Проверяемый текст
Ильина, Галина Николаевна; Становление и функционирование управленческих команд на современных промышленных предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 82]

82 Участники команды по выполняемым групповым ролям дополняют друг друга, образуя некоторую целостную и автономную структуру.
Представленные роли могут быть объединены в более обобщенные поведенческие комплексы: консультанты, исследователи, организаторы, контролеры.
В командах численностью менее восьми человек отдельные
управленцы при разработке и реализации новых проектов выполняют несколько ролей, которые обычно относятся к одному из* выделенных комплексов.
Сопоставляя структуры командных ролей;, описанные различными, исследователями, можно отметить, что*чаще всего1ролевой
набор команды определяется двумя аспектами совместной инновационной деятельности.
В* структуре командных ролей обычно отражены: 1)
роли, обеспечивающие интеграцию участников^ согласованность и координацию их действий; 2) роли, в основе которых лежит выполнение действий, соответствующих основным этапам исследовательской* и инновационной деятельности.
Безусловно, каждый руководитель.в своей* повседневной*деятельности реализует в большей или меньшей степени все перечисленные роли, но выполнение разных ролей* происходит с разной степенью успешности.
Поэтому в совместной* инновационной деятельности многие предпочитают играть (а чаще всего, неосознанно играют) те роли, к которым они' предрасположены.
Исследования, проведенные во многих странах, показали, что склонность к определенным ролям обусловлена личностными особенностями руководителей, их психологическими качествами, структурой интеллекта и мыслительными способностями.
Однако в успешно работающих
командах, несмотря на выраженные ролевые предпочтения, высокая результативность достигается за счет того, что каждый из членов команды в ситуации
[стр. 134]

Двигатель-организатор (Thruster-Organizer) мотивирует команду на продвижение вперед и получение результатов; Оформитель-производитель (Concluder-Producer) —предпочитает систематическую работу по получению результатов (конкретного продукта), настроен на реализацию разработанных командой планов; Контролер-инспектор (Controller-Inspector) —фокусирует внимание на деталях и контролирует все аспекты работы; Защитник-стабилизатор (Upholder-Maintainer) —защищает стандарты, нормы и ценности команды.
Связующее звено (Linker) роль, требующая интеграции умений, по установлению связей между членами группы и групповыми заданиями.
Участники команды по выполняемым групповым ролям дополняют друг друга, образуя некоторую целостную и автономную структуру.
Представленные роли могут быть объединены в более обобщенные поведенческие комплексы: консультанты, исследователи, организаторы, контролеры.
В командах численностью менее восьми человек отдельные
менеджеры при разработке и реализации новых проектов выполняют несколько ролей, которые обычно относятся к одному из выделенных комплексов.
Сопоставляя структуры командных ролей, описанные различными исследователями, можно отметить, что чаще всего
ролевой набор команды определяется двумя аспектами совместной инновационной деятельности.
В структуре командных ролей обычно отражены: 1)
2) роли, обеспечивающие интеграцию участников, согласованность и координацию их действий; роли, в основе которых лежит выполнение действий, соответствующих основным этапам исследовательской и инновационной деятельности (см.
табл.
3).
134

[стр.,137]

Безусловно, каждый менеджер в своей повседневной деятельности реализует в большей или меньшей степени все перечисленные роли, но выполнение разных ролей происходит с разной степенью успешности.
Поэтому в совместной инновационной деятельности многие предпочитают играть (а чаще всего, неосознанно играют) те роли, к которым они предрасположены.
Исследования, проведенные во многих странах, показали, что склонность к определенным ролям обусловлена личностными особенностями руководителей, их психологическими качествами, структурой интеллекта и мыслительными способностями.
Однако в успешно работающих
команах, несмотря на выраженные ролевые предпочтения, высокая результативность достигается за счет того, что каждый из членов команды в ситуации необходимости может эффективно исполнять роль «связующего звена», то есть обеспечивать эффективную коммуникацию внутО 1 ри группы.
Американские исследователи О’Нейл, Альфред и Бейкер [O’Neil, Allfred и Baker,1997] помимо умений межличностной коммуникации и групповой работы, выделяют дополнительно еще три основных типа умений и качеств, востребованных в командах: базовые исследовательские умения, мыслительные умения высокого уровня, позитивные личные черты82 Таким образом, роли «коммуникатора» и «аналитика» можно рассматривать в качестве базовых ролей, которые должны уметь эффективно исполнять все члены команды.
Эффективность распределения ролей в команде означает, во-первых, их правильное выделение, во-вторых, установление правил взаимодействия 81 Более подробно см.: Margerison C.J.
Team management: Practical New Approaches / Margerison C.J., McCann D.
London: Mercury Books, 1991.
82 O’Neil H.P.
Review of workforce readiness.
Theoretical frameworks / O’Neil H.P., Jr.
Allred, K.
& Baker, E.L.
In H.F.
O’Neil, Jr.
(ed.) Workforce rediness.
Competencies and assessment.
Mahwah, NJ: Erlbaum.
1997.
137

[Back]