Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 47]

47 Эффективность взаимодействия зависит от того, насколько хозяйствующие субъекты и органы власти будут подготовлены к интеграции усилий для достижения экономического роста, насколько они будут заинтересованы в гармонизации отношений, как стремлении создать атмосферу доверия на основе взаимоотношения.
В
работе выделены принципы взаимодействия хозяйствующих субъектов и властных структур.
Как основные, исходные положения, правила, неукоснительные к исполнению принципы
делятся на три группы: 1.
Принципы построения деятельности государственных органов управления; 2.
Принципы их взаимодействия с хозяйствующими субъектами; 3.
Принципы деятельности предпринимательских структур
не воздействующие на работу властных структур.
Явление взаимодействия, прежде всего, представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.

Содержание явления взаимодействия представлено на рисунке 1.6 Анализ механизма взаимодействия требует уточнения функций субъектов взаимодействия предпринимательских структур и государства.
В работе выделены функции предпринимательства, которые должны учитывать государственные органы в процессе согласования экономических интересов.
[стр. 24]

24 ния государственными структурами эффективного мотивационного механизма, стимулируя предпринимательскую деятельность в данном направлении, в другом посредством законодательно регламентируемых средств в целях реализации государством социальных функций, к выполнению которых предпринимательство относится индифферентно.
Гармонизация интересов экономических субъектов, их оптимальное состояние является ключевым фактором и отражает объективные потребности органов государственной власти, интересы предпринимательства в совокупности, определяющие траекторию развития страны.
Процесс достижения интегрирующей стратегической цели обеспечивается согласованностью действий с персонифицированными целями.
Система взаимодействия властных и предпринимательских структур является открытой и, следовательно, способной «самонастраиваться при взаимодействии с внешней средой, выбирая подходящее разбиение элементов» [27].
Эффективность взаимодействия зависит от того, насколько хозяйствующие субъекты и органы власти будут подготовлены к интеграции усилий для достижения экономического роста, насколько они будут заинтересованы в гармонизации отношений, как стремлении создать атмосферу доверия на основе взаимоотношения.
В
основу взаимодействия хозяйствующих субъектов и властных структур положены принципы как основные, исходные положения, правила, неукоснительные к исполнению.
При
этом закладываются три группы принципов (рисунок 3): 1.Принципы построения деятельности государственных органов управления; 2.
Принципы их взаимодействия с хозяйствующими субъектами; 3.
Принципы деятельности предпринимательских структур
на воздействующие на работу властных структур.


[стр.,26]

26 5.
Гибкость способность адаптироваться к сложившейся ситуации, не меняя при этом основные направления деятельности; 6.
Постоянство связи постоянный обмен информацией между государственными органами и хозяйствующими субъектами; 7.
Открытость отсутствие или снижение административных и информационных барьеров между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления; 8.
Гарантии защищенности защита от криминального воздействия; Явление взаимодействия, прежде всего, представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.
Основные элементы взаимодействия представлены на рисунке 4.
Характер и содержание взаимодействия определяются функциями, формами и методами управляющей подсистемы, то есть властными структурами.
Наиболее важным является выделение функций предпринимательства, которые должны учитывать государственные органы в процессе согласования экономических интересов.
В ряду функций субъектов предпринимательства выделяют, прежде всего, экономические, так как они выступают в роли: 1) работодателей; 2) производителей; 3) катализатора научно-технического прогресса; 4) налогоплательщика; 5) агента рыночных отношений (конкурентных, кооперационных, партнерских) и т.д.
Нельзя оставлять без внимания и социальные функции: I) через формы предпринимательской деятельности многие люди реализуют творческий потенциал; 2) предпринимательские структуры являются главным продуцентом рабочих мест, производственного обучения; 3) актуальна природоохранная функция предпринимательства.


[стр.,121]

121 дителями, поставщиками и потребителями в процессе создания и доведения товаров и услуг от производителя непосредственно до потребителя.
Эффективное функционирование механизма взаимоотношений зависит от того, насколько хозяйствующие субъекты и органы власти будут подготовлены к интеграции усилий для достижения экономического роста, насколько они будут заинтересованы в гармонизации отношений, как стремлении создать атмосферу доверия на основе взаимоотношения.
Именно наличие цели стратегического развития повышает устойчивость экономической системы, требует разработки и внедрения институциональных механизмов взаимного согласования интересов.
Механизм взаимодействия, прежде всего, представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.
Обеспечение гармонизации интересов всех структурных элементов экономической системы соответствующего уровня, является целью формирования механизма взаимодействия.
Деятельность органов власти отражает совпадающие интересы бизнеса, является интегрирующим фактором, стимулирующим власть и предпринимательство соответственно двигаться к достижению результатов.
Предпринимательство как экономическая система это своеобразная социальная форма организации экономической деятельности, сложный хозяйственный механизм, задача которого состоит в том, чтобы находить пути и методы эффективного использования ограниченных (редких) ресурсов в условиях неопределенности.
Разнообразные элементы внешней среды, оказывающие существенное влияние на эффективность взаимодействия государственных и предприни

[Back]