Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 81]

* 81 Ш изображается авторами в виде круга «Колеса командного менеджмента» (Team Management Wheel).
Выделяются восемь рабочих функций-ролей, которые в графической модели представлены, как спицы колеса, исходящие от центра (ступицы) и объединены внешним ободом (см.
рис.
2).
Связи между спицами колеса в районе ступицы и обода обеспечивают -целостность # конструкции, а связи между спицами перераспределение нагрузки % (перераспределение информации) на различных этапах работы команды управления.
В команде реализуются следующие роли: докладчик-консультант (Reporter-Adviser) член группы, который ориентирован на.получение информации и на передачу
её другим; креатор-инноватор (Creator-Innovator) предлагает новые идеи и различные способы выполнения заданий; исследователь-промотор (Explorer-Promoter) изучает и исследует ресурсы и ищет новые возможности; эксперт-разработчик (Assessor-Developer) предпочитает анализировать альтернативы и развивать идеи с учетом практических ограничений организации; двигатель-организатор (Thruster-Organizer) мотивирует команду на продвижение вперед и получение результатов; оформитель-производитель (Concluder-Producer) предпочитает систематическую работу по получению результатов (конкретного продукта), настроен на реализацию разработанных командой планов; контролер-инспектор (Controller-Inspector) фокусирует внимание на деталях и контролирует все аспекты работы; защитник-стабилизатор (Upholder-Maintainer) защищает стандарты, нормы и ценности команды.
связующее звено (Linker) роль, требующая интеграции умений, по установлению связей между членами группы и групповыми заданиями.

Ш
[стр. 133]

команды характеризуется целостностью и завершенностью, что символически изображается авторами в виде круга —«Колеса командного менеджмента» (C.J.
Margerison, D.
McCann.
Team Management Wheel) (см.
рис.
5).
В команде реализуются следующие роли: Докладчик-консультант (Reporter-Adviser) член группы, который ориентирован на получение информации и на передачу
ее другим; Креатор-инноватор (Creator-Innovator) предлагает новые идеи и различные способы выполнения заданий; Исследователь-промотор (Explorer-Promoter) изучает и исследует ресурсы и ищет новые возможности; Эксперт-разработчик (Assessor-Developer) предпочитает анализировать альтернативы и развивать идеи с учетом практических ограничений организации; Рис.
5.
«Колесо командного менеджмента» 1 роль "связующее звено" 133

[стр.,134]

Двигатель-организатор (Thruster-Organizer) мотивирует команду на продвижение вперед и получение результатов; Оформитель-производитель (Concluder-Producer) —предпочитает систематическую работу по получению результатов (конкретного продукта), настроен на реализацию разработанных командой планов; Контролер-инспектор (Controller-Inspector) —фокусирует внимание на деталях и контролирует все аспекты работы; Защитник-стабилизатор (Upholder-Maintainer) —защищает стандарты, нормы и ценности команды.
Связующее звено (Linker) роль, требующая интеграции умений, по установлению связей между членами группы и групповыми заданиями.

Участники команды по выполняемым групповым ролям дополняют друг друга, образуя некоторую целостную и автономную структуру.
Представленные роли могут быть объединены в более обобщенные поведенческие комплексы: консультанты, исследователи, организаторы, контролеры.
В командах численностью менее восьми человек отдельные менеджеры при разработке и реализации новых проектов выполняют несколько ролей, которые обычно относятся к одному из выделенных комплексов.
Сопоставляя структуры командных ролей, описанные различными исследователями, можно отметить, что чаще всего ролевой набор команды определяется двумя аспектами совместной инновационной деятельности.
В структуре командных ролей обычно отражены: 1) 2) роли, обеспечивающие интеграцию участников, согласованность и координацию их действий; роли, в основе которых лежит выполнение действий, соответствующих основным этапам исследовательской и инновационной деятельности (см.
табл.
3).
134

[Back]