Проверяемый текст
Калло Николай Рудольфович. Обеспечение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе инновационной стратегии развития (Диссертация 2005)
[стр. 93]

93 Поскольку основные принципы конкурентного взаимодействия в целом не зависят существенно от числа взаимодействующих фирм, то общую структурную схему конкурентных процессов можно рассмотреть на примере двух предпринимательских структур.
Взаимозависимости эффективностей совместного функционирования двух систем в аспекте формирования той или иной ситуации или модели конкуренции, безусловно, определяется направленностью целей функционирования фирм при определенной форме взаимодействия.
Очевидно, что форма модели содействия предполагает обеспечение максимальной эффективности деятельности каждой
предпринимательской струкгуры при реализации своих конкретных технологических, технических, ресурсных, информационных и иных ресурсов.
При конфликтах разной формы и остроты результаты эффективности деятельности каждой
предпринимательской структуры по крайней мере не используются для своей целевой деятельности, хотя и не исключается стремление повышать эффект своей деятельности за счет успехов другой.
Конкурентная борьба может приобретать самую острую форму противодействия антагонизм как экстремальную форму, вплоть до разорения одной из противоборствующих
предпринимательских структур.
Как правило, антагонизму предшествует нестрогий конфликт, не урегулирование которого приводит к эскалации от
строгого конфликта до антагонизма.
Только точные расчеты последствий экономико-организационных решений с учетом анализа и выбора различных форм взаимодействий
предпринимательских структур и создания для их существования соответствующих условий обеспечивают поиск и анализ различных комбинаций форм конкурентного взаимодействия на основе проведенных рассуждений и анализа комплекса проблем, связанных с конкуренцией.
В
наиболее явном виде формирование и экстремальность действия законов конкурентной борьбы проявляется в самой острой форме
[стр. 36]

36 позиций субъектов рынка и т.п.
Нейтралитет под влиянием новых условий может сразу перейти в единство, а при управляемой или неуправляемой трансформации этих условий может принять формы содействия или даже противодействия.
Так, снижение используемых финансовых др.
ресурсов во взаимодействии экономических систем ниже определенных пределов или соотношений может вынудить эти фирмы перейти к симбиозу.
Вместе с тем дальнейшее успешное развитие формы симбиоза и наращивание ресурсов до высокого уровня может сформировать условия и для антагонизма [108,109].
Поскольку основные принципы конкурентного взаимодействия в целом не зависят существенно от числа взаимодействующих фирм, то общую структурную схему конкурентных процессов можно рассмотреть на примере двух
фирм с эффективностями 3i и Э2.
Взаимозависимости эффективностей Э] и Э2 совместного функционирования двух систем в аспекте формирования той или иной ситуации или модели конкуренции безусловно определяется направленностью целей функционирования фирм при определенной форме взаимодействия.
Очевидно, что форма модели содействия предполагает обеспечение максимальной эффективности деятельности каждой
фирмы при реализации своих конкретных технологических, технических, ресурсных, информационных и иных ресурсов.
Ну, а при конфликтах разной формы и остроты результаты эффективности деятельности каждой фирмы по крайней мере не используются для своей целевой деятельности, хотя и не исключается стремление повышать эффект своей деятельности за счет успехов другой.
Конкурентная борьба может приобретать самую острую форму противодействия антагонизм как экстремальную форму, вплоть до разорения одной из противоборствующих
фирм.
Как правило, антагонизму предшествует нестрогий конфликт, неурегулирование которого приводит к эскалации от


[стр.,37]

37 строгого конфликта до антагонизма.
Только точные расчеты последствий экономико-организационных решений с учетом анализа и выбора различных форм взаимодействий
фирм и создания для их существования соответствующих условий обеспечивают поиск и анализ различных комбинаций форм конкурентного взаимодействия на основе проведенных рассуждений и анализа комплекса проблем связанных с конкуренцией.
В
общем виде структура возможных комбинаций процессов, конкурентного взаимодействия для различных условий эффективности экономикохозяйственной деятельности фирм для различных форм конкурентного взаимодействия представлена на рис.
1.9.
В наиболее явном виде формирование и экстремальность действия законов конкурентной борьбы проявляется в самой острой форме противодействия антагонизме, когда их воздействие на ход и исход конкурентной борьбы проявляется в наибольшей степени.
Совершенно очевидно, что правильный учет действия этих законов, расчет их последствий на итоги конкурентной борьбы для иной системной модели при прочих равных условиях в наибольшей степени способствует победе в конкурентной борьбе.
Таким образом, построение системной модели конкурентной борьбы предназначено для решения главной задачи найти ответы на два логически связанных вопроса: 1.
Какие релевантные факторы необходимо выделить, чтобы разработать такую системную модель конкурентной борьбы, исследование которой дало бы требуемый результат? 2.
Как методологически верно подойти к анализу системной модели, , .
» • * * чтобы выделить основные законы конкурентной борьбы и привести их в логически стройную систему?

[Back]