Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 50]

50 влияния государства в регулировании рыночной экономики.
Можно сделать вывод, что функции государства качественно различаются на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях сложившейся рыночной экономики.
В
современных условиях практическую значимость приобретают следующие функции государства: целенаправленная поддержка инновационной деятельности всех субъектов предпринимательства; * создание условий для формирования и обеспечения функционирования института партнерских соглашений; экономико-правовое обеспечение интеграции крупного, среднего и малого бизнеса; обеспечение равных возможностей социально-экономического развития для всех регионов; Проанализируем обоснованность выделения и значимости, указанных выше функций для формирования модели взаимодействия.
Ведущей функцией государства является стратегическая функция, позволяющая решать на макроуровне проблему общественного воспроизводства.

Предпринимательство должно организовывать эффективное хозяйствование, что позволит осуществлять на макроуровне воспроизводство на новой технической основе в масштабе фирмы, корпорации и т.д.
Такую функцию предпринимательства можно назвать единичной [49].

Общеизвестно, что инновационная деятельность может анализироваться на уровнях макрои микроэкономики.
На макроуровне во главу угла ставятся проблемы сбалансированности, структурной политики, формирования взаимосвязи государства и предпринимательской среды, государственного бюджета, налогообложения и т.д.

На микроуровне определяющим является эффективная деятельность предпринимательских структур (фирм).
Следует учитывать, что предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — внедрение инновационных технологий производства нового товара, смена профиля деятельности.
Экономические
[стр. 28]

другой стороны, но и затухает процесс развития предпринимательских структур.
У хозяйствующих субъектов (в лице предпринимательских структур), лишенных возможности контролировать взаимодействующих с ними субъектов (в лице государственных структур), экономический интерес подавляется.
Государство в таких условиях не может рассчитывать на выполнимость программ поддержки предпринимательства, так как, получив вследствие нарушения взаимосвязи приоритет в реализации своего интереса, также теряет заинтересованность в достижении более высоких результатов за счет системы взаимодействия [Н5].
Во втором варианте взаимоотношений, при двусторонней связи и взаимовыгодное™ экономических отношений хозяйствующих субъектов создаются наиболее благоприятные условия для предпринимательской деятельности каждого из них.
В этой ситуации стороны осуществляют взаимный контроль хозяйственной деятельности и реализациии интересов, координируют свои действия в разрешении противоречий, достигая тем самым согласованного функционирования интересов.
В третьих, экономический интерес одного хозяйствующего субъекта реализуется за счет другого или полностью подавляется.
Данный вариант относится к нерыночным системам хозяйствования.
Изучение системы взаимодействия властных и предпринимательских структур предполагает возникновение дискуссии о степени влияния государства в регулировании рыночной экономики.
Функционирование органов власти качественно отличается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях сложившейся рыночной экономики.
В
настоящее время практическую значимость приобретают следующие функции государства: целенаправленная поддержка инновационной деятельности всех субъектов предпринимательства; создание условий для формирования и обеспечения функционирования института партнерских соглашений; 28

[стр.,29]

29 экономико-правовое обеспечение интеграции крупного, среднего и малого бизнеса; обеспечение равных возможностей социально-экономического развития для всех регионов; Анализ выделенных выше функций властных и предпринимательских структур показывает: Ведущей функцией государства является стратегическая функция, позволяющая решать на макроуровне проблему общественного воспроизводства.
Организация предпринимательскими структурами эффективного хозяйствования позволит осуществлять на макроуровне воспроизводство на новой технической основе в масштабе фирмы, корпорации и т.д.
Такую функцию предпринимательства можно назвать единичной [49].

Инновационная деятельность предпринимательских структур анализируется на уровнях макрои микроэконохмики.
На макроуровне во главу угла ставятся проблемы сбалансированности, структурной политики, формирования взаимосвязи государства и предпринимательской среды, государственного бюджета, налогообложения и т.д.

Определяющим на микроуровне является эффективная деятельность предпринимательских структур (фирм).
Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента внедрение инновационных технологий производства нового товара, смена профиля деятельности.
Экономические
нововведения отличаются по масштабам, уровням реализации и влиянию на различных этапах формирования современной модели взаимодействия [99 с.24-27].
Формой взаимодействия государства и предпринимательских структур является форх\шрование и обеспечение функционирования института партнерских отношений.
Механизм партнерского взаимодействия включает в себя совокупность следующих взаимосвязанных элементов: основные цели и задачи, поставленные и решаемые совместно с государством и предпринимательством; сферы и области их взаимных интересов;

[Back]