Проверяемый текст
Студеникин Алексей Борисович. Управление инвестиционными проектами на предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 171]

171 ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам проведенного исследования можно сформулировать основные положения и выводы.
Промышленные предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью.
При разработке и принятии решений по вложению ресурсов в любые инвестиционные инструменты необходимо учитывать разные факторы: объект инвестирования, вид инвестиций, срок и стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, риски и возможность их минимизации.
Управление проектами сравнительно новая концепция в области управления, которая появилась вследствие обострения конкурентной борьбы и необходимости рационализации использования имеющихся ресурсов с целью повышения эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рыночных условиях хозяйствования, которые предоставляют возможность выбора масштабов и направлений деятельности, свободу в распоряжении ресурсами, формировании команды проекта и привлечении внешних участников, а также в распределении результатов проектной деятельности.
Управление проектами стало признанной во всем мире концепцией внедрения новой продукции и технологии, реформирования предприятий и организаций.
Значительно увеличилась прибыльность организаций, использующих этот подход как метод ведения бизнеса.

Исследование различных подходов, как отечественных авторов, так и зарубежных, позволило выявить особенности инвестиционного проекта.
Вопервых, сама реализация инвестиционного проекта направлена на изменение существующего положения дел, причем это изменение может носить как эволюционный, так и революционный характер.
Во-вторых,
инвестиционный проект сам по себе рассматривается как нечто уникальное, неповторимое, в связи с чем для его коммерциализации разрабатывается комплекс мероприятий с подробным описанием работ и сроками их выполнения.
[стр. 8]

1.
Современные подходы к управлению инвестиционными проектами на предприятии 1.1.
Инвестиционный проект как объект управления на предприятии В последние годы понятие «проект» используется во многих сферах деятельности: в строительстве, на производстве, на телевидении, в образовании, в шоубизнесе и т.п.
Практически любая научно-исследовательская и опытноконструкторская деятельность связана с выполнением проектов.
Большинство преобразований осуществляется в виде проектной деятельности, эффективное управление которой имеет первостепенное значение.
Данный термин все чаще и чаще употребляется при разработке новой продукции.
Так, современную продукцию уже нельзя воспринимать как нечто постоянное.
Если раньше срок жизни продукта измерялся годами или даже десятилетиями, то теперь он уменьшился до нескольких месяцев.
Некоторые потребительские товары (телевизоры, аудиоаппаратура) за год претерпевают несколько изменений.
По мнению М.
Уолкера [119, с.257], до 80% новой продукции, которую приобретут покупатели в ближайшие десять лет, еще не изобретено.
Кроме того, на каждом предприятии необходимы постоянное усовершенствование выпускаемой продукции, модернизация производственной базы с целью поддержания конкурентных преимуществ на завоеванных рынках и дальнейшего развития.
Управление проектами, как отмечается в многочисленных работах по данной теме [20, 35, 65, 90, 120, 122, 125, 111],сравнительно новая концепция в области управления, которая появилась вследствие обострения конкурентной борьбы и необходимости рационализации использования имеющихся ресурсов с целью повышения эффективности всей финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в рыночных условиях хозяйствования, которые предоставляют возможность выбора масштабов и направлений деятельности, свободу в распоряжении ресурсами, формировании команды проекта и

[стр.,9]

привлечении внешних участников, а также распределении результатов проектной деятельности.
Управление проектами стало признанной во всем мире концепцией внедрения новой продукции и технологии, реформирования предприятий и организаций.
Значительно увеличилась прибыльность организаций, использующих этот подход как метод ведения бизнеса.

Трудно назвать хотя бы один значительный проект, который бы осуществлялся сегодня вне рамок данной концепции без применения соответствующих методов, или известную компанию, которая бы не использовала проектный подход в своей хозяйственной деятельности.
Самостоятельной концепцией менеджмента управление проектами стало благодаря знаниям, полученным в результате изучения общих закономерностей, присущих проектам во всех областях деятельности.
Совершенствование методов проектного управления с течением времени обусловлено ростом масштабов, сложности и продолжительности реализации самих проектов, заинтересованностью в их успешной реализации широкого круга участников, ужесточением требований к использованию всех ресурсов, качеству выполнения работ и достигаемых в итоге результатов.
В настоящее время управление проектами находится на стыке многих дисциплин: менеджмента, маркетинга, экономики, организации, техники и технологии производства и т.д.
Изучаемая нами категория впервые появилась в зарубежной литературе.
Первоначально от латинского слова «ркуесШз» эта категория означала в буквальном смысле слова «брошенный вперед»; английское слово «ргоуес*» в толковом словаре Вебстера переводится как что-либо, что задумывается или планируется, например, большое предприятие [161].
В наиболее широком понимании слова проект это то, что изменяет наш мир: строительство жилого дома или промышленного объекта, реконструкция предприятия, создание новой организации, разработка новой техники, сооружение корабля, создание кинофильма, развитие региона [65, 90, 122].


[стр.,15]

15 Во-первых, сама реализация инвестиционного проекта направлена на изменение существующего положения дел, причем это изменение может носить как эволюционный, так и революционный характер.
В
первом случае могут иметь место усовершенствования, относящиеся к отдельным аспектам деятельности хозяйствующего субъекта, во втором эти изменения в корне меняют весь процесс функционирования предприятия/организации.
Традиционное же управление имеет дело с более предсказуемыми, четко определенными задачами, типовыми процедурами, множество функций повторяется, а руководитель требует от своих подчиненных строго определенный шаблон поведения.
Во-вторых, инвестиционный проект сам по себе рассматривается как нечто уникальное, неповторимое, в связи с чем для его коммерциализации разрабатывается комплекс мероприятий с подробным описанием работ и сроками их выполнения.
Уникальность в значительной степени усложняет составление алгоритма реализации проекта и препятствует использованию уже апробированных методов в прошлом.
В-третьих, инвестиционные проекты носят многофункциональный характер: при их реализации затрагиваются вопросы, находящиеся в компетенции различных функциональных служб предприятия.
Это требует создания специфической проектной группы, которая бы занималась реализацией конкретного проекта, что обеспечивает наиболее тесное сотрудничество членов подобного коллектива между собой и ускоряет осуществление отдельных мероприятий и всего проекта в целом.
В-четвертых, инвестиционный проект осуществляется для достижения вполне конкретных, четко поставленных целей.
Вообще постановка цели сама по себе очень важный шаг на пути к решению любой проблемы.
В настоящее время данный аспект еще более актуален из-за высокой нестабильности и изменчивости внешней среды.
Так цели, которые не были достигнуты сегодня, уже в ближайшем будущем могут приводить к меньшим результатам (занятие

[Back]