Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 322]

ограничить различные виды миграции административными (ограничение регистрации мигрантов, введение квот) и экономическими методами (введение сборов с мигрантов «за компенсацию затрат по поддержанию социальной инфраструктуры»).
В Краснодарском и Ставропольском краях ужесточение миграционного законодательства началось раньше, чем в других регионах
Северного Кавказа, так как, именно эти регионы принимали основную массу мигрантов.
Здесь
ограничение миграции осуществлялось через систему прописки и регистрации, причем, практически не разграничивая внешнюю и внутреннюю миграцию населения.
Еще в декабре 1987 г.
по инициативе центральных властей начал действовать закрытый документ Постановление Совета Министров № 1476 «Об ограничении прописки в Крымской области и некоторых районах Краснодарского края», ограничивавший прописку в Крымском и Абинском районах Краснодарского края.
В августе 1989 г.
сессия краевого Совета ' Краснодарского края приняла Решение «Об особенностях текущего момента и роли Совета народных депутатов в сплочении трудящихся края...», один из пунктов которого приостанавливал до 1 января 1992 г.
постоянную прописку граждан, прибывающих в край на
жительство.217 В августе 1992 г.
сессия краевого Совета XXI созыва Краснодарского края приняла Решение «О регулировании миграции...», согласно которому были установлены категории мигрантов, которым могло предоставляться право на постоянное проживание (постоянную прописку) на жилой площади ближайших родственников.218
По сходному пути первоначально пошли власти Ставропольского края, действуя на основании принятого в марте 1992 г.
Указа Президента РФ «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации», который предписывал региональным властям разработать меры по '*
Т------------------------------------217 Осипов А.Г.
Регистрация по месту жительства и месту пребывания в Краснодарском крае// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН,
1998.-С.
139 218 Кубанские новости.
20 августа 1992 г.
322
[стр. 119]

воспитанию, подготовке к семейной жизни в ЮФО приняты программы «Планирование семьи», чаЪце всего в рамках программы «Дети России».
В данных программах предусматриваются мероприятия, направленные * на: укрепление информационной системы, обеспечивающей население современными знаниями в вопросах сексуального и репродуктивного поведения, широкого использования средств контрацепции; внедрение эффективной системы (медико-педагогической школы) подготовки детей, подростков и молодежи к семейной жизни, консультиро* вание их по вопросам здоровья, полового воспитания, планирования семьи, ' профилактики заболеваний, передающихся половым путем; формирование сексуальной культуры в обществе, начиная с детского возраста, единой системы санитарно-гигиенического воспитания населения; обеспечение потребности населения в различных средствах и методах контрацепции.135 В области миграции и расселения: В этой области демографической политики регионы ЮФО в начале 1990-х годов первыми апробировали на себе модели нового миграционного законодательства.
Так власти некоторых регионов принимали ряд законов и ; различных законодательных актов, которые пытались ограничить различные виды миграции административными (ограничение регистрации мигрантов, введение квот) и экономическими методами (введение сборов с мигрантов «за компенсацию затрат по поддержанию социальной инфраструктуры»), В Краснодарском и Ставропольском краях ужесточение миграционного законодательства началось раньше, чем в других регионах ЮФО, так как, Постановление Кабинета министров Республики Адыгея № 300 «О Республиканской целевой программе «Дети Адыгеи» на 2001-2005 годы» от 11 сентября 2000 г.
Постановление Главы администрации Астраханской области Ns 494 «О выполнении постановления Правительства РФ от 19 сентября 1997 гада Ns 1207 «О федеральных целевых программах по улучшению поло' жения детей в Российской Федерации на 1998-2000 годы»» от 17 декабря 1997 г.
Постановление Главы администрации Ростовской области № 60 «Об организации областного центра планирования семьи» от 16 февраля 1996 г.
Постановление Правительства Ставропольского края Ns 84-п «О мерах по улучшению положения детей в Ставропольском крае в 1998-2000'годах» от 24 июня 1998 г.
119

[стр.,120]

именно эти регионы принимали основную массу мигрантов.
Здесь
ограниче; I ние миграции осуществлялось через систему прописки и регистрации, причем, практически не разграничивая внешнюю и внутреннюю миграцию населения.
Еще в декабре 1987 года по инициативе центральных властей начал действовать закрытый документ Постановление Совета Министров № 1476 «Об ограничении прописки в Крымской области и некоторых районах Краснодарского края», ограничивавший прописку в Крымском и Абинском районах Краснодарского края.
В августе 1989 года сессия краевого Совета Крас$ нодарского края приняла Решение «Об особенностях текущего момента и роли Совета народных депутатов в сплочении трудящихся края...», один из пунктов которого приостанавливал до 1 января 1992 года постоянную прописку граждан, прибывающих в край на
жительство.136 В августе 1992 года сессия краевого Совета XXI созыва Краснодарского края приняла Решение «О регулировании миграции...», согласно которому были установлены категории мигрантов, которым могло предоставляться право на постоянное проживание (постоянную прописку) на жилой площади ближайших родственни.
ков.137 По сходному пути первоначально пошли власти Ставропольского края, действуя на основании принятого в марте 1992 года Указа Президента РФ «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации», который предписывал региональным властям разработать меры по ограничению миграционного притока населения в район Кавказских Минеральных Вод.
В итоге в феврале 1993 года в неопубликованном для широкой общественности Постановлении Администрации КМВ прописка была разрешена только для ближайших родственников постоянных жителей региона.
В это же время при главах местных администраций были созданы специальные коЦ 1>6 Осипов А.Г.
Регистрация по месту жительства и месту пребывания в Краснодарском крае// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН,
I998.-C.
139 Кубанские новости.
20 августа 1992 г.
120

[Back]