Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 308]

Но есть и отличия.
Так краевая комплексная программа «Молодежь Кубани» также предусматривает развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодых граждан и осуществление международных обменов между молодежными организациями.
А при реализации Президентской целевой программы «Молодежь Калмыкии» особое внимание уделяется сельской молодежи повышению ее образовательного, профессионального и жизненного уровня.
В целях обеспечения равного доступа выпускников сельских школ к профессиональному образованию осуществляется целевой набор в Калмыцкий государственный университет.
Для закрепления специалистов в сельскохозяйственном производстве используется контрактная система трудоустройства.
Также в некоторых регионах
Северного Кавказа были приняты отдельные законодательные акты, касающиеся некоторых аспектов молодежной политики.
Так в
Республике Адыгея приняты республиканская целевая программа «Развитие массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков Республики Адыгея на 2000-2004 гг.»; постановления кабинета министров «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Республики Адыгея», «Об образовании государственного учреждения «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков».188 В Астраханской области в 2000 г.
принимается постановления в целях создания и укрепления условий гражданского становления, патриотического воспитания и физического развития детей, подростков и молодежи.

189 В 188 Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №195 «О республиканской целевой программе «Развитие массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков Республики Адыгея» на 2000-2004 гг.» от 13 июня 2000 г.; Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №79 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Республики Адыгея» от 19 марта 2001 г.; Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №402 «Об образовании государственного учреждения «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков» от 18 декабря 2000 г.
189 Постановление главы администрации Астраханской области № 82 «Об основных направлениях работы по организации гражданско-патриотического и физического 308
[стр. 106]

гг.», «Молодежь Дона», «Молодежь Ростова на 1998-2002 гг.», а также в Ростовской и Астраханской областях были приняты законы «О молодежной 106 политике».
Данные программы во всех перечисленных регионах, решают схожие задачи: создание условий'для гражданского становления, физического, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи; решение социально-экономических проблем молодежи; осуществление социальной адаптации и защиты молодежи; решение вопросов профессионального обучения и обеспечения занятости молодежи; интеллектуальное развитие молодежи, развитие художественного и научно-технического творчества; правовая защита и социальная поддержка молодежных и детских общественных объединений.
Но есть и отличия.
Так краевая комплексная программа «Молодежь Кубани» также предусматривает развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодых граждан и осуществление международных обменов между молодежными организациями.
А при реализации Президентской целевой программы «Молодежь Калмыкии» особое внимание уделяется сельской молодежи повышению ее образовательного, профессионального и жизненного уровня.
В целях обеспечения равного доступа выпускников сельских школ к профессиональному образованию осуществляется целевой набор в Калмыцкий государственный университет.
Для закрепления специалистов в сельскохозяйственном производстве используется контрактная система трудоустройства.
Также в некоторых регионах
ЮФО были приняты отдельные законодательные акты, касающиеся некоторых аспектов молодежной политики.
Так в
106 Постановление Губернатора Астраханской области № 246 «Об областной целевой программе «Молодежь Астраханской области на 2004-2005 гг.»» от 2 июня 2003 г.
Постановление Правительства Республики Калмыкия № 71 «О состоянии и совершенствовании мер государственной поддержки молодежи в рамках реализации Президентской целевой программы «Молодежь Калмыкии на 2001-2005 гг.»» от 27 марта 2002 г.
Постановление законодательного собрания Краснодарского края № 273-П «О краевой комплексной программе реализации государственной молодежной политики в Краснодарском крае «Молодежь Кубани на 2003-2007 гг.»» от 25 июня 2003 г.
Закон Ростовской области № 24-3C «О молодежной политике Ростовской области» от 20 сентября 1996 г.
Решение коллегии администрации г.
Ростова-на-Дону № 11 «О программе «Молодежь Ростова (1998-2002 гг.)» от 12 марта 1998 г.
I 106

[стр.,107]

Республике Адыгея приняты республиканская целевая программа «Развитие массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков Республики Адыгея на 2000-2004 гг.»; постановления кабинета министров «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Рес1 • 1 публики Адыгея», «Об образовании государственного учреждения «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей и подростков».107 В Астраханской области в 2000 году принимается постановления в целях создания и укрепления условий гражданского становления, патриотического воспитания и физического развития детей, подростков и молодежи.
108 В Волгоградской области на муниципальном уровне была принята программа «Защита прав и законных интересов детей, подростков и молодежи Волгограда», а также организована служба «Горячая линия» при «Центре психолого-педагогической помощи семье и детям».109 ; • I В рамках региональных программ «Дети России» (Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Астраханская область, Краснодарский край), а также других законодательных актов (Ставропольский край, Волгоградская область) осуществляются подпрограммы «Одаренные дети».
Во всех них создаются условия для выявления, развития и поддержки одаренных детей и обеспечения их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.110 -41 -------------------------------------Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №195 «О республиканской целевой программе «Развитие массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков Республики Адыгея» на 20002004 гг.» от 13 июня 2000 г.
Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №79 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Республики Адыгея» от 19 марта 2001 г.
Постановление Кабинета министров Республики Адыгея №402 «Об образовании государственного учреждения «Республиканский социальный приют «Очаг» для детей' и подростков» от 18 декабря 2000 г.

Постановление главы администрации Астраханской области № 82 «Об основных направлениях работы по организации гражданско-патриотического и физического
воспитания детей, подростков и молодежи Астраханской области в 2000 году» от 6 марта 2000 г.
09 Постановление Администрации города Волгограда № 48/904/49 «О целевой муниципальной программе w «Зашита прав и законных интересов детей, подростков и молодежи Волгограда на 2003-2004 годы»» от 15 января 2003 Г.
Постановление Администрации города Волгограда № 1211 «Об организации службы «Горячая линия» при муниципальном учреждении социальной защиты населения «Центр психолого-педагогической помощи семье и детям» от 14 октября 2002 г, 110 Постановление Кабинета министров Респу блики Адыгея № 300 «О республиканской целевой программы «Дети Адыгеи» на 2001-2005 годы» от 11 сентября 2000 г.
I 107

[Back]