Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 316]

другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков; предоставление многодетным семьям льготных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предоставление многодетным семьям льготных кредитов и ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; первоочередное выделение для многодетных семей садово огородных участков в размере не менее 0,15 гектара; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также региональных и местных налогов; первоочередное содействие родителям из многодетных семей при их трудоустройстве через службу занятости при возможности с режимом работы на условиях гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.) для многодетных родителей; обучение и переобучение многодетных родителей с учетом потребностей экономики региона.206 Единственным регионом в ЮФО, который оказывает дополнительную поддержку многодетным семьям, является Волгоградская область.
Здесь с 1 января 2004 г.
многодетным семьям устанавливаются ежеквартальные адресные дотации, финансируемые из средств областного бюджета.
Так семьям с пятью несовершеннолетними детьми устанавливается пособие в сумме 800 рублей в квартал.
За каждого последующего ребенка в семье
206 Закон Республики Адыгея № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 28 сентября 1994 г.
(ст.

15); Закон Кабардино-Балкарской Республики № 21-РЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 17 августа 1996 г.
(ст.

22); Постановление Главы администрации Ставропольского края
177 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июня 1992 г.; Постановление Главы администрации Краснодарского края № 329 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июля 1992 г.; Постановление Правительства Республики Калмыкия319 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 19 декабря 2000 г.; Постановление администрации Волгоградской области № 188 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 25 июня 1992 г.
316
[стр. 104]

е 4 проводятся ежегодные «Дни семьи» (Республика Адыгея96, КабардиноБалкарская Республика97), «День матери» (Республика Адыгея98), а также конкурсы «Астраханская семья третьего тысячелетия»99 и «День новорожденного»100 (Астраханская область).
Также создаются «благоприятные» социально-экономические условия для рождения, содержания и воспитания нескольких детей.
Например, в Республике Адыгея в статье 16 Закона № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 28 сентября 1994 года устанавливается единовременное пособие при рождении ребенка.
Одному из родителей государственные органы к размеру пособия, установленного законодательством Российской Федерации, за счет республиканского бюджета доплачивают: а) при рождении первого ребенка 300 рублей; б) при рождении второго 500 рублей; в.) при рождении третьего 700 рублей.
При рождении каждого последующего ребенка сумма доплаты увеличивается на 200 рублей.
В этом же законе в статье 19 на каждого второго ребенка устанавливается семейное пособие.
Оно выплачивается ежемесячно, за счет бюджета Республики Адыгея, до достижения ребенком 16-летнего возраста, и составляет пятьдесят процентов минимального размера оплаты труда.
При этом общая сумма семейных пособий не должна превышать двух минимальных размеров оплаты труда.
В Краснодарском крае с 1 июля 2001 года устанавливаются доплаты к ежемесячному пособию на ребенка в размере 30 рублей.101 96 Закон Республики Адыгея № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 28 сентября 1994 г.
(ст.

23).
Закон Кабардино-Балкарской Республики № 21-РЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 17 августа 1996 г.
(ст.

14).
” Распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 23 октября 2001 г.
«О проведении в Республике Адыгея Дня матери» ” Постановление № 542 «О ежегодном областном конкурсе «Астраханская семья третьего тысячелетия» от 14 ноября 2003 г.
100 Постановление № 450 «О ежегодных днях новорожденных, посвященных годовщине образования Астраханской губернии» от 30 августа 2001 г.
101 Постановление № 520 Главы администрации Краснодарского края «О ежемесячной доплате к государственному пособию на ребенка» от 19 июня 2001 г.
104 I

[стр.,114]

обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе; ** бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха один раз в месяц; оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, выделение для этих целей земельных участков; предоставление многодетным семьям льготных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; Предоставление многодетным семьям льготных кредитов и ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья; первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также региональных и местных налогов; первоочередное содействие родителям из многодетных семей при их трудоустройстве через службу занятости при возможности с режимом работы на условиях гибких фо^зм труда (неполный рабочий день, неполная рабо** чая неделя, работа на дому, временная работа и т.д.) для многодетных родителей; обучение и переобучение многодетных родителей с учетом потребностей экономики региона;125 125 Закон Республики Адыгея № 117-1 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 28 сентября 1994 г.
(ст.
15).
Закон Кабардино-Балкарской Республики № 21
-Р3 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» от 17 августа 1996 г.
(ст.
22).
Постановление Главы администрации Ставропольского края
177 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июня 1992 г.
Постановление Главы администрации Краснодарского края № 329 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 8 июля 1992 г.
Постановление Правительства Республики Калмыкия
Х« 319 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 19 декабря 2000 г.
114

[стр.,115]

Единственным регионом в ЮФО, который оказывает дополнительную поддержку многодетным семьям, является Волгоградская область.
Здесь с 1 января 2004 года многодетным семьям устанавливаются ежеквартальные адресные дотации, финансируемые из средств областного бюджета.
Так семьям с пятью несовершеннолетними детьми устанавливается пособие в сумме 800 рублей в квартал.
За каждого последующего ребенка в семье
производится доплата в размере 200 рублей в квартал.
Семьям с четырьмя несовершеннолетними детьми 600 рублей, а семьям с тремя несовершеннолетними детьми 400 рублей.126 Поддержка молодых семей в ЮФО обеспечивается незначительным количеством законодательных актов.
Молодой семьей является семья, в которой возраст одного или обоих супругов не превышает 30 лет.
В Республике Адыгея в 2003 году принята программа «Обеспечение жильем молодых семей».
В рамках данной программы заключен договор со строительной компанией на строительство жилого дома для молодых семей.
Участниками программы становятся на основе конкурса молодые семьи при рождении ребенка, вносящие 30% стоимости жилья на условиях государственной безвозмездной субсидии (федеральный бюджет) и государственного беспроцентного кредита (республиканский бюджет) сроком на 10 лет.
В этой же программе предусматривается развитие молодежного центра и создание рабочих мест в нем.127 ' 1 Программы же, разрабатываемые и принятые в Республике Калмыкия и Астраханской области, предполагают решение более широких задач и ориентированы на более незащищенные молодые семьи.
Основными целями в них являются: разработка нормативно правовых актов по поддержке молодых семей; разработка и реализация системы мероприятий по повышению Постановление администрации Волгоградской области № 188 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 25 июня 1992 г.
126 Постановление Главы администрации Волгоградской области № 696 «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей ^малоимущих семей с детьми-близнецами в возрасте до 10 лет» от 12 сентября 2003 г.
1 127 Постановление Кабинета министров Республики Адыгея № 50 «О программе «Обеспечение жильем молодых семей» на 2003-2004 годы» от 14 марта 2003 г.
115

[Back]