Проверяемый текст
Калло Николай Рудольфович. Обеспечение конкурентных преимуществ предпринимательской структуры на основе инновационной стратегии развития (Диссертация 2005)
[стр. 95]

95 Конкурентная борьба предполагает выполнение каждой стороной необходимых целенаправленных действий, часть из которых может быть отнесена к конструктивным, причем, часть их объема может осуществлять не только конкурентная сторона, но и система более высокого уровня организации бизнеса (холдинг, транснациональная корпорация и т.п.).
Рассмотренные конструктивные действия могут играть роль движущих сил в прогрессивном развитии той или иной производственной, информационной или иной функции своей
предпринимательской структуры и оказывать деструктивное воздействие на ее конструктивную деятельность, вызывая частичную или полную потерю анализируемого функционального свойства конкурентной предпринимательской структуры.
Нетрудно убедиться в том, что согласованное и эффективное выполнение всех этих функций по предотвращению возникновения и развития деструктивных процессов в «своей»
предпринимательской структуре и целенаправленное воздействие на развитие деструктивных процессов в конкурирующей предпринимательской структуре требует четкой организации и руководства взаимосвязями между ними Таким образом, ход конкурентной борьбы отражает во времени развитие конструктивных и деструктивных процессов в конкурирующих структурах.
Качество, острота конкуренции определяется интенсивностью этих процессов, а также эффективностью функционирования конкурирующих
структур.
Очевидно, что, чем слабее у субъекта деструктивные процессы, вызываемые действиями конкурентов и общей ситуацией на рынке, тем выше уровень этого субъекта на рынке, тем сильнее инициируемые в нем конструктивные процессы и тем слабее деструктивные воздействия, как конкурентов, так и общей ситуации на рынке.
Выделенные отношения и функции конкурирующих экономических систем осуществляют симметричные конкурентные отношения и функции в пространственно-временном и информационном континууме с учетом иерархии соответствующих подсистем.
[стр. 40]

40 которые и обеспечивают формирование этих воздействий, передачу и «восприятие» их другой конкурирующей взаимодействующей стороной.
Возникновение в ходе конкурентной борьбы отношений (связей) обуславливаются прежде всего функциями фирмы [95,99, 101].
Конкурентная борьба предполагает выполнение каждой стороной необходимых целенаправленных действий, часть из которых может быть отнесена к конструктивным, причем, часть их объема
в интересах данной системы может осуществлять не только конкурентная сторона, но система более высокого уровня организации бизнеса (холдинг, транснациональная корпорация и т.п.).
Рассмотренные конструктивные действия могут играть роль движущих сил в прогрессивном развитии той или иной производственной, информационной или иной функции своей
фирмы и оказывать деструктивное воздействие на конструктивную деятельность фирмы, вызывая частичную или полную потерю анализируемого функционального свойства конкурентной фирмы.
Нетрудно убедиться в том, что согласованное и эффективное выполнение всех этих функций по предотвращению возникновения и развития деструктивных процессов в «своей»
фирме и целенаправленное воздействие на развитие деструктивных процессов в конкурирующей фирме требует четкой организации и руководства взаимосвязями с фирмами.
Таким образом, ход конкурентной борьбы отражает во времени развитие конструктивных и деструктивных процессов в конкурирующих
системах (фирмах).
Качество, острота конкуренции определяется интенсивностью этих процессов, а также эффективностью функционирования конкурирующих
фирм.
Очевидно, что чем слабее на фирме деструктивные процессы, вызываемые действиями конкурентов и общей ситуацией на рынке, тем выше уровень фирмы на рынке, тем сильнее инициируемые в ней конструктивные процессы и тем слабее деструктивные воздействия как конкурентов, так и

[стр.,41]

41 ._ РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ___ библиотека™* общей ситуаций на рынке.
Нетрудно заметить, что выделенные отношения и функции конкурирующих экономических систем осуществляют симметричные конкурентные отношения и функции в пространственно-временном и информационном континууме с учетом иерархии соответствующих подсистем.
Представленная на рис.1 Л 0 структурная модель позволяет в целом вскрыть сущность конкурентной борьбы, функциональная модель которой представлена на рис 1.11.
Итак, в соответствии с рассмотренной ранее общей концепцией теории конкуренции конкурентная борьба это единство и противодействие изменяющихся во времени конструктивных и деструктивных процессов в каждом из субъектов, образующих общую конкурирующую систему.
Анализ разработанной модели позволяет обратить внимание на следующие ее особенности: 1.
Модель носит не только иллюстративный характер для постановки теоретических задач разработки стратегической миссии фирмы, но и познавательный аспект для выявления и анализа конкурентных законов.
2.
Модель является динамичной, открытой в пространственном и информационном отношениях; 3.
Функциональность модели конкурентной борьбы достигается гомеостатическим содержанием всех взаимосвязей.
Это позволяет отразить важное свойство достигать фирмой цели своего функционирования вопреки неблагоприятным условиям и воздействиям.
Использование гомеостаза как основного методологического приема позволяет не только «оживить» системную модель конкурентной борьбы (рис.
1.6) , но и исключить свойство адаптивности воздействий конкурирующих сторон, оставив их только для решения взаимодействия с внешней средой.

[Back]