Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 140]

140 В работе выделены основные следующие элементы модели взаимодействия властных и предпринимательских структур: 1.
Инновационная активность предпринимательских структур напрямую зависит от информационного обеспечения органами государства и наоборот.
Инновационную активность предлагается разделить на две составляющих: инновационная деятельность обеспечивает стратегический характер, причем как в долгосрочной перспективе, так и стратегической в реальном масштабе времени инновационная деятельность носит тактический характер, то есть она должна быть рациональна как по последовательности действий, так и по их своевременности, что обеспечит требуемую по ситуации динамичность инновационная деятельность.
При взаимодействии предпринимательской структуры и органов власти инновационная активность повышает мотивацию к достижению поставленных целей бизнеса, а информационное обеспечение позволяет государству определить тенденции развития предпринимательства.
Инновационная активность предпринимательства, будь то основание нового предприятия или выпуск новой продукции, являющиеся источниками
возникновения прибыли, нуждается в информационной поддержке органов власти.
Нововведения отличаются по масштабам, уровням реализации и влиянию на
разных этапах маркетирования модели взаимодействия.
Выявление органами власти тенденций развития предпринимательства способствует мотивации предпринимателя к достижениям.

Необходимость информационно-экономического взаимодействия для предпринимательства.
Исследования на базе эффективной деятельности предпринимателей могут обеспечить
усовершенствование отношений фирм, устойчивость дохода предприятия, направление роста предпринимательского сектора экономики.
[стр. 106]

106 Активность предпринимательских структур определяется стадией делового цикла предприятия и характеризуется инновационной активностью, инвестиционной активностью и уровнем развития производства.
Основу модели составляет активность предпринимательских структур.
Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя, ее предприниматель и государство в целом получает доход.
Задачей органов власти является стимулирование роста деловой активности предприятий.
Единая направленность социальных и экономических интересов государства и предпринимательства обеспечивается информационной и правовой связанностью экономической системы, системностью материальных и финансовых потоков.
Иными словами, модель взаимодействия представляет собой совокупность организационной структуры органов власти и конкретных форм и методов деятельности предпринимательских структур по согласованию интересов.
Важным компонентом модели выступает организационная структура инфраструктурного обеспечения.
В самом общем виде она представляет собой систему управления развитием предпринимательства и его всестороннего обеспечения, оказывающая им "прямую помощь и обеспечивающая эффективную самоорганизацию и самосовершенствование" (рис 27).
Применительно к условиям российской действительности формирование модели взаимодействия органов власти и предпринимательских структур имеет особые ракурсы исследования.
Хозяйственная деятельность предприятия требует вовлечения в оборот материальных, трудовых и информационных ресурсов.
Для экономики России важно оценивать доступность ресурсов.
Инновационная активность предпринимательства, будь то основание нового предприятия или выпуск новой продукции, являющиеся источниками


[стр.,108]

108 возникновения прибыли, нуждается в информационной поддержке органов власти.
Нововведения отличаются по масштабам, уровням реализации и влиянию на
различных этапах формирования модели взаимодействия.
Выявление органами власти тенденций развития предпринимательства способствует мотивации предпринимателя к достижениям.

Очевидна необходимость информационно-экономического взаимодействия для предпринимательства.
Исследования на базе эффективной деятельности предпринимателей могут обеспечить
совершенствование отношений фирм, устойчивость дохода предприятия, направление развития предпринимательского сектора экономики.
Государственные институты в правовой и других сферах деятельности создают и поддерживают атмосферу свободной инновационной активности предпринимательства.
Как показывает мировой опыт, инновационное развитие не может всецело связано с государственным бюджетом.
В настоящее время в большинстве стран мира финансирование науки на две трети происходят за счет честных средств, на треть на средства государства.
В России до 2008 года государственное финансирование будет превалировать, и только к 2010году соотношение государственных и частных инвестиций в научные исследования составлять 50% на 50%.
Возрастание коммерческих и финансовых рисков влияет на поиск но/ вых форм взаимодействия и предприятиями науки.
Возникают и быстро наращивают конкурентоспособность предприятия, оказывающие комплекс услуг материально-технической помощи.
В количественном отношении инфраструктура инновационной системы и такие ее элементы как "бизнесинкубаторы", технопарки, инновационно-технологические центры, в России в основном сформирована.
Дальнейшее развитие инфраструктуры должно идти по пути активного привлечения предпринимательства к использованию

[стр.,113]

113 сударство прилагает некоторые усилия для развития "научнообразовательной" модели на федеральном уровне, т.к.
эго направление стимулирования экономического роста является стратегически важным для современной России.
Партнерства варьируются в широком диапазоне в зависимости от масштабов деятельности, включающих таких участников, как властные структуры, научные организации, предпринимательские структуры.
Такая кооперация в сфере образования исследований и разработок означает расширение практики привлечения средств предпринимательства для совместного финансирования работ.
Общим интересом для всех является эффективное использование вкладываемых ресурсов.
Развивающаяся в России модель взаимодействий интересов снижает общий уровень конфликтности и политизации в обществе.
Необходимо отметить еще одно важное направление связи органов власти, предпринимательских структур и организаций инфраструктуры в рамках институционального сотрудничества: информационно-экономическое просвещение.
Очевидна необходимость такого взаимодействия для предпринимательства.
Исследования на базе эффективной деятельности предпринимателей могут обеспечить
совершенствование отношений фирм, устойчивость дохода предприятия, направление развития предпринимательского сектора экономики.
Развитие правового поля, совершенствование политики структуризации органов власти, государственного бюджета, способствует сбалансированности взаимодействия с предпринимательством по инициативе властных структур.
Информационное обеспечение органами власти способствует проявлению активности предпринимательства, целеориентации и мотивации предпринимателей к достижениям.
Управленческая деятельность предпринимателя строится в рамках нормативно-законодательной базы, определяющей правила функционирования на рынке, и действенности системы защиты

[Back]