либо продукт или предоставляют какую-либо услугу внешним или внутренним потребителям.
Такие команды в большинстве организаций состоят из рядовых сотрудников, занимающихся исследованиями, производством продукта, продажами, обслуживанием потребителей и выполнением большей части работ, повышающих ценность продукта.
Это производственные команды, команды по разработке новых продуктов и предложений, консультативные команды, команды продаж и обслуживания 38 Katzenbach J.
The Wisdom of Teams./ J .
Katzenbach, D.
Smith.
Harvard Business School Press, Boston, 1993.
61

[Back]