Проверяемый текст
Шайагзамова Елена Федоровна. Обеспечение устойчивости развития малых предприятий на региональном уровне (Диссертация 2005)
[стр. 169]

169 взаимодействия предпринимательской структурой представлен в виде вертикальной маркетинговой системы В ходе исследования взаимоотношений органов власти и предпринимательских структур выявлены следующие принципы построения взаимоотношений органов власти и предпринимательства: норма классификации и спецификации прав собственности и экономической власти между государственными структурами и предпринимательством; норма поддержание позитивных тенденций роста предпринимательства (создание благоприятных условий для проявления инновационной активности, развития производства и т.д.); принцип ограничения (вплоть до принуждения исполнения мер) негативных проявления предпринимательских структур; принцип партнерства в совместной выработке ряда общих правил игры на рынке; принцип многообразия применяемых способов и методов регулирования взаимоотношений в зависимости от целей и задач; разделение прав и обязанностей органов власти и предпринимательских структур.
В диссертации объединены две значительные проблемы современного экономического развития: предпринимательские структуры и повышение их устойчивости на основе системного взаимодействия и метрики обеспечения устойчивости развития.
Структурные преобразования экономической системы, произошедшие за последнее десятилетие, и заключающееся в переходе лидерства от крупных форм бизнеса к малым.
Фундамент для повышения устойчивости предпринимательских структур
в условиях конкурентной среды планирование и прогнозирование, оценка рисков и их возможных последствий, инновационный подход к развитию бизнеса, в том числе с применением киберфизических систем в своей деятельности.
[стр. 148]

148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данном диссертационном исследовании объединены две значительные проблемы современного экономического развития: предпринимательские структуры малых предприятий и повышение их устойчивости.
С большой уверенностью можно говорить о том, что предпринимательские структуры малых предприятий гибче и быстрее реагируют на любые изменения внешней среды, а, следовательно, их структура является более устойчивой и способной развиваться в условиях полной неопределенности.
Малые предприятия быстрее улавливают слабые сигналы и перестраиваются на удовлетворение растущих потребностей.
Об этом свидетельствуют и структурные преобразования экономической системы, произошедшие за последнее десятилетие, и заключающееся в переходе лидерства от крупных форм бизнеса к малым.
Фундамент для повышения устойчивости предпринимательских структур
малых предприятий планирование и прогнозирование, оценка рисков и их возможных последствий, инновативный подход к развитию бизнеса.
В настоящее время в России особый акцент государственной политики сместился в плоскость бизнеса.
В 2005 году активизировалась работа по созданию условий для развития инновационных процессов, немаловажная роль в которых принадлежит малому бизнесу.
Инновационно-активные предприятия не требуют масштабности.
За последние годы изменился и малый бизнес, предприниматели лидируют в сфере услуг, активизируются в промышленном и сельскохозяйственном секторе.
Реализация этих направлений должна обеспечить поступательное развитие сектора малого предпринимательства в стране.
Вместе с тем, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие Российской Федерации необходимо устранение имеющих место в системе государственной поддержки малого бизнеса недостатков.
Зарубежный опыт свидетельствует, что именно предпринимательским структурам малых предприятий принадлежит системообразующая роль в развитии территорий, и чтобы они устойчиво функционировали должна быть создана адекватная и разветвленная инфраструктура поддержки.

[Back]