Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 138]

138 они должны быть представлены в виде ожидаемых изменений тех параметров структуры, потенциала и результативности малых предприятий, которые на стадии стратегического планирования были выбраны в качестве целевых ориентиров; они должны быть контролируемыми, т.е.
заданными гак, чтобы можно было сравнить ожидаемые и реально полученные результаты; они должны быть реалистичными, т.е.
соответствовать существующим возможностям.
В модели взаимодействия органы власти
должны рассматриваться как комплексность сложившихся законодательных, исполнительных и судебных институтов государственной власти и регулирования.
Взаимодействие органов власти должно происходить не с абстрактной рыночной экономикой, а со сложной системой хозяйствующих субъектов, находящихся на разных фазах делового цикла и развития.
Основу модели составляет мобильность предпринимательских структур.
Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя ее предприниматель и государство в целом получает доход.
Задачей органов власти является
активизирование роста деловой активности предприятий.
Единая направленность социальных и экономических интересов государства и предпринимательства обеспечивается информационной и правовой связанностью экономической системы, системностью материальных и финансовых потоков.
Иными словами, модель взаимодействия представляет собой совокупность
организационных структур органов власти и конкретных форм и методов деятельности предпринимательских структур по согласованию интересов (рис 3.1).
[стр. 102]

102 баланс частного и общественного интересов при единстве целей органов власти и предпринимательских структур; экономическая активность органов власти в обеспечении доступности инфраструктурных услуг для всех предприятий, создание благоприятного делового климата в регионе; деловая активность предпринимательских структур, включая инновационную, производственную, коммерческую и инвестиционную активность.
Своеобразие модели взаимодействия властных и предпринимательских структур проявляется в том, что на выделенную совокупность признаков накладываются еще некоторые особенности, придавая общим чертам особую специфику.
Среди данных особенностей обозначим два варианта: 1.
Природно-демографические условия (экономическое пространство размер территории, географическое положение, наличие природных запасов, климат); 2.
Социально-психологические условия (национальный менталитет, совокупность сложившихся общественных установок, традиций) В модели взаимодействия органы власти рассматриваются как совокупность законодательных, исполнительных и судебных институтов государственной власти и регулирования.
Взаимодействия органов власти происходит не с абстрактной рыночной экономикой, а со сложной системой хозяйствующих субъектов, находящихся на разных фазах делового цикла и развития.
Традиционная модель предполагает заинтересованность государства в повышении эффективности управления госсобственностью, т.е.
в сокращении финансового бремени.
Оно привлекает предпринимательские структуры к совместному решению проблем обслуживания потребностей общества на основе сотрудничества.
Альтернативной моделью взаимодействия, является институциональная модель, в которой центральным посредником между государством и бизне

[стр.,106]

106 Активность предпринимательских структур определяется стадией делового цикла предприятия и характеризуется инновационной активностью, инвестиционной активностью и уровнем развития производства.
Основу модели составляет активность предпринимательских структур.
Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя, ее предприниматель и государство в целом получает доход.
Задачей органов власти является
стимулирование роста деловой активности предприятий.
Единая направленность социальных и экономических интересов государства и предпринимательства обеспечивается информационной и правовой связанностью экономической системы, системностью материальных и финансовых потоков.
Иными словами, модель взаимодействия представляет собой совокупность
организационной структуры органов власти и конкретных форм и методов деятельности предпринимательских структур по согласованию интересов.
Важным компонентом модели выступает организационная структура инфраструктурного обеспечения.
В самом общем виде она представляет собой систему управления развитием предпринимательства и его всестороннего обеспечения, оказывающая им "прямую помощь и обеспечивающая эффективную самоорганизацию и самосовершенствование" (рис 27).
Применительно к условиям российской действительности формирование модели взаимодействия органов власти и предпринимательских структур имеет особые ракурсы исследования.
Хозяйственная деятельность предприятия требует вовлечения в оборот материальных, трудовых и информационных ресурсов.
Для экономики России важно оценивать доступность ресурсов.
Инновационная активность предпринимательства, будь то основание нового предприятия или выпуск новой продукции, являющиеся источниками

[стр.,140]

140 власти.
Основу модели составляет активность предпринимательских структур.
Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя, ее предприниматель и государство в целом получает доход.
Задачей органов власти является
стимулирование роста деловой активности предприятий.
8.
Содержание процесса взаимодействия органов власти и предпринимательских структур определяется механизмом функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий реализации.
В работе механизм взаимодействия рассматривается как система, в которой взаимодействие основных компонентов предпринимательских структур, властных органов, организаций инфраструктуры происходит в определенном порядке, что обусловлено наличием цели.
Реализация данного механизма взаимодействия органов власти и предпринимательских структур позволяет решить следующие задачи: формирование информационной среды деятельности предпринимательских структур и органов власти; создание нормативно-правовой базы, способствующей проявлению инновационной и экономической активности предпринимательства; формирование структурной политики, государственного бюджета, налогообложения, сбалансированности экономики.
содействие демонополизации рынков промышленной продукции; формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики; 9.
Разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур, на основе поэтапного обобщения составляющих элементов, определяющих совершенствование организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

[Back]