Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 48]

48 Рисунок 1.6 Основные элементы взаимодействия государственных и предпринимательских структур В ряду функций субъектов предпринимательства в работе выделены экономические, так как они выступают в роли: 1) работодателей; 2) производителей; 3) катализатора научно-технического прогресса; 4) налогоплательщика; 5) агента рыночных отношений (конкурентных, кооперационных, партнерских) и т.д.
Нельзя оставлять без внимания и социальные функции:
1) через формы предпринимательской деятельности многие люди реализуют творческий потенциал; 2) предпринимательские структуры являются главным продуцентом рабочих мест, производственного обучения; 3) актуальна природоохранная функция предпринимательства.
Реализация функций субъектов предпринимательства в определяющей степени зависит от элементов внешней среды, степень активности,
зрелость которых является условием эффективного взаимодействия государства и предпринимательских структур.
Качественные и количественные стороны формирующихся связей и отношений между хозяйствующими субъектами дают возможность выделения
[стр. 21]

ность субъектов предпринимательства и соответствующих государственных органов управления, находящихся в процессе функционирования в диалектических взаимоотношениях, связях друг с другом, образующих определенное единство (целостность)" [66, с 13].
21 Рисунок 2 Система экономических интересов государства Степень взаимодействия государства и предпринимательских структур прямо зависит от решения проблемы согласования экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Качественные и количественные стороны формирующихся связей и отношений между хозяйствующими субъектами дают возможность выделения
нескольких вариантов взаимоотношений государственных и предпринимательских структур.
1.
Взаимоотношения могут существовать в условиях, когда экономический интерес одного хозяйствующего субъекта реализуется вне зависимости от экономического интереса другого.
Этот вариант экономического взаимодействия субъектов неизбежно ведет к подчинению экономического интереса другому.
В такой ситуации не только неизбежно ослабевают мотивы к достижению высоких экономических результатов как у одной, так и у другой стороны, затухает процесс развития предпринимательства и, государство теряет заинтересованность достижения более высоких результатов взаимодействия.


[стр.,26]

26 5.
Гибкость способность адаптироваться к сложившейся ситуации, не меняя при этом основные направления деятельности; 6.
Постоянство связи постоянный обмен информацией между государственными органами и хозяйствующими субъектами; 7.
Открытость отсутствие или снижение административных и информационных барьеров между хозяйствующими субъектами и государственными органами управления; 8.
Гарантии защищенности защита от криминального воздействия; Явление взаимодействия, прежде всего, представляет собой конкретные формы производственных отношений, складывающихся между обществом в лице законодательной и исполнительной власти на всех уровнях ее осуществления и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства в процессе функционирования и развития национальной экономики.
Основные элементы взаимодействия представлены на рисунке 4.
Характер и содержание взаимодействия определяются функциями, формами и методами управляющей подсистемы, то есть властными структурами.
Наиболее важным является выделение функций предпринимательства, которые должны учитывать государственные органы в процессе согласования экономических интересов.
В ряду функций субъектов предпринимательства выделяют,
прежде всего, экономические, так как они выступают в роли: 1) работодателей; 2) производителей; 3) катализатора научно-технического прогресса; 4) налогоплательщика; 5) агента рыночных отношений (конкурентных, кооперационных, партнерских) и т.д.
Нельзя оставлять без внимания и социальные функции:
I) через формы предпринимательской деятельности многие люди реализуют творческий потенциал; 2) предпринимательские структуры являются главным продуцентом рабочих мест, производственного обучения; 3) актуальна природоохранная функция предпринимательства.


[стр.,27]

27 Рисунок 4 Основные элементы взаимодействия властных и предпринимательских структур Реализация функций субъектов предпринимательства в определяющей степени зависит от элементов внешней среды, степень активности и зрелость которых является условием эффективного взаимодействия государства и предпринимательских структур.
Качественные и количественные стороны формирующихся связей и отношений между хозяйствующими субъектами дают возможность выделения
нескольких вариантов взаимоотношений государственных и предпринимательских структур.
Во-первых, взаимоотношения могут существовать в условиях, когда экономический интерес одного хозяйствующего субъекта реализуется вне зависимости от экономического интереса другого.
Как правило, это присуще экономике со значительным «теневым» сектором.
Хозяйствующие субъекты взаимодействуют не в равных социально-экономических и правовых условиях, что приводит к подчинению экономического интереса одного субъекта другому.
В такой ситуации на только неизбежно ослабевают мотивы к достижению высоких экономических результатов как у одной, так и у

[Back]