Проверяемый текст
Студеникин Алексей Борисович. Управление инвестиционными проектами на предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 113]

из В условиях динамичной и конкурентной внешней среды гибкость организационных структур является одним из основных факторов успеха не только для адаптации организации к постоянно изменяющемуся спросу, но и его формирования.
[стр. 74]

74 # удовлетворяли потребности будущих покупателей.
В настоящее время потребности меняются со временем, вследствие чего анализ спроса следует осуществлять постоянно.
Работники финансовых служб также должны привлекаться к проектной деятельности не только для расчетов экономической эффективности и составления бизнес-планов на первоначальной стадии.
Предприятие открытая система, ресурсные возможности которой постоянно меняются.
Это и предопределяет 4 необходимость перепланирования реализации проекта с учетом ситуационных изменений (возможность использования высвободившихся ресурсов на более ранних стадиях, появление более важного проекта).
На наш взгляд, один из основных принципов организации эффективной проектной группы заключается в ее компактном размещении.
Это будет способствовать постоянному общению специалистов, работающих над одним проектом, обсуждению проблем, как возникающих, так и потенциальных, созданию творческой и доверительной атмосферы в коллективе, стремлению достичь положительного результата в целом, а не только по своим мероприятиям.
Это повысит ответственность каждого за общий результат, а, следовательно, усилит V заинтересованность работников.
Дня более эффективной работы ВТК необходимо создагь особую систему мотивации и стимулирования.
В целом на всех без исключения машиностроительных предприятиях постепенно приходят к пониманию того, что без серьезных кардинальных изменений в методологии управления и взаимодействия между различными функциональными службами нельзя достичь и значительных изменений в других областях (финансовой, производственной, сбытовой, и т.п.).
В условиях динамичной и конкурентной внешней среды гибкость организационных структур является одним из основных факторов успеха не только для адаптации организации к постоянно изменяющемуся спросу, но и его формирования.
*

[Back]