Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 315]

(200 г.) молока), а также увеличен возраст детей (до трех лет), получающих данную помощь.203 Еще одной категорией семей, нуждающихся в социальной поддержке, являются многодетные семьи.
В законодательном поле РФ и
регионов Северного Кавказа многодетная семья определяется как семья, где воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей.204 Практически во всех регионах многодетным семьям предоставляются льготы, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 г.
№ 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», которые распространяются на родителей и на каждого ребенка в возрасте до 18 лет: бесплатный проезд школьников в городском и пригородном транспорте; скидки по оплате большинства коммунальных услуг в размере 30% (только в г.
Краснодаре
50%);205 бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных заведений; обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха один раз в месяц; оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и 203 Распоряжение Администрации города Волгограда № 429а-р «Об установлении дотации на молоко детям до 3 лет из малообеспеченных и многодетных семей» от 11 мая 1995 г.
204 Демографический понятийный словарь / Под ред.
проф.
Л.Л.Рыбаковского.
М.: ЦСП, 2003.-С.
183.

205 Постановление Главы администрации города Краснодара № 400 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей» от 26 августа 1992 г.
315
[стр. 113]

установленного в регионе.
Но здесь наблюдаются различия между региональными и муниципальными законодательными актами по данной проблеме.
Так.
в г.
Ставрополе осуществляется бесплатное обеспечение малоимущих семей сухими молочными смесями, имеющих детей только первого года жизни.
1 В Волгограде же, в 1995 году обеспечение бесплатными молочными продуктами малообеспеченных семей заменено дотациями на молоко (1500 рублей за 1 литр детского молока и 600 рублей за 1 бутылочку (200 г.) молока), а также увеличен возраст детей (до трех лет), получающих данную 122помощь.
Еще одной категорией семей, нуждающихся в социальной поддержке, являются многодетные семьи.
В законодательном поле РФ и
ЮФО многодетная семья определяете^ как семья, где воспитываются 3 и более несовершеннолетних детей.123 Практически во всех регионах ЮФО многодетным семьям предоставляются льготы, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 05.05.92 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей", которые распространяются на родителей и на каждого ребенка в возрасте до 18 лет»: бесплатный проезд школьников в городском и пригородном транспорте; скидки по оплате большинства коммунальных услуг в размере 30% (только в г.
Краснодаре
50%);124 бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное питание (завтраки, обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных заведений; 121 Постановление Главы администрации города Ставрополя X» 1886 «Об упорядочении бесплатного обеспечения детей первого года жизни сухими молочными смесями в городе Ставрополе» от 26 марта 2002 г.
122 Распоряжение Администрации города Волгограда Ns 429а-р «Об установлении дотации на молоко детям до 3 лет из малообеспеченных и многодетных семей» от 11 мая 1995 г.
122 Демографический понятийный словарь / Под ред.
проф.
Л.Л.Рыбаковского.
М.: ЦСП, 2003.
С.
183.

124 Постановление Главы администрации города Краснодара № 400 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей» от 26 августа 1992 г.
113

[стр.,114]

обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; ** бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха один раз в месяц; оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков; предоставление многодетным семьям льготных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; Предоставление многодетным семьям льготных кредитов и ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также региональных и местных налогов; первоочередное содействие родителям из многодетных семей при их трудоустройстве через службу занятости при возможности с режимом работы на условиях гибких фо^зм труда (неполный рабочий день, неполная рабо** чая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.) для многодетных родителей; обучение и переобучение многодетных родителей с учетом потребностей экономики региона;125 125 Закон Республики Адыгея № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 28 сентября 1994 г.
(ст.
15).
Закон Кабардино-Балкарской Республики № 21 -Р3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 17 августа 1996 г.
(ст.
22).
Постановление Главы администрации Ставропольского края X» 177 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июня 1992 г.
Постановление Главы администрации Краснодарского края № 329 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июля 1992 г.
Постановление Правительства Республики Калмыкия Х« 319 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 19 декабря 2000 г.
114

[Back]