Проверяемый текст
Жеребцова Лариса Александровна. Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур (Диссертация 2007)
[стр. 82]

82 4) моделирование рыночных правил и этико-правовых норм предпринимательства; 5) обеспечение повышения эффективности производства хозяйствующими субъектами; 6) модернизация предпринимательской инфраструктуры; 7) совершенствование социально-экономических основ предпринимательства.
В целом развитие предпринимательства отвечает общемировым тенденциям собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.
Многие характерные особенности становления предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом.

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, так как его первоначальный этап связан лишь с идеей, впоследствии принимающей материализованную форму на основе предпринимательского решения.
Предпринимательство характеризуется
обязательным наличием инновационного фактора, будь то производство нового вида продукции, смена профиля деятельности или основание новой фирмы.
Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации предпринимательской среды.

Это, прежде всего, рынок, а также личная свобода предпринимателя, его личная независимость, позволяющая принимать такое предпринимательское решение, которое будет наиболее эффективно, действенно и максимально прибыльно, несмотря на целый ряд проблем, окружающих предпринимателя.
[стр. 53]

53 уход от уплаты налогов, в том числе социальных (через теневые выплаты), подрывающие социальную защищенность работников; Частный интерес субъекта состоит в максимизации своего дохода и нежелании делиться им с кем-либо и особенно с государством.
Соответственно размер налогообложения самым непосредственным образом влияет на поведение хозяйствующего субъекта: чем больше налоги, тем активнее уход в тень.
В итого получается, что само государство давлением налогового пресса влияет на рост масштабов теневой экономики.
отступление от норм трудового законодательства, включая связанные с порядком привлечения к сверхурочным работам и их оплатой, режимом предоставления отпусков.
В системе целевых установок государственного регулирования экономики задача поддержки предпринимательства вступает в противоречие с задачей достижения оптимальных макроэкономических показателей, фискальными механизмами наполнения бюджета, затратными методами решения социальных проблем.
Полностью устранить или существенно ограничить их действие можно благодаря введению эффективных мер государственной, интеграционной, международной поддержки предпринимательских структур.
В целом развитие производственного предпринимательства отвечает общемировым тенденциям собственности и адекватной им модели хозяйства, в которой реализуется сложный синтез конкурентного рыночного механизма и государственного регулирования крупного, среднего и мелкого производства.
Многие характерные особенности становления предпринимательства в России напрямую связаны с основными проблемами, мешающими развитию нормальных рыночных отношений и частного предпринимательства в целом.

Производственное предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, так как его первоначальный этап связан лишь с идеей, впоследствии принимающей материализованную форму на основе предпринимательского решения.
Предпринимательство харак


[стр.,54]

54 теризуется обязательным наличием инновационного фактора, будь то производство нового вида продукции, смена профиля деятельности или основание новой фирмы.
Осуществление предпринимательской деятельности на эффективном уровне возможно лишь при наличии определенной общественной ситуации предпринимательской среды.

В рамках данной главы исследуется совокупность элементов взаимодействия сферы и области взаимных интересов властных и предпринимательских структур, формы и области сотрудничества и разногласий.
Взаимодействие властных и предпринимательских структур может принципиально различаться по всей совокупности включаемых в него компонентов.
Целью отношений властных и предпринимательских структур является достижение стабильности, развитие предпринимательства и экономики государства в целом.
Взаимоотношения государства и предпринимательства характеризуются многоуровневостью и противоречивостью.
Совокупность существующих противоречий, трудностей различных сфер деятельности предприятий позволяет представить их как целостную систему, что предполагает создание эффективного механизма их решения.

[Back]