Проверяемый текст
Шайагзамова Елена Федоровна. Обеспечение устойчивости развития малых предприятий на региональном уровне (Диссертация 2005)
[стр. 21]

21 воспроизводства, на повышение уровня и улучшение качества жизни населения в условиях определенного воздействия факторов внутренней и внешней среды.
Реализация всего вышеперечисленного является фундаментом роста эффективности малого бизнеса и решения социальных проблем.
В работе классифицированы основные методологические принципы исследования устойчивости развития малых предприятий.
Принципы делятся на три группы: общие, частные и операционные (рис.
1.1).
Пришиты устойчивости --------------*--------------Обпше принципы Частные принципы Операционные пришиты Компьютерная поддержка Моделирование Снмплифнкация Рисунок 1.1 Основные методологические принципы исследования устойчивости развития малых предприятий Реализация этих принципов позволяет более глубоко и целенаправленно анализировать механизм устойчивости развития малых предприятий региона, эффективность которого в значительной степени зависит от влияющих на устойчивость факторов.
Устойчивое развитие предпринимательских структур и эффективное функционирование
малых предприятий является одной из основных стратегических задач, стоящих перед государственными органами исполнительной власти всех уровней.
[стр. 20]

Меры ценового регулирования следует начинать с предприятий, в уставном капитале которых есть государственная собственность, претендующих на финансовые, инвестиционные и налоговые льготы, и распространяться на предпринимательские структуры 1.2.
Факторы устойчивого развития предпринимательских структур и основные проблемы эффективного функционирования малого бизнеса Устойчивое развитие предпринимательских структур и эффективное функционирование малого бизнеса является одной из основных стратегических задач, стоящих перед государственными органами исполнительной власти всех уровней.
Устойчивое и эффективное развитие предпринимательских структур определяется совокупностью условий и факторов, которые требуют принятия управленческих решений, направленных на их устранение либо на приспособление к ним.
Исследования показывают, что негативное состояние большинства российских предпринимательских структур обусловлено воздействием факторов внешней и внутренней среды.
Исходя из этого можно сделать вывод о необходимости целенаправленного регулирования макроэкономических и микроэкономических факторов.
Причем, если поведение субъектов хозяйствования диктуется преимущественно макроэкономическими факторами, то регулирование должно быть направлено, прежде всего, на создание благоприятной внешней среды, что достигается разработкой и реализацией общеэкономических мер.
И наоборот, если доминируют микроэкономические факторы, то государственная промышленная политика должна быть ориентирована на структурные составляющие и учет региональных особенностей.
Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что производственнохозяйственная деятельность предпринимательских структур всегда находится под

[Back]