Проверяемый текст
Карташевич, Екатерина Владимировна; Командообразование как фактор повышения эффективности современной организации (Диссертация 2008)
[стр. 41]

41 действиях работников, преобладание горизонтальных связей, преимущественно неформальный характер взаимодействия персонала даже по вертикали.
Такие системы построения деятельности организации нужны в областях, где требуетсятворческий потенциал людей, в инновационных областях
деа * преобладает Наиболееэффективен он для организаций, где стохастический характер деятельности: НИОКР, консультационно-нововведенческая деятельность и т.п., поэтому их можно I рассматривать как самоорганизующиесярабочие команды..
Подводя итоги параграфа можно сделать вывод, что сложная групповая природа современных организаций требует исследования*,
процесса командообразования.
И если первоначальные направления изучения
в этой области носили сугубо прикладной характер и имели своей целью рационализацию* организационной и управленческой' деятельности, то в настоящий момент направления и области исследования командообразования значительно расширяются 1.3.
Модели формирования управленческих-команд в организации/ В управленческих командах, благодаря специфическимособенностям управленческой деятельности, изменяется сущность и содержание самого понятия «команда».
В нашем исследовании мы исходим из положения, что управленческая группа является5 функциональным* объединением управленцев, тогда как управленческая команда это частный случай команды как малой группы с выраженной целевойнаправленностью интенсивным взаимодействием ее членов и высокой продуктивностью.
Таким образом, управленческая.команда это группа людей, которые на основании общих целей и ценностей, подходов к реализации совместной деятельности осуществляют управленческую деятельность в организации.
Управленческие команды по словам профессора Пригожина А.И.
«создаются для принятия решении за других», в этом их главное отличие от
[стр. 35]

35 временной помощи.
И такая форма групповой работы как командная становится критической точкой успеха для любой организации.
Несмотря на возрастающие признание потребности в командной работе, до сих пор потенциальные возможности команд в деятельности больших организаций практически не используются.
Такие команды временные организации внутри организации, собранные по конкурсу и функционирующие до тех пор, пока существует конкретная рабочая задача или конкретный проект.
Создание, функционирование временной рабочей группы, ее отношения с материнской организацией важные вопросы, требующие тщательной проработки со стороны, как руководства организации, так и со стороны теоретиков менеджмента Для матричной структуры эти требования еще более ужесточаются, поскольку, возможно, каждому специалисту придется работать одновременно по нескольким проектам и соответственно в рамках разных команд.
Понятие команды в матричной организационной структуре усложняется еще и тем, что группа может не встречаться достаточно длительное время, разные специалисты могут включиться на разных этапах, но они должны органично влиться в общую деятельность.
Подводя итоги параграфа можно сделать вывод, что сложная групповая природа современных организаций требует исследования
в социально-экономической области.
И если первоначальные направления изучения
носили сугубо прикладной характер и имели своей целью рационализацию организационной и управленческой деятельности, то в настоящий момент направления и области исследования значительно расширяются.
Наряду с исследования информационных потоков в управлении, организации механизма выдвижения, принятия и изменения целей, структурирования организационных отношении и организационного проектирования, все большее внимание практиков и

[стр.,52]

52 для эффективной деятельности как групповое мышление, явление группового конформизма и социального манкирования.
Подводя итоги параграфа можно сделать следующий вывод.
Новые модели менеджмента, такие как командные формы работы, созданы для нового вида организационных структур плоских и гибких или как их называют адхократических.
Адхократия это одновременно и организационные системы управления и управленческий стиль.
Важнейший параметр адхократии компетентность и профессионализм.
Вокруг этого и строится вся деятельность: система стимулирования, высокая степень свободы в действиях работников, преобладание горизонтальных связей, преимущественно неформальный характер взаимодействия персонала даже по вертикали.
Такие системы построения деятельности организации нужны в областях, где требуется творческий потенциал людей, в инновационных областях
деятельности.
Наиболее эффективен он для организаций, где
преобладает стохастический характер деятельности: НИОКР, консультационно-нововведенческая деятельность и т.п., поэтому их можно рассматривать как самоорганизующиеся рабочие команды.
1.3.
Анализ командной работы в современных организациях: синергетический подход Исходя из вышевыявленного свойства команд, образовываться и распространяться в социальных организациях способности к самоорганизации в результате направленного самоупорядочения структурных и функциональных отношений, целесообразно обратиться к синергетике.
Это обусловлено самим определением синергетики.
Синергетика есть новое междисциплинарное направление научных исследований, в рамках которого изучаются процессы перехода от хаоса к

[Back]