Проверяемый текст
Студеникин Алексей Борисович. Управление инвестиционными проектами на предприятии (Диссертация 2005)
[стр. 32]

32 что во время разработки нового продукта рыночные потребности могут измениться, начать удовлетворяться конкурирующим продуктом или подтолкнуть к реализации иной, более совершенной научно-технической идеи; -прогнозируемый объем продаж; -период выпуска продукции; -соблюдение прогнозируемых сроков достижения тех или иных результатов (завершение разработки, выход на рынок, достижение прибыльности производства, достижение окупаемости).
Отдельно рассматривается возможность ускорения завершения НИОКР посредством вовлечения дополнительных затрат, которые сопоставляют с результатом, получаемым при более раннем выходе на рынок; -влияние на другие продукты, так как новый товар может дополнять существующий ассортимент либо замещать уже выпускаемый; -ценообразование, на которое влияют множество переменных, в том числе объем продаж, ценность продукта, уровень цен на конкурирующие товары; -конкуренция на рынке.
Оценивая проект, который приводит к созданию продукта только через определенное время, легко недооценить темпы технического прогресса у конкурента.
Недостаточно разработать продукт, превосходящий его сегодняшний аналог; сравнение необходимо производить с тем, что может предложить конкурент к моменту внедрения нашего нового товара; -каналы распределения нового продукта; -стартовые затраты, связанные с выходом нового продукта на рынок и представляющие собой затраты на рекламу и другие средства продвижения товаров;
-согласованность отбираемых проектов общей стратегии НИОКР, реализуемой посредством проектов.
Портфель проектов должен быть сбалансированным, сформированным для решения задач предприятия и
[стр. 30]

тивного развития выбранного направления; отношение к риску и нововведениям со стороны высшего руководства; краткосрочная и долгосрочная оценки перспектив предприятия с учетом стратегии и текущих экономических характеристик.
В рамках второй группы критериев наиболее важными являются: выявление потребностей рынка и их удовлетворение.
Нужно учесть, что во время разработки нового продукта рыночные потребности могут измениться, начать удовлетворяться конкурирующим продуктом или подтолкнуть к реализации иной, более совершенной научно-технической идеи; прогнозируемый объем продаж; период выпуска продукции; соблюдение прогнозируемых сроков достижения тех или иных результатов (завершение разработки, выход на рынок, достижение прибыльности производства, достижение окупаемости).
Отдельно рассматривается возможность ускорения завершения НИОКР посредством вовлечения дополнительных затрат, которые сопоставляют с результатом, получаемым при более раннем выходе на рынок; влияние на другие продукты, так как новый товар может дополнять существующий ассортимент либо замещать уже выпускаемый; ценообразование, на которое влияют множество переменных, в том числе объем продаж, ценность продукта, уровень цен на конкурирующие товары; конкуренция на рынке.
Оценивая проект, который приводит к созданию продукта только через определенное время, легко недооценить темпы технического прогресса у конкурента.
Недостаточно разработать продукт, превосходящий его сегодняшний аналог; сравнение необходимо производить с тем, что может предложить конкурент к моменту внедрения нашего нового товара; каналы распределения нового продукта; стартовые затраты, связанные с выходом нового продукта на рынок и представляющие собой затраты на рекламу и другие средства продвижения товаров.


[стр.,31]

В области НИОКР важны: согласованность отбираемых проектов общей стратегии НИОКР, реализуемой посредством проектов.
Портфель проектов должен быть сбалансированным, сформированным для решения задач предприятия и
одновременно обеспечивать оптимальное использование ресурсов; вероятность технического успеха, непосредственно обусловленная наличием финансовых ресурсов; стоимость и продолжительность разработки по проекту; патентная чистота проекта; изыскание необходимых ресурсов в требуемых объемах; воздействие на окружающую среду, оказываемое вследствие технического развития.
К этому вопросу все больше возрастает внимание со стороны общественности и государственных органов власти: в настоящее время все крупные инвестиционные проекты в обязательном порядке проходят экспертизу на предмет экологической безопасности.
Однако многие предприятия уже поняли, что даже небольшой проект, в котором не соблюдены требования к окружающей среде, может сильно испортить имидж компании.
В рамках четвертой группы критериев можно выделить: движение наличных средств с разбивкой по статьям затрат и поступлений.
Это позволяет определить максимальные денежные выплаты, не превышающие запасов финансовых ресурсов предприятия на определенный момент в течение всего срока реализации проекта; влияние на другие проекты, требующие также финансовых средств, для чего проводят согласование проектов по ресурсам.
Среди производственных факторов важнейшими являются: производственные мощности, необходимые для выпуска нового товара.
Для этого может потребоваться оборудование, персонал, которых до этого не было на предприятии.
Кроме того, возможна ситуация, когда оборудование и персонал имеются, однако они загружены полностью и их перепрофилирование приведет к 31

[Back]