Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 169]

169 взаимодействия предпринимательской структурой представлен в виде вертикальной маркетинговой системы В ходе исследования взаимоотношений органов власти и предпринимательских структур выявлены следующие принципы построения взаимоотношений органов власти и предпринимательства: норма классификации и спецификации прав собственности и экономической власти между государственными структурами и предпринимательством; норма поддержание позитивных тенденций роста предпринимательства (создание благоприятных условий для проявления инновационной активности, развития производства и т.д.); принцип ограничения (вплоть до принуждения исполнения мер) негативных проявления предпринимательских структур; принцип партнерства в совместной выработке ряда общих правил игры на рынке; принцип многообразия применяемых способов и методов регулирования взаимоотношений в зависимости от целей и задач; разделение прав и обязанностей органов власти и предпринимательских структур.
В диссертации объединены две значительные проблемы современного экономического развития: предпринимательские структуры и повышение их устойчивости на основе системного взаимодействия и метрики обеспечения устойчивости развития.
Структурные преобразования экономической системы, произошедшие за последнее десятилетие, и заключающееся в переходе лидерства от крупных форм бизнеса к малым.
Фундамент для повышения устойчивости предпринимательских структур в условиях конкурентной среды планирование и прогнозирование, оценка рисков и их возможных последствий, инновационный подход к развитию бизнеса, в том числе с применением киберфизических систем в своей деятельности.
[стр. 114]

114 предпринимательства.
Регулирование кредитно-финансовой сферы, налоговая политика и система государственных заказов создает возможности расширения инвестиционных способностей предпринимательских структур.
Имущественная поддержка через материально-техническое обеспечение и производственные инновации создают условия для развития производственной сферы предпринимательства.
Государственные инвестиции в человеческий капитал способствуют развитию системы образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей, и персонала предпринимательских структур.
Властные структуры обеспечивают поддержку отечественных производителей совершенствованием антимонопольного законодательства, способствуют формированию спроса на конкурентоспособную продукцию, отражая социальные интересы региона.
Между тем в контексте строительства отношений органов власти и предпринимательских структур, именно государство должно определить, какими станут взаимоотношения и будут ли они партнерскими.
Представляется, что сегодня российский бизнес в гораздо большей степени готов к переходу на партнерские отношения с государством, чем несколько лет назад.
В ходе исследования взаимоотношений органов власти и предпринимательских структур выявлены
принципы построения взаимоотношений органов власти и предпринимательства: принцип разделения и спецификации прав собственности и экономической власти между государственными структурами и предпринимательством; принцип поддержки позитивных тенденций развития предпринимательства (создание благоприятных условий для проявления инновационной активности, развития производства и т.д.); принцип ограничения (вплоть до принуждения исполнения мер) негативных проявления предпринимательских структур;

[стр.,115]

115 принцип партнерства в совместной выработке ряда общих правил игры на рынке; принцип .многообразия применяемых способов и методов регулирования взаимоотношений в зависимости от целей и задач; разделение прав и обязанностей органов власти и предпринимательских структур; Стимулируя деловую активность предпринимательства, государство способствует пополнению бюджета и социально-экономическому развитию.
Модель рассматривается как система, обладающая системными свойствами, среди которых выделяется стремление к занятию устойчивого положения равновесия.
Приобретенное равновесие имеет колебательный характер, определяющий условия для целенаправленного воздействия властных структур, задающих импульс направлению развития и формирования самоорганизующейся системы предпринимательства.
3.2 Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур.
По словам известного ученого-экономиста В.
Леонтьева, экономика каждой страны это большая система, включающая различные виды деятельности, и каждый компонент системы может существовать только потому, что находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими элементами [67].
Вопрос об определении понятия механизма взаимодействия, его структуры, сущности, принципов формирования и функционирования до настоящего времени является проблемным.

[Back]