Проверяемый текст
Карташевич, Екатерина Владимировна; Командообразование как фактор повышения эффективности современной организации (Диссертация 2008)
[стр. 40]

40 частью организационного климата, представляет собой сложившиеся в организации традиции, нормы и стереотипы поведения в сфере обновления производства, на которые в своем поведении ориентируются отдельные работники.
Подбор работников, обладающих творческим потенциалом, объединение их в подразделение НИОКР' и постановка перед ними задач, в решении которых они могли бы раскрыть свои способности, всего этого ещё недостаточно.
Этот потенциал ещё должен быть реализован и случится это тогда, когда у персонала достаточно мотивов, чтобы выдвигать творческие идеи, и уверенности, что климат организации гарантирует восприятие этих идей.
При отсутствии^ такой' уверенности работники со временем либо перестанут выдвигать творческие идеи, либо перейдут в другую организацию, где их идеи найдут лучшие возможности для реализации.
Восприимчивость организации к новым идеям* также может стимулировать их генерацию в разных направлениях.
Например, организация может экспериментировать с методами! творческого' решения проблем.
Хотя* не'все-идеи будут приняты, а из принятых не все приведут к успешным нововведениям, те нововведения, которые всё-таки осуществятся, будут в, дальнейшем стимулировать предложение новых неожиданных решений.
Косвенным образом хорошая репутация организации относительно восприятия нововведений привлечёт творческих людей для самоорганизующиеся команды.
Можно сделать вывод, что новые модели организационного управления, такие как командные формы работы,,созданы для нового вида организационных структур плоских и гибких или* как их называют адхократических.
Адхократия это одновременно и организационные системы управления и управленческий стиль.
Важнейший параметр адхократии компетентность и профессионализм.
Вокруг этого и строится вся деятельность: система стимулирования, высокая степень свободы в
[стр. 52]

52 для эффективной деятельности как групповое мышление, явление группового конформизма и социального манкирования.
Подводя итоги параграфа можно сделать следующий вывод.
Новые модели менеджмента, такие как командные формы работы, созданы для нового вида организационных структур плоских и гибких или как их называют адхократических.
Адхократия это одновременно и организационные системы управления и управленческий стиль.
Важнейший параметр адхократии компетентность и профессионализм.
Вокруг этого и строится вся деятельность: система стимулирования, высокая степень свободы в
действиях работников, преобладание горизонтальных связей, преимущественно неформальный характер взаимодействия персонала даже по вертикали.
Такие системы построения деятельности организации нужны в областях, где требуется творческий потенциал людей, в инновационных областях деятельности.
Наиболее эффективен он для организаций, где преобладает стохастический характер деятельности: НИОКР, консультационно-нововведенческая деятельность и т.п., поэтому их можно рассматривать как самоорганизующиеся рабочие команды.
1.3.
Анализ командной работы в современных организациях: синергетический подход Исходя из вышевыявленного свойства команд, образовываться и распространяться в социальных организациях способности к самоорганизации в результате направленного самоупорядочения структурных и функциональных отношений, целесообразно обратиться к синергетике.
Это обусловлено самим определением синергетики.
Синергетика есть новое междисциплинарное направление научных исследований, в рамках которого изучаются процессы перехода от хаоса к

[Back]