Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 310]

область, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край), а также региональными целевыми программами по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе принятых (Республика Адыгея, Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика, Краснодарский край, Ростовская область) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года».
Так в программе «Семейная политика в Ставропольском крае до 2001 года» предприятиям, учреждениям и организациям устанавливаются квоты рабочих мест для трудоустройства молодежи до 18 лет, одиноких, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; Управлению федеральной службы занятости оказывать содействие в трудоустройстве в первую очередь молодоженам, одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей,
11 детей-инвалидов и молодежи до 18 лет.192 В рамках же программ «По улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе» региональным отделам федеральной службы занятости населения рекомендуется организовать учебные центры и филиалы по перепрофилированию безработных женщин, и создавать дополнительные рабочие места для женщин, имеющих перерывы в работе в связи с рождением детей и ухода за ними.
А также в некоторых регионах разрабатывались социальные программы материальной поддержки безработных
женщин-матерей.193 Для семейного обустройства детей-сирот на Северном Кавказе принято достаточное количество законодательных актов.
Прежде всего, это меры, осуществляемые в рамках, уже приводившейся федеральной программы
'Ф' 192 Постановление Ставропольского края № 114-п «О программе «Семейная политика в Ставропольском крае до 2001 года»» от 31 августа 1998 г.
193 Постановление Кабинета министров Республики Адыгея № 455 «Об утверждении национального плана действий по улучшению положения женщин в Республике Адыгея и повышению их роли в обществе до 2000 года» от 2 декабря 1996 г.
310
[стр. 108]

* * Во многих регионах ЮФО создаются условия, благоприятствующие работникам, имеющим детей, сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей, а также повышению воспитательного потенциала семьи.
Эти условная обеспечиваются некоторыми мероприятиями в рамках семейной политики (Астраханская область, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край), а также региональными целевыми программами по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе принятых (Республика Адыгея, Астраханская область, КабардиноБалкарская Республика, Краснодарский край, Ростовская область) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 года № 932 «О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года».
Так в программе «Семейная политика в Ставропольском крае до 2001 года» предприятиям, учреждениям и организациям устанавливаются квоты рабочих мест для трудоустройства молодежи до 18 лет, одиноких, многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей и детейинвалидов; Управлению федеральной службы занятости оказывать содействие в трудоустройстве в первую очередь молодоженам, одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей,
детейинвалидов и молодежи до 18 лет.111 В рамках же программ «По улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе» .региональным отделам федеральной службы заняi тости населения рекомендуется организовать учебные центры и филиалы по * Постановление Главы администрации Астраханской области № 494 «О выполнении постановления Правительства РФ от 19 сентября 1997 года № 1207 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы»» от 17 декабря 1997 г.
Постановление Главы администрации Краснодарского края № 955 «О краевой целевой программе «Дети Кубани» на 2001-2002 годы» от 13 декабря 2000 г.
Постановление Главы администрации города Краснодара № 552 «Об утверждении городской целевой программы «Город детям»» от 19 апреля 2002 г.
Постановление Правительства Ставропольского края № 179-П «О плане мероприятий по улучшению положения детей в Ставропольском крае на 2003-2005 годы» от 6 октября 2003 г.
Указ Президента Республики Калмыкия № 85 «Об утверждении президентской программы «Дети Калмыкии» до 2002 года» от 28 мая 2001 г.
Постановление Волгоградской областной Думы № 5/167 «Об областной целевой программе (подпрограмме) «Семья и Дети» на 2003-2005 годы» от 17 апреля 2003 г.
111 Постановление Ставропольского края № 114-п «О программе «Семейная политика в Ставропольском крае до 2001 года»» от 31 августа 1998 г.
108

[стр.,109]

перепрофилированию безработных женщин, и создавать дополнительные рабочие места для женщин, имеющих перерывы в работе в связи с рождением детей и ухода за ними.
А также в некоторых регионах разрабатывались социальные программы материальной поддержки безработных
женщин„112 матерей.
Для семейного обустройства детей-сирот в ЮФО принято достаточное количество законодательных актов.
Прежде всего, это меры, осуществляемые в рамках, уже приводившейся федеральной программы
«Дети России» (Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская и Волгоградская области).
Для решения данной проблемы разрабатываются региональные модели взаимодействия органов опеки и попечительства с учреждениями для детей сирот, внедряются инновационные модели приоритетных форм устройства детей сирот в семьи граждан (приемная семья, детский дом семейного типа, патронатная семья), развиваются в учреждениях для детей сирот службы психолого педагогического и медицинского сопровождения детей в целях их комплексной индивидуальной реабилитации и социальной поддержки.
Также предусматривается внедрение модели социальной защищенности выпускников образовательных учреждений из числа детей сирот (предоставление жилья, выделение средств на приобретение жилья).
Эти же программы предусматривают оказание постинтернатной адаптации выпускников образовательных учреждений из числа детей сирот, а также осуществления содействия в трудоустройстве.
Еще необходимоотметить, отдельные меры, предпринимаемые в ЮФО, направленные на детей-сирот.
Так в Кабардино-Балкарской Республике к международному дню детей, была оказана единовременная материальная помощь всем детям круглым сиротам.113 А в Краснодаре принимаются * 112 Постановление Кабинета министров Республики Адыгея № 455 «Об утверждении национального плана действий по улучшению положения женщин в Республике Адыгея и повышению их роли в обществе до 2000 года» от 2 декабря 1996 г.
115 Распоряжение Президента Кабардино-Балкарской Республики № 22-РП «О выделении средств для оказания единовременной материальной помощи детям круглым сиротам» от 26 мая 1995 г.
109

[Back]