Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 324]

регистрацию мигрантов паспортно-визовым службам давали городские, районные или краевые комиссии миграционного контроля.
Согласно двум постановлениям Главы администрации края № 427 от 23 сентября 1996 г.
и № 236 «О мерах по усилению государственного контроля за миграционными процессами на территории Краснодарского края и снижению негативных последствий избыточной миграции» от 16 июня 1997 г.
правила регистрации по месту жительства были еще более ужесточены.

С этого момента все мигранты российские граждане, если при вселении на одного из проживающего приходилось менее 12 кв.
метров жилой площади, должны были получать разрешение районных комиссий миграционного контроля.
Определенные ограничения носила перерегистрация по месту жительства мигрантов, сменивших место жительства в пределах Краснодарского края.
Если мигрант вселялся не к родственникам, а на человека приходилось менее 12 кв.
метров, то вопрос решали комиссии миграционного контроля.
Регистрации по месту пребывания в Краснодарском крае характеризовалась ограниченностью
срока пребывания, различием режима пребывания для россиян и иностранцев, наличием сборов за нахождение на территории региона.
Одно время (с апреля 1994 г.
по август 1995 г.) для временной регистрации требовалось приглашение от жителя края или от организации.
В июле 1996 г.
было введено обязательное медицинское страхование для иностранных граждан и лиц без гражданства.
В июле 1997 г.
был введен «особый порядок» регистрации по месту пребывания во всех городах и районах Черноморского побережья, городе Крымске и Крымском районе для иностранных
граждан.220 Государственная Дума Ставропольского края 6 октября 1994 г.
приняла «Временное положение о пребывании и определении на постоянное место
ф жительства в Ставропольском крае» (с изменениями от 24 ноября 1994 г., 29 220 Постановление Правительства Краснодарского края № 682-П «О перечне городов и районов края, в которых временно вводится особый порядок регистрации по месту жительства, и правилах регистрации по месту жительства в них» от 4 июля 1997 г.
324
[стр. 121]

миссии, которые решали (вопросы о возможности прописки на постоянное место жительства в крае мигрантов.
Власти некоторых регионов ЮФО, в условиях безвизового режима на •Р границах СНГ, принимают несколько законодательных актов, направленных на дифференциацию потока мигрантов на россиян и иностранцев через систему регистрации.
В марте 1993 года решением Малого Совета края и Постановлением Главы администрации края № 110 «О порядке пребывания иностранных граждан и об усилении таможенного контроля на территории Краснодарского края» была введена регистрация временного проживания и ограничение ее сроков для жителей ближнего зарубежья.
В апреле 1994 года был введен особый режим въезда граждан СНГ и лиц без гражданства, для въезда в край им требовалось специальное приглашение.138 Законом «О порядке регистрации пребывания и жительства на территории Краснодарского края» № 9-КЗ от 23 июля 1995 года были определены * четкие различия в получении регистрации российских и некоторых категорий иностранных граждан.
В частности, было определено, что многие категории российских граждан могут получить постоянную регистрацию (по месту жительства) без каКих-либо условий в паспортно-визовой службе, а также некоторые категории иностранных граждан и лица без гражданства могут получить регистрацию по месту пребывания на определенный срок от четырех месяцев до одного года.
Во всех остальных случаях разрешение на регистрацию мигрантов паспортно-визовым службам давали городские, районные или краевые комиссии миграционного контроля.
Согласно двум постановлениям Главы администрации края № 427 от 23 сентября 1996 года и № 236 «О мерах по усилению государственного контроля за миграционными процессами на территории Краснодарского края и снижению негативных последствий избыточной миграции» от 16 июня 1997 года правила регистрации по месту жительства были еще более ужесточены.

138 Осипов А.Г.
Регистрация по месту жительства и месту пребывания в Краснодарском крае// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1998.
С.
140.
121

[стр.,122]

С этого'момента все мигранты российские граждане, если при вселении на одного из проживающего приходилось менее 12 кв.
метров жилой площади, должны были получать разрешение районных комиссий миграционного контроля.
Определенные ограничения носила перерегистрация по месту жительства мигрантов, сменивших место жительства в пределах Краснодарского края.
Если мигрант вселялся не к родственникам, а на человека приходилось менее 12 кв.
метров, то вопрос решали комиссии миграционного контроля.
Регистрации по месту пребывания в Краснодарском крае характеризовалась Ограниченностью
dpoxa пребывания, различием режима пребывания для россиян и иностранцев, наличием сборов за нахождение на территории региона.
Одно время (с апреля 1994 года по август 1995 года) для временной регистрации требовалось приглашение от жителя края или от организации.
В июле 1996 года было введено обязательное медицинское страхование для иностранных граждан и лиц без гражданства.
В июле 1997 года был введен «особый порядок» регистрации по месту пребывания во всех городах и районах Черноморского побережья, городе Крымске и Крымском районе для иностранных
граждан.139 Государственная Ду^а Ставропольского края 6 октября 1994 года приняла «Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае» (с изменениями от 24 ноября 1994 года, 29 июня 1995 года), регулировавшее порядок регистрации для граждан РФ и иностранных граждан до введения федерального законодательства о миграции.
В декабре 1996 года был принят Иммиграционный кодекс Ставропольского края, который определял также порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства.
На современном этапе развития российское законодательство также пришло, к подобной дифференциации миграционного потока, в результате 119 Постановление Правительства Краснодарского края № 682-П «О перечне городов и районов края, в которых временно вводится особый порядок регистрации по месту жительства, и правилах регистрации по месту жительства в них» от 4 июля 1997 г.
122

[Back]