Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 168]

168 развития малых предприятий, позволяющую количественно определить ее уровень, направленность и интенсивность изменения.
Автором разработаны концептуальные положения обеспечения устойчивости развития инновационных предпринимательских структур и предложены рекомендации по развитию киберфизических систем в условиях конкурентной среды.
В работе нами классифицированы факторы, определяющие уровень устойчивости развития предприятия.
Проведенные в работе исследования научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывают, что категория устойчивости экономической системы связана с понятием «адаптируемость», сущность которой состоит в «способности системы к поглощению внешних возбуждений без резко выраженных последствий для ее поведения в новом состоянии».
В ходе исследования в работе предложены системные подходы по обеспечению устойчивости развития предпринимательских структур и модель взаимодействия властных и предпринимательских структур в условиях цифровой экономики.
Изучение опыта и проблем участия органов власти и предпринимательства в экономических процессах позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия предпринимательских структур с органами
власти.

В работе предложена пошаговая метрика исследования устойчивости развития предпринимательских структур.
На основе пошаговой метрики исследования устойчивости развития предпринимательских структур, сформирована целевая модель устойчивости развития предприятий.
Сформированная в работе вертикальная система маркетинга обеспечивает развитие кооперационно-интеграционных связей предпринимательских структур.
Жесткая конкуренция вынуждает ведущие предприятия создавать новые модели рынков, представляя собой надежное взаимодействие всей цепочки поставщиков.
Основной целью разработки вертикальной маркетинговой системы является необходимость повышения конкурентоспособности предприятия.
Процесс построения кооперационного
[стр. 103]

103 сом становятся объекты инфраструктуры.
Главное преимущество институциональной модели заключается в упорядоченности и системности взаимоотношений власти и бизнеса, а основной недостаток в жесткости и бюрократизации.
Институциональную модель нельзя считать оптимальной для России, поскольку она не может включать весь объем взаимоотношений.
Мировой опыт показывает, что гибкость институциональной модели обеспечивается благодаря возникновению в механизме взаимодействий нового звена институтов инфраструктуры, независимых посредников.
Их представляют аналитические и консультационные службы, организации кредитно-финансовой поддержки, лоббистские структуры.
Изучение опыта и проблем участия органов власти и предпринимательства в экономических процессах позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия предпринимательских структур с органами власти.

Концептуально модель взаимодействия базируется на экономической активности государства во взаимодействии с деловой активностью субъектов предпринимательства.
Однонаправленность достигается единством социальных и экономических целей, системностью финансовых потоков, информационной связью экономических субъектов [49].
Анализ законодательных основ участия органов власти в экономических процессах позволяет сделать следующие выводы: В нормативных документах почти не встречается термин «регулирование».
Чаще используются понятия «разработка и осуществление программ и мер экономического и социального развития», что трудно назвать регулятивным действием.
Это действия можно квалифицировать как прямое управление экономикой и социальной сферой, включая планирование, организацию, мотивацию и контроль, т.е.
все управленческие функции.


[стр.,139]

139 6.
В Новгородской области инфраструктурное обеспечение предпринимательского сектора представлено организациями кредитно-финансовой и материально-технической поддержки, кадрового, информационного и нормативно-правового обеспечения.
Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, показывает, что существующие проблемы предпринимательства связаны, с нестабильностью нормативно-правового регулирования, нехваткой оборотных средств, изменениями налогового законодательства, сложностями поиска источников инвестиций, трудоемкостью бухгалтерского учета и отчетности.
Это свидетельствует о недостаточности инфраструктурного обеспечения предпринимательства: недостаточно представлена в Новгородской области информационная поддержка: нет единой информационной базы об услугах, оказываемых организациями инфраструктурного обеспечения предпринимателям, отсутствует единая система учета организаций, обратившихся, получивших помощь посреднических фирм; организация нормативно-правового обеспечения предпринимательства требует активизации работы информационно-маркетинговых центров, предоставления консультационных услуг на этапе планирования и оперативного управления предпринимательской деятельности, возможности получения информации об изменениях законодательных актов и налогового кодекса; в Новгородской области осуществляет свою деятельность большое количество организаций кредитно-финансовой поддержки предпринимательства, осуществляющих кредитование физических и юридических лиц.
кадровое обеспечение предпринимательских структур представлено учебно-деловыми центрами, однако остается актуальной проблема подбора необходимых кадров.
7.
Изучение опыта и проблем участия органов власти и предпринимательства в экономических процессах позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия предпринимательских структур с органами

[Back]