Проверяемый текст
Хайруллина Римма Фаритовна. Формирование системы управления инвестиционными рисками промышленного предприятия (Диссертация 2006)
[стр. 179]

179 структуры возможно лишь с активизацией среднего и мелкого иностранного бизнеса, привлекаемого высокой рентабельностью и быстрой окупаемостью ■отдельных проектов.
Это во многом обусловлено структурой республиканского промышленного производства, в котором по сравнению с Российской Федерацией удельный вес сырьевого сектора данного региона значительно выше.
При составлении инвестиционного портфеля
промышленного предприятия могут использоваться комбинированные методы, для чего отбор инвестиционных проектов производится в несколько этапов, на каждом из которых применяется одно из правил с последующим исключением выбранных вариантов из дальнейшего рассмотрения.
Обобщенная оценка может осуществляться на основе суммирования значений всех рассматриваемых показателей или на основе того показателя, которому инвестор отдает приоритет.
Оценочные показатели могут включать основные показатели доходности инвестиций, а также такие показатели как совокупный показатель риска по инвестиционному проекту, показатель кредитного рейтинга заемщика и др.

Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор инвестиционных проектов.
К таким факторам можно отнести:
приоритеты в политике реализации структурной трансформации экономики страны и региона; состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база; соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании; степень разработанности инвестиционного проекта; концентрация средств на ограниченном числе объектов; сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений; наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта; объем инвестиций, требующихся для реализации проекта; форма инвестирования; структура источников финансирования инвестиционного проекта, доля собственных и
[стр. 105]

минимизации убытков; размер и целесообразность перестраховочной защиты; инспектирование рисков; оценка последствий возможных инцидентов, имея в виду возможное приостановление процесса реализации проекта, потерю доходов, возникновение ответственности перед третьими лицами и т.п.
Таким образом, предполагается глубокий анализ рисков как таковых и последствий их проявлений.
Оценка экономической эффективности инвестиционного портфеля нефтедобывающего предприятия.
При составлении инвестиционного портфеля
могут использоваться комбинированные методы, для чего отбор инвестиционных проектов производится в несколько этапов, на каждом из которых применяется одно из правил с последующим исключением выбранных вариантов из дальнейшего рассмотрения.
Обобщенная оценка может осуществляться на основе суммирования значений всех рассматриваемых показателей или на основе того показателя, которому инвестор отдает приоритет.
Оценочные показатели могут включать основные показатели доходности инвестиций, а также такие показатели, как совокупный показатель риска по инвестиционному проекту, показатель кредитного рейтинга заемщика и др.

Общий подход к рассмотрению реальных инвестиционных проектов предполагает оценку области деятельности проекта, анализ проекта, выбор метода финансирования, выявление рисков проекта, разработку схемы распределения рисков и схемы финансирования.
Важной задачей является определение факторов, позволяющих произвести предварительный отбор инвестиционных проектов.
К таким факторам можно отнести:
приоритеты в политике реализации структурной перестройки экономики региона; • состояние отраслевой среды, характеризующееся стадией цикла, в которой находится отрасль, структура и конкурентоспособность отрасли, законодательство и нормативная база; 103

[стр.,106]

соответствие инвестиционного проекта стратегии деятельности компании;степень разработанности инвестиционного проекта; • концентрацию средств на ограниченном числе объектов; • сравнительно быстрые сроки окупаемости вложений; • наличие производственной базы и инфраструктуры для реализации инвестиционного проекта;объем инвестиций, требующихся для реализации проекта; • форму инвестирования; • структуру источников финансирования инвестиционного проекта, долю собственных и привлеченных средств при реализации проекта; • наличие и качество маркетинговых исследований; • уровень риска несвоевременной реализации проекта и недостижения расчетной эффективности; • возможность использования льготной политики налогообложения; • поддержку инвестиционного проекта федеральными и/или региональными государственными структурами.
При формировании инвестиционного портфеля следует проработать не только финансовые характеристики проекта, но и другие его разделы, особенно связанные с менеджментом и маркетингом, которые зачастую являются наименее проработанными.
Слабое знание рынка, мотивов поведения потребителя, перспектив реализации предлагаемой продукции и позиции предприятия на рынке существенно снижает конкурентоспособность проектов.
Анализ практики свидетельствует о том, что затраты на экспертизу несопоставимы с возможными потерями, если проект, будучи профинансирован, потерпит коммерческую неудачу на рынке.
Ниже приведён порядок формирования инвестиционного портфеля НГДУ на основе критериев экономической эффективности:

[Back]