Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 327]

миграции» определяет необходимость введения квот в приеме и размещении 225 вынужденных мигрантов.
Позднее в законодательных актах регионов
Северного Кавказа происходит переориентация квотирования на иностранцев.
Иммиграционный кодекс Ставропольского края содержал положение о миграционных квотах, распространяемое исключительно на иностранных граждан, которые могли получить вид на жительство в населенных пунктах региона в пределах квоты, равной 0,5% жителей любого населенного
пункта.226 Закон «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края» определяет, что исполнительный орган государственной власти региона устанавливает квоты на привлечение иностранной рабочей силы в „ 227 городах и районах края.
Закон «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край», принятый в июне 2002 г., гласит, что Правительство края на основании предложений органов внутренних дел и краевой комиссии миграционного контроля ежегодно устанавливает максимально возможную численность переселенцев, которые могут быть определены на постоянное место жительства в регионе.
Эта численность устанавливается исходя из возможностей социально-экономической инфраструктуры...
с учетом мнения органов местного самоуправления.
Также устанавливаются квоты на привлечение в край иностранной рабочей
силы.228 Правда, прокуратура края 229 протестовала данную статью закона.
Ряд законодательных актов регионов
Северного Кавказа направлен на организованное расселение вынужденных мигрантов.
Например, власти
225 Закон Северной Осетии «О миграции» от 20 ноября 1996 г.
226 Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-КЗ от 31 декабря 1996 г.
(ст.

44).

227 Закон Краснодарского края № 82-КЗ «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края» от 9 июня 1997 г.// Приложение к журналу «Правовая информация».
Краснодар, 1999.

228 Закон № 27-КЗ «О пресечении незаконной миграции в Ставропольский край» от 24 июня 2002 г.
(ст.

5).

229 Христинин Ю.
Мигрантам на Ставрополыцину дорога закрыта// Северный Кавказ.

№ 40.
Октябрь 2002 г.
С.
4.
327
[стр. 124]

I ленные пункты края, в части купли-продажи, дарения жилых домов, квартир.
Ограничения при купле-продаже, дарении и обмене жилых домов и квартир для граждан России присутствуют также в законодательном поле Республике Кабардино-Балкария.141 Новый закон Ставропольского края «О мерах по пресечению незаконной миграции», принятый в июне 2002 года, теперь не запрещает приобретения недвижимости российскими гражданами, а также иностранцами и лицами без гражданства.142 В законодательном поле некоторых регионов ЮФО были попытки разработки и введения системы квот на прием мигрантов для отдельных территорий.
Согласно «Временному положению О пребывании и определении на постоянное место жительства...» граждане России имели право на выбор места жительства во всех населенных пунктах Ставропольского края, кроме городов Кавказских Минеральных Вод, прилегающих к ним населенных пунктов.
Разрешение на регистрацию в этом регионе можно было получить в пределах ежегодных квот, равных 0,5% от жителей соответствующего населенного пункта.143 В Республике Северная Осетия-Алания закон "О миграции" определяет необходимость введения квот в приеме и размещении вынужденных мигрантов.144 Позднее в законодательных актах регионов ЮФО происходит переори* ентация квотирования на иностранцев.
Иммиграционный кодекс Ставропольского края содержал положение о миграционных квотах, распространяемое исключительно на иностранных граждан, которые могли получить вид на жительство в населенных пунктах региона в пределах квоты, равной 0,5% жителей любого населенного
пункта.145 Закон «О привлечении и ис, I 141 Хоперская Л.Л.
Регулирование миграционных процессов на Северном Кавказе// Вынужденные мигранты и государство.
М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1998.-С.
132.
142 Закон № 27-КЗ ”0 пресечении незаконной миграции в Ставропольский край" от 24 июня 2002 г.
(ст.

2).
143 Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае от 6 октября 1994 г.
(ст.
21).
1 4 Закон Северной Осетии "О миграции" от 20 ноября 1996 г.
145 Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-КЗ от 31 декабря 1996 г.
(ст.
44).

124

[стр.,125]

I пользовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края» определяет, что исполнительный орган государственной власти региона устанавливает квоты на привлечение иностранной рабочей силы в городах и районах края.146 Закон «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край», принятый в июне 2002 года, гласит, что Правительство края на основании предложений органов внутренних дел и краевой комиссии миграционного контроля ежегодно устанавливает максимально возможную численность переселенцев, которые могут быть определены на постоянное место жительства в регионе.
Эта численность устанавливается исходя из возможностей социально-экономической инфраструктуры...
с учетом мнения органов местного самоуправления.
Также устанавливаются квоты на привлечение в край иностранной рабочей
силы.147 Правда, прокуратура края протестовала данную статью закона.148 Ряд законодательных актов регионов ЮФО направлен на организованное расселение вынужденных мигрантов.
Например, власти
Ставропольского края распоряжением Главы администрации № 237 «О зонах организованного размещения беженцев и вынужденных переселенцев» от 17 апреля 1992 года определили в качестве приоритетных для расселения мигрантов десять наименее населенных и экономически наименее развитых административных районов Ставропольского края.
Между правительствами России и Республики Северная ОсетияАлания было подписано соглашение «О разграничении полномочий по вопросам возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания», предусматривавшее координацию действий по обеспечению мероприятий по возвращению беженцев в Грузию.
В перечень этих •_____________ 1.
146 Закон Краснодарского края № 82-КЗ "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края" от 9 июня 1997 г Л Приложение к журналу "Правовая информация”.
Краснодар, 1999.

147 Закон № 27-КЗ "О пресечении незаконной миграции в Ставропольский край" от 24 июня 2002 г.
(ст.
5).

148 Христинин Ю.
Мигрантам на Ставрополыцину дорога закрыта// Северный Кавказ.

Кз 40.
октябрь 2002 г.
С.
4.
125

[стр.,128]

I * В Иммиграционном кодексе определялась плата за право привлечения иностранной рабочей силы в край.154 Затем появились специальные законодательные акты.
Например, был принят Закон № 82-КЗ «О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края».155 Устанавливается, что иностранная рабочая сила может использоваться на территории края только в случае, если удовлетворены приоритетные права граждан России, проживающих в регионе, на занятие вакантных рабочих мест или отсутствуют возможности перераспределения трудовых ресурсов из других районов и городов края.
Также введены ограничения по некоторым специальностям.
Например, запрещается привлечение иностранных рабочих общестроительных специальностей, за исключением специалистов узкого профиля и уникальных профессий (перечень утверждается исполнительным органом государственной власти Краснодарского края).
Определен порядок работы с иностранными работниками.
Решение о привлечении иностранной рабочей силы принимается исполнительным органом государственной власти края на основании заключений его структурных подразделений, краевой службы занятости населения, отраслевых профсоюзных органов, а также органов местного самоуправления края.
На основании заключения исполнительного органа государственной власти краевая миграционная служба выдает разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы, которое устанавливает общее число привлекаемых иностранных рабочих, а также численность иностранной рабочей силы по группам профессий.
Исполнительный орган государственной власти края до начала следующего года устанавливает квоты на привлечение иностранной рабочей силы в городах и районах края.
Вйасти некоторых регионов ЮФО активно противодействуют нелегальной миграции.
В марте 1997 года в Ростовской области был создан меж154 Иммиграционный кодекс Ставропольского края № 45-КЗ от 31 декабря 1996 г.
(ст.

66).
155 Закон Краснодарского края N° 82-КЗ "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края" от 9 июня 1997 г.// Приложение к журналу "Правовая информация".
Краснодар, 1999.

128

[Back]