Проверяемый текст
Маньшин, Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе (Диссертация 2004)
[стр. 328]

Ставропольского края распоряжением Главы администрации № 237 «О зонах организованного размещения беженцев и вынужденных переселенцев» от 17 апреля 1992 г.
определили в качестве приоритетных для расселения мигрантов десять наименее населенных и экономически наименее развитых административных районов Ставропольского края.
Между правительствами России и Республики Северная Осетия-Алания было подписано соглашение «О разграничении полномочий по вопросам возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания», предусматривавшее координацию действий по обеспечению мероприятий по возвращению беженцев в Грузию.
В перечень этих
мероприятий входило: строительство жилья, создание рабочих мест, ведение переговоров с Грузией, выделение финансовых средств на решение проблем вынужденных мигрантов.
В других регионах проблемы вынужденной миграции находят отражение в нескольких постановлениях правительства Республики Дагестан об
230 оказании помощи вынужденным мигрантам, в законодательных актах Краснодарского края о межнациональных отношениях, мерах по борьбе с преступностью и защите трудовых прав особо нуждающихся категорий граждан,231 в положениях о порядке пребывания и жительства в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике.
Но самый большой перечень *
230 Постановление Совета Министров Правительства РД № 53 «Положение о порядке выплаты лицам, вынужденно покинувшим в 1989-1990 годах места своего постоянного жительства в Гурьевской области Республики Казахстан и переселившимся в Республику Дагестан, средств, выделенных из республиканского бюджета РФ на жилищное строительство, в порядке компенсации стоимости утраченного ими имущества» от 29 марта 1994 г.; Постановление Совета Министров Правительства РД № 88 «Положение о порядке регистрации, обустройстве и материальной поддержке беженцев и вынужденных переселенцев на территории Республики Дагестан» от 6 мая 1993 г.; Распоряжение Правительства РД от 30 декабря 1994 г.
«О практическом осуществлении мероприятий, связанных с массовой миграцией мирного населения на территорию РД»; Распоряжение Правительства РД от 30 декабря 1994 г.
«Об оказании необходимой помощи в случае экстренной массовой миграции мирного населения Чеченской Республики и во исполнение распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 1994 г.».

231 Постановление № 291 -П «О мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края» от 24 апреля 1996 г.
328
[стр. 125]

I пользовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края» определяет, что исполнительный орган государственной власти региона устанавливает квоты на привлечение иностранной рабочей силы в городах и районах края.146 Закон «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край», принятый в июне 2002 года, гласит, что Правительство края на основании предложений органов внутренних дел и краевой комиссии миграционного контроля ежегодно устанавливает максимально возможную численность переселенцев, которые могут быть определены на постоянное место жительства в регионе.
Эта численность устанавливается исходя из возможностей социально-экономической инфраструктуры...
с учетом мнения органов местного самоуправления.
Также устанавливаются квоты на привлечение в край иностранной рабочей силы.147 Правда, прокуратура края протестовала данную статью закона.148 Ряд законодательных актов регионов ЮФО направлен на организованное расселение вынужденных мигрантов.
Например, власти Ставропольского края распоряжением Главы администрации № 237 «О зонах организованного размещения беженцев и вынужденных переселенцев» от 17 апреля 1992 года определили в качестве приоритетных для расселения мигрантов десять наименее населенных и экономически наименее развитых административных районов Ставропольского края.
Между правительствами России и Республики Северная ОсетияАлания было подписано соглашение «О разграничении полномочий по вопросам возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к местам постоянного проживания», предусматривавшее координацию действий по обеспечению мероприятий по возвращению беженцев в Грузию.
В перечень этих
•_____________ 1.
146 Закон Краснодарского края № 82-КЗ "О привлечении и использовании иностранной рабочей силы на территории Краснодарского края" от 9 июня 1997 г Л Приложение к журналу "Правовая информация”.
Краснодар, 1999.
147 Закон № 27-КЗ "О пресечении незаконной миграции в Ставропольский край" от 24 июня 2002 г.
(ст.
5).
148 Христинин Ю.
Мигрантам на Ставрополыцину дорога закрыта// Северный Кавказ.
Кз 40.
октябрь 2002 г.
С.
4.
125

[стр.,126]

I мероприятий входило: строительство жилья, создание рабочих мест, ведение переговоров с Грузией, выделение финансовых средств на решение проблем вынужденных мигрантов.
В других регионах проблемы вынужденной миграции находят отражение в нескольких постановлениях правительства Республики Дагестан об
оказании помощи вынужденным мигрантам,149 в законодательных актах Краснодарского края о межнациональных отношениях, мерах по борьбе с преступностью и защите трудовых прав особо нуждающихся категорий граждан,150; в положениях о’порядке пребывания и .
жительства в Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской Республике.
Но самый большой перечень
законов по проблеме регулирования потока вынужденных мигрантов отмечается в Республике Ингушетия, что связано с близостью региона к Чеченской Республике основному месту исхода вынужденных мигрантов на Северном Кавказе.
Принятые в Республике Ингушетия различные акты определяли мероприятия по расселению, обеспечению, организованному возвращению в прежние места проживания вынужденных мигрантов.
Особым образом региональные миграционные программы рассматривают положение, проблем^ и направления интеграции вынужденных переселенцев и беженцев в местах нового проживания.
Подобные программы были приняты в Ставропольском крае, Ростовской области, Краснодарском крае.
На Северном Кавказе имел место опыт регулирования миграции на основе учета этнической составляющей.
В мае 1997 года в Республике Адыгея 149 Постановление Совета Министров Правительства РД № 53 «Положение о порядке выплаты лицам, вынужденно покинувшим в 1989-1990 годах места своего постоянного жительства в Гурьевской области Республики Казахстан и переселившимся в Республику Дагестан, средств, выделенных из республиканского бюджета РФ на жилищное строительство, в порядке компенсации стоимости утраченного ими имущества» от 29 марта 1994 г.
Постановление Совета Министров Правительства РД № 88 «Положение о порядке регистрации, обустройстве и материальной поддержке
^еженцев и вынужденных переселенцев на территории Республики Дагестан» от 6 мая 1993 г.
Распоряжение Правительства РД от 30 декабря 1994 г.
«О практическом осуществлении мероприятий, связанных с массовой миграцией мирного населения на территорию РД» Распоряжение Правительства РД от 30 декабря 1994 г.
«Об оказании необходимой помощи в случае экстренной массовой миграции мирного населения Чеченской Республики и во исполнение распоряжения Правительства РФ от 30 декабря 1994 г.»
150 Постановление № 291 -П «О мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края» от 24 апреля 1996 г.
126

[Back]