Проверяемый текст
Шайагзамова Елена Федоровна. Обеспечение устойчивости развития малых предприятий на региональном уровне (Диссертация 2005)
[стр. 170]

170 В 2013 году активизировалась работа по созданию условий для развития инновационных процессов, немаловажная роль в которых принадлежит малому бизнесу.
Инновационно-активные предприятия не требуют масштабности.
За последние годы изменился и малый бизнес, предприниматели лидируют в сфере услуг, активизируются в промышленном и сельскохозяйственном секторе.
Реализация
системного взаимодействия и предложенная в работе метрика обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в условиях меняющейся конкурентной среды должна обеспечить поступательное развитие сектора малого предпринимательства в стране.
Вместе с тем, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социальноэкономическое развитие Российской Федерации необходимо устранение имеющих место в системе государственной поддержки малого бизнеса недостатков.
[стр. 41]

41 си иск AVI 71 лрс*ггл:инАЯ1 :ПП07Г;КА _j российски ГОСУД ПИ! лого предпринимательства в Российской Федерации на 2003-2005 годы, Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы).
Реализация этих направлений должна обеспечить поступательное развитие сектора малого предпринимательства в стране.
Вместе с тем, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие Российской Федерации необходимо устранение имеющих место в системе государственной поддержки малого бизнеса недостатков.

Основными недостатками государственной системы поддержки малого бизнеса являются: -несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность, развитие и государственную поддержку малого предпринимательства и сопутствующих ей гражданско-правовых и административных отношений; -нестабильность и недостаточность финансирования мероприятий по поддержке малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; -нескоординированность деятельности объектов государственной и муниципальной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства неравномерность их территориального расположения, высокий уровень коммерциализации, недостаточные объемы и качество оказываемых ими услуг.
Данные проблемы тесно взаимосвязаны между собой, и для их решения необходимо разработать и реализовать на практике комплекс мер организационного, нормативного, административного, экономического и правового характера.
Хочется верить, что отмеченные проблемы в ближайшем времени найдут свое решение и в дальнейшем позитивное развитие малого предпринимательства окажется не столь сложной задачей.
В настоящее время, несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, пока в России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социальное и экономическое развитие

[стр.,148]

148 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В данном диссертационном исследовании объединены две значительные проблемы современного экономического развития: предпринимательские структуры малых предприятий и повышение их устойчивости.
С большой уверенностью можно говорить о том, что предпринимательские структуры малых предприятий гибче и быстрее реагируют на любые изменения внешней среды, а, следовательно, их структура является более устойчивой и способной развиваться в условиях полной неопределенности.
Малые предприятия быстрее улавливают слабые сигналы и перестраиваются на удовлетворение растущих потребностей.
Об этом свидетельствуют и структурные преобразования экономической системы, произошедшие за последнее десятилетие, и заключающееся в переходе лидерства от крупных форм бизнеса к малым.
Фундамент для повышения устойчивости предпринимательских структур малых предприятий планирование и прогнозирование, оценка рисков и их возможных последствий, инновативный подход к развитию бизнеса.
В настоящее время в России особый акцент государственной политики сместился в плоскость бизнеса.
В 2005 году активизировалась работа по созданию условий для развития инновационных процессов, немаловажная роль в которых принадлежит малому бизнесу.
Инновационно-активные предприятия не требуют масштабности.
За последние годы изменился и малый бизнес, предприниматели лидируют в сфере услуг, активизируются в промышленном и сельскохозяйственном секторе.
Реализация
этих направлений должна обеспечить поступательное развитие сектора малого предпринимательства в стране.
Вместе с тем, для ускорения развития малого предпринимательства, обеспечения его устойчивости и увеличения вклада в социально-экономическое развитие Российской Федерации необходимо устранение имеющих место в системе государственной поддержки малого бизнеса недостатков.

Зарубежный опыт свидетельствует, что именно предпринимательским структурам малых предприятий принадлежит системообразующая роль в развитии территорий, и чтобы они устойчиво функционировали должна быть создана адекватная и разветвленная инфраструктура поддержки.

[Back]