Проверяемый текст
Студеникин Алексей Борисович. Управление инвестиционными проектами на предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 107]

107 Разработанные чертежи новых изделий поступают в ОГТ, где на основе их рассматривается возможность производства, разрабатываются технологические процессы и необходимая оснастка на имеющееся оборудование.
Главной задачей специального конструкторско-технологического бюро является разработка нестандартного оборудования.
Также этот отдел занимается процессами повышения эффективности производства на имеющемся на предприятии оборудовании, осуществляет его усовершенствование и стремится минимизировать потребление задействованных ресурсов в рамках существующего ассортимента продукции.
На ФГУП
«КЗТМ» имеются также дочерние предприятия, чей уставный капитал на 100% состоит из средств головного предприятия.
С одной стороны, это самостоятельные юридические лица, занимающиеся разработкой и выпуском определенных видов продукции, а с другой вся их деятельность направлена на содействие восстановлению производства на крупном оборонном предприятии Республики
Татарстан.
Эти дочерние предприятия в случае выявления спроса на продукцию посредством маркетинговых исследований могут заниматься ее разработкой и выпуском.

При этом директора дочерних предприятий постоянно информируют высшее руководство головного предприятия о проводимых мероприятиях и дальнейших планируемых шагах.
Нужно отметить, что генеральным директором ФГУП
«КЗТМ» осуществляется контроль над финансово-хозяйственной деятельностью дочерних фирм, им же назначаются директора.
Также регламентируется средняя заработная плата по
каждой фирме и заработная плата ее высшего руководства, однако допускается совмещение должностей в дочерней и головной фирмах работников любого уровня, в том числе и совмещение должности директора дочернего предприятия с какой-либо должностью на ФГУП «КЗТМ».
В связи с этим свобода в выборе
[стр. 64]

64 * На данном предприятии после утверждения генеральным директором календарного плана работ по проекту все мероприятия распределяются по функциональным отделам.
Технические мероприятия осуществляются в рамках трех отделов, которые подчиняются главному инженеру и его заместителю.
Между собой они взаимодействуют следующим образом.
На первоначальной стадии, когда принято окончательное решение о реализации проекта, ОГК занимается разработкой чертежей или усовершенствованием конструкций уже выпускаемой 4 продукции с учетом маркетинговых исследований и поступающих требований со стороны потребителей.
Разработанные чертежи новых изделий поступают в ОГТ, где на основе их рассматривается возможность производства, разрабатываются технологические процессы и необходимая оснастка на имеющееся оборудование.
Главной задачей специального конструкторско-технологического бюро является разработка нестандартного оборудования.
Также этот отдел занимается процессами повышения эффективности производства на имеющемся на предприятии оборудовании, осуществляет его усовершенствование и стремится минимизировать потребление задействованных ресурсов в рамках существующего ^ ассортимента продукции.
На ФГУП
«СМ3» имеются также дочерние предприятия (ФГУП «Промклапан», ФГУП «Пластис», ФГУП «Кросскомплекг» и ФГУП «Сельхозкомплект»), чей уставный капитал на 100% состоит из средств головного предприятия.
С одной стороны, это самостоятельные юридические лица, занимающиеся разработкой и выпуском определенных видов продукции, а с другой вся их деятельность направлена на содействие восстановлению производства на крупном оборонном предприятии Республики
Мордовия.
ФГУП «Промклапан» выпускает прямоточные клапаны для воздушных компрессоров, разработка которых началась в конце 80-х годов.
В начале 90-х годов либерализация цен, фиксированный курс доллара привел к их неконку.
рентоспособности.
Подобную продукцию дешевле, но ниже по качеству, вы

[стр.,65]

пускали предприятия Литвы.
С августа 1998 года ценовая конкуренция была смягчена, в результате чего стали возможны поставки клапанов в Пензу (ОАО «Пензенский завод компрессорного машиностроения»), Москву (ОАО «Борец» компрессорный завод, который даже выделил денежные средства авансом на разработку специфических клапанов) и др.
К этому моменту и возникла необходимость создания данного предприятия.
ФГУП «Пластис» был организован в 1999 г.
с целью разработки и производства деталей из пластмассы и металла для выпускаемой продукции.
В целом данное предприятие занимается поиском новых конструкционных материалов, повышающих конкурентоспособность готовой продукции (замена металлических деталей на пластмассовые и иные, что снижает вес изделия, уменьшает его себестоимость, улучшает эстетичность и дизайн).
Основная задача ФГУП «Кросскомплект» доведение до товарного вида велосипедов, отладка всех механизмов и деталей, а также непосредственная их реализация.
ФГУП «Сельхозкомплект» нацелено на выпуск сельхозтехники, в которой остро нуждается наша республика.
В настоящее время данное предприятие выпускает культиватор по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, так как есть на них спрос со стороны сельскохозяйственных предприятий РМ и других субъектов РФ, и комплектующие для сеялки, заказчик ОАО «Саранский авторемонтный завод».
Эти дочерние предприятия в случае выявления спроса на продукцию посредством маркетинговых исследований могут заниматься ее разработкой и выпуском
в рамках указанных выше направлений.
При этом директора дочерних предприятий постоянно информируют высшее руководство головного предприятия о проводимых мероприятиях и дальнейших планируемых шагах.
Нужно отметить, что генеральным директором ФГУП
«СМ3» осуществляется контроль над финансово-хозяйственной деятельностью дочерних фирм, им же назначаются директора.
Также регламентируется средняя заработная плата по


[стр.,66]

каждой фирме и заработная плата ее высшего руководства, однако допускается совмещение должностей в дочерней и головной фирмах работников любого уровня, в том числе и совмещение должности директора дочернего предприятия с какой-либо должностью на ФГУП «СМ3».
В связи с этим свобода в выборе направлений деятельности зависимых предприятий в определенном смысле офаничена.
Вопросы в плане развития производства дочерних фирм решаются директорами самостоятельно.
В основном производство на них ведется на переданном в хозяйственное ведение головной фирмой оборудовании, так как достаточных средств на его приобретение у этих предприятий еще нет.
На ОАО «Электровьшрямитель» для разработки новых видов продукции существуют специальные подразделения, входящие в состав предприятия: научноинженерный центр силовых полупроводниковых приборов НИЦ СПП (Приложение 2) и научно-инженерный центр преобразовательной техники НИЦ ПТ (Приложение 3).
Нужно отметить, что в каждом научно-инженерном центре есть своя маркетинговая служба, которая занимается исследованиями только по своим направлениям деятельности.
Кроме того, на предприятии есть отдел маркетинга, занимающийся всей номенклатурой выпускаемой продукции и глобальными исследованиями рынка.
В каждом научно-инженерном центре есть своя финансово-экономическая служба, где проводятся экономические расчеты эффективности реализации той или иной идеи.
Только по результатам этих расчетов, обычно оформляемых в виде бизнес-планов, и принимается решение об осуществлении проекта.
При принятии решения о реализации того или иного проекта на данном предприятии, как и на остальных, научно-инженерным центром разрабатывается календарный график проекта, согласно которому и ведется работа.
Ядро так называемой проектной группы составляют специалисты НИЦ ведущего разработки (технические специалисты, финансовые работники, маркетологи, плановоэкономический отдел) с привлечением иных специалистов из других функциональных служб (ОГТ, производственники) на время выполнения специфических мероприятий.

[Back]