Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 39]

39 1I !I Рисунок 1.2 Место и роль экономических интересов в экономической системе Поиск оптимального соотношения роли государства и рынка во многом обусловлен серьезными структурными сдвигами в экономике.
Следует отметить, что с изменением рынков изменяются подходы к их регулированию.

В работе выделены следующие закономерности эволюции государства и экономики в странах с цивилизованными рыночными отношениями:
[стр. 18]

18 Как показал исторический опыт, создание благоприятных условий жизни связан с положительным увеличением роли государства.
По мнению академика Л.
Абалкина "нет и не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижения социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства.
Таких примеров в мире нет" [ 4, с.
6].
В каждом из теоретических подходов представлен анализ различных сторон категории экономический интерес: объективные условия формирования интересов в классической школе; особая роль общественных норм, правил, традиций в формировании интересов в институциональной теории.
Экономический интерес можно определить как свойство субъекта хозяйствования, состоящее из целевой направленности на превращение осознанной потребности в удовлетворенную потребность за счет использования своих ресурсов, которыми он располагает и может привлечь.
Экономический интерес обусловлен объективными потребностями субъекта и является движущим фактором экономического развития.
Только государство способно поддерживать «баланс» между всеми составными элементами хозяйственного механизма, обеспечивающий достижение экономического роста и сохранение социальной стабильности.
Место и роль экономических интересов в экономической системе
можно представлять в виде схемы (рис.
1) где экономические субъекты занимают ведущее положение [66].
Современные модели отношений государства и предпринимательских структур не принадлежат ни к одной из существующих теорий, они вбирают в себя различные концепции и направления.
В современных условиях хорошо просматривается общемировая экономическая тенденция расширения сфер и углубление меры воздействия государства на развитие предпринимательских структур.
Поиск оптимального соотношения роли государства и рынка во многом обусловлен серьезными структурными сдвигами в экономике.
Следует отметить, что с изменением рынков изменяются подходы к их регулированию

[Back]