Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 326]

Краснодарском крае» от 8 августа 1995 г., согласно которому приобретение земельных участков допускается только россиянами, имеющими постоянную прописку в крае.221 В Иммиграционном кодексе Ставропольского края были значительно ограничены права иностранных граждан, прибывающих на постоянное место жительства в города Кавказских Минеральных Вод, Ставрополь, другие населенные пункты края, в части купли-продажи, дарения жилых домов, квартир.
Ограничения при купле-продаже, дарении и обмене жилых домов и квартир для граждан России присутствуют также в законодательном поле Республике
Кабардино-Балкария.222 Новый закон Ставропольского края «О мерах по пресечению незаконной миграции», принятый в июне 2002 г., теперь не запрещает приобретения недвижимости российскими гражданами, а также иностранцами и лицами без гражданства.223 В законодательном поле некоторых регионов Северного Кавказа были попытки разработки и введения системы квот на прием мигрантов для отдельных территорий.
Согласно «Временному положению о пребывании и определении на постоянное место жительства...» граждане России имели право на выбор места жительства во всех населенных пунктах Ставропольского края, кроме городов Кавказских Минеральных Вод, прилегающих к ним населенных пунктов.
Разрешение на регистрацию в этом регионе можно было получить в пределах ежегодных квот, равных 0,5% от жителей соответствующего населенного
пункта.224 В Республике Северная Осетия-Алания закон «О 221 Закон № 13-K3 «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае» от 8 августа 1995 г.
(ст.
14-16) 222 Хоперская Л.Л.
Регулирование миграционных процессов на Северном Кавказе// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН,
> 1998.-С.
132.
223 Закон № 27-КЗ «О пресечении незаконной миграции в Ставропольский край» от 24 июня 2002 г.
(ст.
2).

224 Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае от 6 октября 1994 г.
(ст.
21).

326
[стр. 123]

чего, многие региональные законодательные акты прекратили свое существование.
Окончательное разделение систем регистрации внутренних и внешних * мигрантов произошло в июле 1997 года, когда была отменена плата за регистрацию граждан Российской Федерации согласно Постановлению Государственной Думы Ставропольского края № 651-39, а их регистрация по месту жительства и пребывания началась в соответствии с федеральными нормативными актами паспортно-визовыми службами.
В то время как регистрация иностранцев проводилась на основании Иммиграционного кодекса вплоть до 4' I его отмены 28 июля 2000 года, при непосредственном участии комиссий иммиграционного контроля при главах администрации.
Во многих региональных законодательных актах присутствует регламентация прав на совершение сделок с недвижимостью и владение имуществом мигрантами.
В частности, в статьи закона Краснодарского края «О порядке регистрации пребывания и жительства...» от 23 июля 1995 года об автематической регистрации по месту жительства не внесены собственники жилья, т.е.
собственность на жилье не дает права на прописку.
Нотариальные конторы могут регистрировать сделки с жильем при наличии регистрации по месту жительства в Краснодарском крае и Адыгее свыше 10 лет.
Предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство возможно только гражданам России, постоянно зареЛ гистрированным в Краснодарском крае.
Последнее положение было подтверждено краевым законом «Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае» от 8 августа 1995 года, согласно которому приобретение земельных участков допускается только россиянами, имеющими постоянную прописку в крае.140 В Иммиграционном кодексе Ставропольского края были значительно ограничены права иностранных граждан, прибывающих на постоянное место жительства в города Кавказских Минеральных Вод, Ставрополь, другие насе140 Закон № I3-K3 "Об особом порядке землепользования в Краснодарском крае" от 8 августа 1995 г.
(ст.
1416) 123

[стр.,124]

I ленные пункты края, в части купли-продажи, дарения жилых домов, квартир.
Ограничения при купле-продаже, дарении и обмене жилых домов и квартир для граждан России присутствуют также в законодательном поле Республике
Кабардино-Балкария.141 Новый закон Ставропольского края «О мерах по пресечению незаконной миграции», принятый в июне 2002 года, теперь не запрещает приобретения недвижимости российскими гражданами, а также иностранцами и лицами без гражданства.142 В законодательном поле некоторых регионов ЮФО были попытки разработки и введения системы квот на прием мигрантов для отдельных территорий.
Согласно «Временному положению О пребывании и определении на постоянное место жительства...» граждане России имели право на выбор места жительства во всех населенных пунктах Ставропольского края, кроме городов Кавказских Минеральных Вод, прилегающих к ним населенных пунктов.
Разрешение на регистрацию в этом регионе можно было получить в пределах ежегодных квот, равных 0,5% от жителей соответствующего населенного
пункта.143 В Республике Северная Осетия-Алания закон "О миграции" определяет необходимость введения квот в приеме и размещении вынужденных мигрантов.144 Позднее в законодательных актах регионов ЮФО происходит переори* ентация квотирования на иностранцев.
Иммиграционный кодекс Ставропольского края содержал положение о миграционных квотах, распространяемое исключительно на иностранных граждан, которые могли получить вид на жительство в населенных пунктах региона в пределах квоты, равной 0,5% жителей любого населенного пункта.145 Закон «О привлечении и ис, I 141 Хоперская Л.Л.
Регулирование миграционных процессов на Северном Кавказе// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН,
1998.-С.
132.
142 Закон № 27-КЗ ”0 пресечении незаконной миграции в Ставропольский край" от 24 июня 2002 г.
(ст.
2).

143 Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае от 6 октября 1994 г.
(ст.
21).

1 4 Закон Северной Осетии "О миграции" от 20 ноября 1996 г.
145 Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-КЗ от 31 декабря 1996 г.
(ст.
44).
124

[стр.,127]

был принят закон «О репатриантах», который регламентировал правовое положение репатриантов представителей адыгской диаспоры, способы приобретения статуса репатрианта, права и обязанности, возникающие в связи с (f приобретением подобного статуса.
Закон предоставлял репатриантам определенные льготы экономического характера в отношении налогов и собственности.
Кроме того, для содействия реализации прав репатриантов были созданы общественные объединения.
В их числе общество "Историческая родина" ("Самгьур"), провозгласившее в качестве уставных задач реализацию мер по практическому и правовому обеспечению решения проблем воз151 вращения адыгов на историческую родину.
В законе Республики Северная Осетия-Алания «О миграции» декларируется покровительство соотечественникам, находящимся за пределами региона, предоставление им на территории республики «преференциального режима», необходимость учета исторических, а также этнополитических реалий жизни титульной национальности.152 Договор между федеральными органами власти и Республикой Кабардино-Балкария от 1 июля 1994 года рассматривал в качестве предмета совместного ведения вопросы репатриации этнических кабардинцев и балкарцев, проживающих за рубежом, а также связанные с этим вопросы гражданства.’53 Для регулирования порядка привлечения иностранной рабочей силы в некоторых законодательных актах прописывались отдельные положения.
*• Иммиграционный кодекс Ставропольского края определял порядок и условия привлечения и использования иностранной рабочей силы в регион.
Устанавливалось, что для приема на работу иностранных граждан требовалось разрешение, выдаваемое работодателю миграционной службой края, и наличие подтверждения на право трудовой деятельности, выдаваемого ино1 ‘ I странному работнику на основании полученного работодателем разрешения.
131 Хоперская ЛД.
Регулирование миграционных процессов на Северном Кавказе// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии PAH, 1998.-С.
130.
132 Закон Северной Осетин "О миграции" от 20 ноября 1996 г.
135 Хоперская Л.Л.
Регулирование миграционных процессов на Северном Кавказе// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН,
1998,С.
135.
127

[Back]